Какие инновации пришли в аграрный комплекс? - ИноПитер

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Какие инновации пришли в аграрный комплекс?

05.11.2021 в 09:00 | время чтения: 1 мин.

Современные технологии позволяют уменьшать опасности «человеческого фактора»

И увеличивать эффективность обработки собранного урожая.

Например, процесс сушки зерна стал автоматизированным настолько, что он идет непрерывно: машина отсыпает зерно, затем отправляет на очистку от сорняков и других примесей после сбора, дальше — на сушки и уже после этого — на склад. А не так давно пшеницу сушили в поле, собирая ее в пучки колосьями вверх.

За последние каких-то пятьдесят лет количество работников, непосредственно находящихся в поле, стало гораздо меньше. Теперь используются беспилотные комбайны, автономно передвигающиеся в рамках поля, границы которого машины «понимают» с помощью навигатора с датчиком. К слову, производители такой «умной» техники выпускают и космическую продукцию.

Через систему видеонаблюдения можно следить за количеством сбора, молотьбы, не выходя в поле. Вес зерна также определяется в процессе и время на ручной отбор и анализ уже не тратится.

Еще одна особенность современной техники – машинное зрение, настолько развитое, что позволяет комбайну отличить зерно от сорняка. Использовать это можно при поливе полей – вода поступает ровно в том объеме и ровно в те места, где располагаются культурные сорта. Также с помощью компьютерного зрения машина определит, что на ее пути находится препятствие: человек, животное или любой другой объект.

Поделиться с друзьями