На Кавказе создали роботов для агропрома - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

На Кавказе создали роботов для агропрома

29.03.2022 в 09:00 | время чтения: 1 мин.

Робот-агроном станет отличным помощником на полях

Авторы разработки – ученые из Кабардино-Балкарского научного центра. Они занимаются созданием роботов для сельского хозяйства различной модификации.

Одной из первой разработок стал робот для сбора урожая огурцов. Идея пришла не просто так. Огурцы собирают много раз за сезон, приходится часто выходить в поле. Это не только большие временные потери, но и большие трудозатраты. С помощью машины можно собирать урожай, не выходя к самому грунту. Созданный робот пока не получил финансирования для производства, но стал платформой для разработки других идей.

Для удобного передвижения, роботам «дали» специальные колеса с низким давлением. Так они могут передвигаться по неровной поверхности и не повредить культуру.

Еще одна машина, придуманная для фермеров – робот, который сам разъезжает по полю и устанавливает солнечные батареи, а также проводит замену аккумуляторов у других железных помощников.

Кроме механической части, большая работа идет над «начинкой» оборудования. Важно максимально точно обучить и настроить работу искусственного интеллекта, задача которого правильно определить овощ и не повредить несозревшие плоды. Обучение, которое реализуют ученые, схоже с человеческим – роботов обучают на практике.

Ученые в центре занимаются созданием и других роботов: борца с сорняками, сборщика проб, уничтожителя вредителей.

Поделиться с друзьями