Разъединить неразъединимое - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Разъединить неразъединимое

25.11.2021 в 15:00 | время чтения: 1 мин.

Инновационные идеи в тяжелой промышленности

Молодой инженер Никита Блашенко внедрил один из исследуемых в своей диссертации методов в производство компании, в которой трудится сам.

Компания производит крупное оборудование для энергетики. Один из техпроцессов связан с установкой втулок и других кольцевидных деталей на валы. Сейчас это делают методом нагрева втулок, которые потом насаживают на валы и дают остыть.

При остывании диаметр становится меньше и детали плотно прилегают друг к другу. При необходимости ремонта или замены разобрать такую конструкцию очень сложно. Детали придется либо расколоть, либо срезать.

Никита вместе со своим научным руководителем внедрил метод, который помог разъединять две детали из металла, сохранив целостность обеих.

Используя транзисторный генератор с индуктором, кольцеобразные детали нагреваются так, что сам вал остается холодным, а натяжение спадает. Так можно избежать излишних потерь и финансовых, и временных. Втулку можно будет просто снять с конструкции.

Такой метод сам по себе не новый, но его использовали раньше только на небольших деталях. Сейчас же его применили в тяжелой промышленности, где оборудование в десятки раз больше.

Сам инженер в компании руководит отделом, который разрабатывает зарядки для электрокаров.

Поделиться с друзьями