DiZyme: прогноз активности ферментов - ИноПитер

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

DiZyme: прогноз активности ферментов

26.01.2022 в 09:00 | время чтения: 1 мин.

Ученые ИТМО разработали систему, которая ускорит анализ потенциальной реакции нанозимов

Система получилась точной, интерактивной и подходящей для различного рода исследований.

Специалисты ИТМО в Петербурге разработали уникальную систему прогнозирования активности искусственных ферментов. Скорость проверки данных – пара секунд. За это время специальная платформа анализирует все параметры и выдает лучший вариант условий для проведения реакций. Такой способ «предсказания» поможет в процессе изготовления новых лекарств или систем диагностики.

Такие ферменты искусственного происхождения – нанозимы – обладают лучшими характеристиками по сравнению с натуральными. Например, они менее подвержены влиянию внешней среды, менее затратны и более просты в изготовлении. Их используют, например, в диагностике и лечении рака. Если скорость анализа лучшей реакции ферментов будет минимальна, то процесс получения нового материала будет максимально быстрым и эффективным. С этой задачей справились ученые ИТМО.

Их платформа DiZyme включает в себе большое количество данных о наночастицах. Искусственный интеллект позволяет предсказать, какая последует реакция и в течение какого времени. Результаты на платформе представлены интерактивно.

Для пользователей платформа максимально проста. Главное – правильно ввести формулу вещества, которое необходимо использовать. Механизм, разработанный в ИТМО, подойдет для любой сложности исследования.

Поделиться с друзьями