Новгородский проект «Цифровая забота» оценен президентом РФ - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Новгородский проект «Цифровая забота» оценен президентом РФ

25.07.2022 в 15:00 | время чтения: 1 мин.

Рекомендацию о внедрении практики региона на другие области Путин дал на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Автор самого проекта – работник Минцифры Новгородской области. Его идея состоит в установке в местах, где содержатся пожилые люди, систему «Умный дом». Таким образом цифровизация поможет домам престарелых повысить уровень комфорта для постояльцев. С помощью системы можно выполнять простые задачи (включить свет, технику, открыть занавески или окно) с помощью голосовых команд.

По результатам опроса, проведенного там, где «Умный дом» уже работает, больше 80% пожилых людей положительно оценили цифровизированные палаты. А обслуживающий персонал заметил, что сами люди стали более активными и чаще с хорошим настроением.

В области за прошлый год систему «Умный дом» внедрили уже в девяти социальных домах. А в этом году ее планируют установить еще в пяти. Владимир Путин рекомендовал правительству активнее внедрять практику региона и поддерживать подобные проекты.

Поделиться с друзьями