Обмен технологическим опытом - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Обмен технологическим опытом

17.08.2021 в 12:00 | время чтения: 1 мин.

«Россети» и «Газпром нефть» сотрудничают в области внедрения новых технологий

В Санкт-Петербурге прошла встреча руководителей энергетической компании и предприятия нефтяной промышленности.

Глава компании «Россети» Андрей Рюмин нанес визит в центр инноваций «Цифергауз» компании «Газпром нефть».

Здесь он познакомился с деятельностью лабораторий по искусственному интеллекту, управлению роботами и беспилотниками, 3D-печати, созданию промышленных гаджетов и датчиков телеметрии.

На встрече обсуждались вопросы цифровой трансформации экономики, создания отечественных технологий, внедрение инновационных продуктов.

Оба предприятия являются лидерами по использованию в производстве технологий искусственного интеллекта. Так, компания «Газпром нефть» ведет инновационный проект «Капитан» — цифровое управление трафиком в Арктике. Оператор электрических сетей занимается внедрением цифровых подстанций, активно-адаптивных сетей, автоматизацией, роботизацией процессов.

Опыт обеих компаний считается высокоэффективным. Объединение усилий даст процессу новый импульс, говорят эксперты.

Поделиться с друзьями