В Петербурге объявили конкурс на строительство "Хайпарка ИТМО" - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

В Петербурге объявили конкурс на строительство «Хайпарка ИТМО»

14.01.2022 в 07:19 | время чтения: 5 мин.

Петербургский университет получит деньги на строительство кампуса. Архитектурное бюро «Студия 44» выполнило проект второго кампуса Университета ИТМО в городе-спутнике Южный, а также разработало всю проектную документацию. На строительство кампуса Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Правительство России было выделено три миллиарда рублей в виде взноса РФ в уставный капитал акционерного общества.

Инвестиция предоставляется, чтобы реализовать на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга комплексного проекта, который предусматривает создание и развитие университетского кампуса ИТМО. Проект будет реализовываться в рамках государственной программы РФ «Информационное общество». Распоряжение о предоставлении инвестиций подписал 23 декабря председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Еще около двух миллиардов рублей на проект выделит город.

Общие инвестиции в создание «Хайпарк ИТМО» составят около 41 миллиарда рублей. Из них 35% приходится на частные инвестиции, 53% — на предполагаемое финансирование из федерального бюджета и 12% будут выделены из бюджета Санкт-Петербурга (порядка 4,7 млрд руб.). Инвестором проекта выступает компания «СТАРТ Девелопмент». Деньги из федерального бюджета будут направлены на строительство главного учебного корпуса, общежитий, студенческого клуба и объектов коммунальной инфраструктуры. Городские бюджетные средства, в свою очередь, будут использоваться для развития инфраструктуры.

Кроме того, Министерству науки и высшего образования было поручено в 2022 году внести в правительство проект акта правительства о предоставлении в 2022-2024 годах из федерального бюджета бюджетных инвестиций обществу на комплексный проект в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

«ИТМО Хайпарк» является научным центром и кампусом ИТМО в Южном. Проект реализуют совместно правительство России, Смольный, университет ИТМО и ООО «Город-спутник «Южный». Готовый кампус займет практически 100 гектар Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Проект представляет собой комплексный научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня. Миссия и видение проекта состоят в раскрытии человеческого потенциала, а также в создании экосистемы для роста талантов, качества жизни и капиталов в области IT, фотоники, квантовых технологий, а также науки о жизни и здоровье. На базе R&D-центров компаний-резидентов проекта ИТМО Хайпарк и на базе лабораторий Университета ИТМО будут разрабатываться новые технологии и решения. А ИТМО Хайпарк при этом выступит полигоном, центром генерации новых знаний и их коммерциализации.

Главный учебный корпус «ИТМО Хайпарк» будет состоять из девяти зданий, общая площадь которых составит 30 тысяч квадратных метров. Здесь будут расположены преподавательские, учебные аудиторий, а также коворкинги, фабрика-лаборатория для научных разработок, цифровая библиотека, фуд-корт, книжные и сувенирные магазины, парковки для каршеринга и кикшеринга. Одновременно в корпусе смогут обучаться 1,6 тысяч студентов-магистрантов и аспирантов, а также работать 500 преподавателей. Всего на базе научных центров будут работать 50 международных научных лабораторий и как минимум пять инновационных производств, которые позволят создать шесть тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест. Строительство первой очереди проекта (главного учебного корпуса и части общежитий) стартовало конце 2020 года. Застройщик планирует сдать в эксплуатацию к середине 2024 года.

В октябре 2017 года было подписано распоряжение о создании «Хайпарка», а стратегию его развития утвердили в августе 2018 года. Тогда был объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения, победителем которого стало московское архитектурное бюро RDTA. Бюро на тот момент уже имело опыт в реализации крупных архитектурных проектов не только по России, но и по всему миру.

Архитектурные бюро RTDA и Allies and Morrison, которое разработало идею для архитектурно-планировочного решения, получили престижную международную премию A’Design Awards & Competition за концепцию проекта “ИТМО Хайпарк”.

Уже на основе принятой концепции от бюро RTDA было разработано техническое задание, а затем объявлен конкурс на выполнение проектных работ Второго кампуса комплексного проекта “ИТМО Хайпарк”, победителем которого стало архитектурное бюро “Студия 44”.

В марте прошлого года проект строительства первой очереди «ИТМО Хайпарк» получил положительное заключение от Главного управления государственной экспертизы. Тогда сроки завершения строительства были более ранними. Планировалось, что в 2022 году будет завершено строительство первой очереди проекта, а в конце 2023 года закончится строительство второй очереди. Вторая очередь включает в себя центр наук о жизни и здоровье, центр информационных технологий, центр фотоники, ещё один корпус общежития, спортивный комплекс с бассейном и бизнес-инкубатор.

В конце 2021 года акционерное общество «Хайпарк СПб НИУ ИТМО» объявило первый конкурс на строительные работы в рамках одноименного проекта. Лот включает в себя строительство главного учебного корпуса, двух общежитий, студенческого клуба и внутренних инженерных сетей. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 9,6 миллиардов рублей,а заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 января 2022 года.

Ранее АО «Хайпарк СПб НИУ ИТМО» проводило конкурсы на инженерную подготовку территории будущего строительства, при этом они сопровождались жалобами в ФАС.

Генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров пояснил, что в настоящее время проект инновационного комплексного центра «ИТМО Хайпарк» реализуется полностью в соответствии с заранее утвержденным графиком и со всеми планами, которые были анонсированы ранее. Согласно плану, до конца первого квартала текущего года от правительства Петербурга будет получено согласование проекта планировки территории, а также разрешение на строительство. После чего девелопер может начать возведение первых объектов кампуса.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным летом прошлого года представил проект инновационного центра и обратил внимание, что ИТМО Хайпарка важен также и в контексте развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Проект должен создать современные индустриальные и научные комплексы на территории города-спутника Южный и ИТМО Хайпарка. Проект имеет федеральный масштаб, поэтому требует значительных инвестиций в создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Включение инфраструктуры ИТМО Хайпарка в программу развития Санкт-Петербургского транспортного узла должно усилить экономический эффект всего проекта. Реализация стратегии развития проекта должна привести к нескольким  качественным изменениям Петербурга на региональном уровне, а именно: позволит развить смежные с «ИТМО Хайпарк» территории, обеспечит загрузку и окупаемость крупных инвестиционных проектов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, таких, как Киевское шоссе, аэропорт «Пулково», конгресс-центр «Экспофорум».

Первый проректор ИТМО Дарья Козлова отметила, что в основе модели ИТМО Хайпарка лежит идея эффективного взаимодействия бизнеса с университетом. Подобное взаимодействие способно вывести на новый уровень инновационные разработки. Этому способствует возведение не только учебного кампуса, но и технологической долины. Кампус и долина вместе позволят университету привлечь высокотехнологичный бизнес к своим проектам, а также  создать около 12 тысяч новых рабочих мест.

ОЕФ

Поделиться с друзьями