Нефтепереработка и медицина: на стыке интересов - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Нефтепереработка и медицина: на стыке интересов

29.06.2022 в 12:00 | время чтения: 1 мин.

В Петербурге ведутся работы по разработке медицинских препаратов из нефтепродуктов

Документ о научных исследованиях подписали компания «Газпром нефть» и Смольный. Речь в нем идет о развитии инноваций в области фармацевтической промышленности.

Со стороны нефтегазового гиганта взяты обязательства по созданию новых элементов для изготовления лекарств из продуктов нефтехимического производства. Со стороны власти – сотрудничество с фармацевтическими компаниями.

Сейчас «Газпром нефть» разрабатывает технологию получения из нефти и ее производных сырья для дальнейшего изготовления лекарств. При этом эксперты обращают внимание, что в аптеках уже есть медикаменты, основой для которых служат продукты нефтехимии. Самые распространенные и известные практически каждому человеку таблетки – это аспирин. Но специалисты уверены – потенциал технологи гораздо богаче.

Поделиться с друзьями