Школьники и студенты Петербурга представили свои технологичные проекты - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Школьники и студенты Петербурга представили свои технологичные проекты

26.10.2022 в 11:59 | время чтения: 2 мин.


22 октября в Санкт-Петербурге в коворкинге «Точка кипения» девять команд школьников и студентов из Северо-Западного округа представили планы стартапов в сфере медицины, IT, экологии и дизайна. Все проекты разрабатывались полгода на базе молодежных акселераторов Сбера под руководством предпринимателей и методологов.
Членами жюри, среди которых были представители Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова, Центра разработки бортового оборудования АО «КТ-Беспилотные Сиситемы», АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и Сбербанка, было выделено семь проектов, которые примут участие во Всероссийском этапе конкурса. Так отметили проект по переработке целлюлозосодержащих отходов в материал для производства мебели, платформу для выявления депрессивного состояния по движению глаз, презентацию сервиса для коммуникации субъектов бизнеса, разработку по созданию web и мобильных приложений без знаний программирования, компостеры для переработки пищевых отходов в удобрения и онлайн-конструктор гардероба на каждый день.
Отдельным блоком в рамках Федеральной программы были представлены проекты в области искусственного интеллекта, которые получили гранты Фонда содействия инновациям (Фонд Бортника).
Всего в мероприятии приняло участие более четырех тысяч учащихся средних и высших образовательных учреждений. Благодаря такой популярности, до 31 октября 2022 года принимаются заявки на новую волну конкурса для учащихся 8-11 классов школы и специальных учебных заведений. Для студентов, аспирантов и научных сотрудников высших учебных заведений прием открыт до 13 ноября текущего года.


Виктория Кулагина.

Поделиться с друзьями