Строительные инновации: тренд на экологичность - ИноПитер

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Строительные инновации: тренд на экологичность

04.10.2021 в 09:00 | время чтения: 1 мин.

Долго, дорого, но перспективно

Новые технологии в строительстве – не редкость. Но инновации в рамках защиты экологии – не самая широко распространенная практика. Пока это долго и дорого. Тем не менее, применяется на практике.

Экологический подход реализуется в стремлении застройщиков внедрять инновационные технологии для снижения затрат на отопление, кондиционеры, электрику. Это помогает держать рынок конкурентным, а клиентам – снизить расходы на коммунальные услуги.

Примеров повышения энергоэффективности за счет современных технологий немного. В основном используют рекуперацию тепла, когенерацию и геотермальные системы.

Большую роль играют возможности «умного» дома, которые предлагают ИТ-компании. За счет информационной технологической инфраструктуры можно регулировать выключение и выключение света, подогрев воды в нужный момент, контроль показаний счетчика.

Ситуация сегодня такова, что под экологичной стройкой понимают больше район, в котором располагается дом. Однако в скором времени могут появиться требования к инновационному подходу и на законодательном уровне, и со стороны рынка.

Поделиться с друзьями