Туристическое Заполярье - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Туристическое Заполярье

17.06.2021 в 09:00 | время чтения: 1 мин.

Создана цифровая платформа для туристов: достопримечательности, туры, карты, места проживания

Самым актуальным в развитии туризма в Заполярье сейчас являются вопросы инфраструктуры и сервиса. Например, в Хибинах и Териберке активно развивается туристический кластер, опыт которого в дальнейшем планируют распространить на других потенциально интересных для туристов местах.

Одно из конкурентных преимуществ этого региона – интереснейшая история поморов и саамов, коренных жителей Кольского полуострова. Знакомство с историей теперь можно осуществить через платформу, на которой кроме всевозможной информации о регионе можно купить экскурсионные туры, билеты и места проживания.

Платформой можно пользоваться и с помощью мобильного приложения. Сейчас на портале уже зарегистрировано более 30 туроператоров, размещена информация о нескольких сотнях объектов. Через приложение можно даже отследить прогноз северного сияния.

Для местных властей онлайн-турбизнес важен и с точки зрения аналитики: вскоре можно будет делать выводы – кто как работает и кому необходима поддержка.

Цифровизация туризма – один из важных задач для таких отдаленных мест, как Заполярье.

Поделиться с друзьями