Искусственный интеллект научили мыслить интуитивно - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Искусственный интеллект научили мыслить интуитивно

14.04.2022 в 12:00 | время чтения: 1 мин.

Авторы исследования – группа ученых из пермского Политеха

Они смогли внедрить в искусственный разум способность решать задачи высокой сложности, выбираю из множества вариантов, основываясь на интуиции.

На сегодня специалистам известно, что у интуиции есть два типа в процессе мышления: внутренний и пристальный. Первый вид основан на собственном опыте. Второй – на знаниях, полученных из определенной области знаний. Эти оба процесса ученые и применили в искусственном интеллекте.

Например, ИИ с интуицией способен помочь решить задачи по выбору или ранжированию для принятие различных решений в процессе управления. За основу он возьмет мыслительные характеристики того, что им управляет. Таким образом можно снизить ошибки, повысить прозрачность процессов и, что немаловажно, определить ответственность за манипулирование.

Сейчас проходить стадия проверки и внедрения автоматизированного управления таким процессом. В дальнейшем ученые планируют внедрить ИИ с интуицией в нейронные сети.

Поделиться с друзьями