Мяуканье кошки, избыточные вес политиков и другие научные абсурды

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

Мяуканье кошки, избыточные вес политиков и другие научные абсурды

12.09.2021 в 15:00 | время чтения: 2 мин.

Кому в этом году вручили Шнобелевскую премию

Церемония вручения премии за смешные и бесполезные научные открытия состоялась в начале сентября в тридцать первый раз.

Приз – несуществующую цифровую купюру Зимбабве номиналом десять триллионов долларов – победители распечатывают сами.

В биологии первое место присуждено швейцарской работе, изучающей контакт человека и кошки. Это «анализ мурлыканья, щебетания, воя, стонов, мяуканья и других звуков».

В экологии приз взяли ученые из Испании и Ирана, которые провели генетический анализ бактерий на жевательной резинке, снятой с асфальта в различных странах.

В области химических исследований первая премия вручена исследователям воздуха в кинотеатрах и зависимости химического состава от содержания картины. Ученые подсчитали, что углеводорода в кинозалах тем больше, чем чаще на экранах появляются сцены насилия, секса и других вызывающих эмоции сюжетов.

Экономика отличилась исследованием зависимости веса политиков от уровня их коррумпированности. Французский исследователь взял за основу политических деятелей бывшего СССР и нашел зависимость между их массой тела и количеством взяток, зафиксированных в период их правления.

Кроме всего прочего, в конкурсе научного абсурда участвовали работы, исследовавшие зависимость сексуальной активности человека и здоровья его носоглотки, снижение риска перелома челюсти при наличии на ней бороды, физические объяснения причин того, что пешеходы «не сталкиваются друг с другом», и другие всегда веселые, но не всегда бессмысленные научные работы.

Поделиться с друзьями