Найден способ создания топлива из воздуха - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Найден способ создания топлива из воздуха

05.06.2022 в 17:00 | время чтения: 1 мин.

Также для синтеза понадобится солнечный свет, а в итоге получится метанол

Специальный аппарат, который создает метанол, создала команда ученых из Швейцарии и Германии. Однако скорость выпуска продукции крайне мала: за один месяц из установки получается всего один литр метанола.

Инженеры планируют доказать мировому сообществу, что установки, расположенные на площади 45 000 квадратных километров, могут обеспечить весь мир необходимым топливом. Такая площадь есть, например, в Сахаре и замет такой участок лишь половину процента всей территории пустыни.

Однако не все так просто. Кроме воздуха и света, установке необходим оксид металла церия. Именно из-за его нагрева высвобождается кислород. Из воздуха – углекислый газ. А их взаимодействие с водой позволяет сырье, из которого можно произвести метанол или другие виды топлива.

Эксперты пока ставят под сомнение применимость найденного способа, поскольку он получается весьма дорогостоящим.

Поделиться с друзьями