Особые зоны роста - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Особые зоны роста

20.04.2021 в 18:57 | время чтения: 5 мин.

В России закон о создании особых экономических зон  приняли в 2005 году. С тех пор таких пространств  становится все больше.

У нас в регионе свободная экономическая зона (СЭЗ) функционирует пока на двух участках: площадке «Нойдорф» в поселке Стрельна Петродворцового района на юго-западе города и площадке «Новоорловская» в Приморском районе на севере города. «Нойдорф» (18,99 га) находится в 30 км от центра Санкт-Петербурга (10 минут до КАД, 20 минут до аэропорта), введена в 2010 году. «Новоорловская» (163,33 га) находится в 20 км от центра города (10 минут до КАД), введена в 2017 году. Совсем скоро здесь появится инновационный центр общей площадью почти 19 тыс. м2. В начале апреля Правительство согласовало создание третей площадки, выделив территорию в промзоне «Парнас» на севере города. На ней может появиться гастрономический кластер.

 Главная особенность экономической зоны — обширные налоговые льготы для резидентов. Они предлагают низкие налоговые ставки, которые приводят в страну  капитал. Бизнес же получает льготы для своего развития. Какие — зависит от конкретной территории.

Льготы различаются, но основные выглядят так:

•            Налог на прибыль от 0 до 15,5% — против стандартных 20%

•            Налог на имущество организаций 0% — вместо 2,2%

•            Земельный налог 0% — вместо 1,5%

•            Транспортный налог 0 рублей — вместо 1–500 рублей за лошадиную силу

Также ОЭЗ работают как беспошлинные таможенные зоны: сюда можно ввозить оборудование, сырье и материалы и экспортировать товары, не уплачивая пошлины. Еще один плюс — землю в ОЭЗ можно купить за 1–30% от кадастровой стоимости, а не за полную рыночную.

Какая компания может работать в ОЭЗ?

По данным Минэкономразвития в особых зонах уже зарегистрировано более 1300 юрлиц. Всего в России функционируют 33 особые экономические зоны, у всех своя спецификация, так что почти каждая компания сможет найти что-то подходящее. Из них 15 промышленно-производственных экономических, 7 технико-внедренческих экономических, 1 портовая экономическая, 10 туристско-рекреационных экономических зон:

•            Промышленно-производственного типа. Их участниками могут быть только компании, занимающиеся производством, внедрением технологий или логистикой. Есть минимальный порог капитальных вложений — 120 млн рублей. Таких зон больше всего, они есть и в Центральной России, и на Урале — например, в Свердловской области.

•            Технико-внедренческого типа. Резидентом может быть как компания, так и физическое лицо. Здесь работают компании, что и в ОЭЗ промышленно-производственного типа. Минимального порога инвестиций нет. Пример таких зон — «Иннополис» в Татарстане или «Технополис» в Москве.

•            Туристско-рекреационного типа. На их территории могут зарегистрировать компании и ИП, порог входа не установлен. Направления деятельности понятны из названия: туризм и отдых. Такие зоны работают на Алтае и Кавказе.

•            Портового типа. Минимальный вход: 120 млн капитальных вложений. Компаниям разрешена портовая деятельность, а так же  складская товаров, и промпроизводство. Портовые ОЭЗ есть в Ульяновской и Астраханской областях.

У каждой зоны есть свой профиль. Например, в Липецке она специализируется на бытовой технике и медоборудовании,  в Ступино — на одежде и продуктах. Есть и менее формализованная специфика, которая влияет на выбор резидентов: у всех зон разная транспортная доступность, стоимость участков и помещений.

Исходя из доступности сырья и потребностей региона, большинство зон определяют приоритетные сферы предпринимательской деятельности, которые будут формировать основной состав резидентов. Например, при создании ОЭЗ  «Алабуга» учитывали перспективу создания автомобильного кластера, поэтому многие резиденты связаны с автомобилестроением.

Приоритетные направления ОЭЗ «Санкт-Петербург» для ведения деятельности резидентов — фармацевтика, биотехнологии, приборостроение, новые материалы, IT, телекоммуникации, микроэлектроника. Это будущее экономики города.

Но важно не только, чтобы бизнес подходил по профилю. У  зон разные условия входа: у зон промышленно-производственного и портового типа есть минимальный порог входа. Нужно вложить в бизнес не менее 120 миллионов рублей, из которых 40 миллионов рублей — в первые три года. У зон туристско-рекреационного и технико-внедренческого типа таких требований нет.

Какие риски?

Все те же, что и для бизнеса в России в целом. Плюс одни зоны существуют давно, у них есть развитая инфраструктура для жизни. Другие только-только появились, и им еще предстоит ее наладить. Поэтому и риски, и привилегии нужно оценивать индивидуально для каждой компании.

Доступ и подключение к объектам промышленной инфраструктуры на территории ОЭЗ осуществляется бесплатно, так как их финансирование преимущественно проводится из средств федерального и регионального бюджетов.

Каждого, кто задумывается о переносе своего бизнеса в ОЭЗ, прежде всего привлекают налоговые льготы, которые ими предоставляются.

Все ОЭЗ создаются сроком на 49 лет, поэтому период действия налоговых льгот ограничен временем ее функционирования. Все ОЭЗ освобождают от уплаты региональных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество) сроком от 5 до 10 лет.

Как стать резидентом?

Чтобы компания, или индивидуальный предприниматель имели возможность вести свою деятельность в особой экономической зоне, он должен иметь статус резидента. Чтобы стать резидентом необходимо выполнить следующие действия:

•            зарегистрироваться в той ОЭЗ, в которой в будущем будет развиваться деятельность;

•            подготовить и подать пакет документов, требуемых Федеральным законом об особых экономических зонах;

•            если решение комиссии будет положительным — заявителю выдается решение о включении в единый реестр резидентов ОЭЗ.

Требования к резидентам ОЭЗ:

•            компания, или индивидуальный предприниматель обязаны быть зарегистрированными в той особой экономической зоне, в которой будут вести свою деятельность;

•            производство товаров, или другой продукции должно быть осуществлено на территории особой экономической зоны, в которой зарегистрирован предприниматель;

•            компании-резиденты не могут применять специальные налоговые режимы и не могут относиться к финансовым организациям.

Поделиться с друзьями