«Стереотек» запустил производство 5D-принтеров - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

«Стереотек» запустил производство 5D-принтеров

26.10.2022 в 10:04 | время чтения: 2 мин.


Инновационная компания «Стереотек» запустила первое в России производство 5D-принтеров, которые по скорости подготовки и изготовления промышленных запчастей не имеют аналогов на зарубежном рынке производителей.
Благодаря участию проекта в национальной программе «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в феврале 2022 года удалось привлечь инвестиции на сумму 100 млн рублей от венчурного фонда «Национальная технологическая инициатива» под управлением частной компании Kama Flow.
Вместе с тем проект «Стереотека» вошел в топ-100 из 19,5 тысяч проектов-участников форума «Сильные идеи для нового времени-2022» от Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс.
5D принтер в отличие от 3D-принтера дает возможность наклонять и вращать детали, благодаря чему нити установленного материала переплетаются между собой. Это позволяет сокращать время производства, внедрять металлические элементы и повышать прочность изделия в четыре раза.
В июне текущего года «Стереотек» выпустила обновленный вариант пятиосевой аддитивной системы печати. Как сообщается на сайте «Стереотека», четыре производственных линии в Волгограде обеспечат проектную мощность 960 принтеров в год. На данный момент запущен один контур.
Технология 5D-печати применима в строительстве, автомобилестроении, авиации и протезировании. Данный проект уже нашел клиентов среди крупнейших производственных предприятий: TEXXCORE (Газпром Химволокно), Северсталь, Grass и Нефтемаш. Так же принтеры российского производства для замещения деталей в станках используют компании в Арабских Эмиратах, Узбекистане и Азербайджане.
Благодаря сертификату соответствия европейским стандартам, полученному в 2021 году, проект проходит стадию испытаний в Бельгии, Латвии и Китае.

Виктория Кулагина.

Поделиться с друзьями