Ученый из Кронштадта развивает морские технологии

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Ученый из Кронштадта развивает морские технологии

21.11.2021 в 12:00 | время чтения: 1 мин.

Безэкипажный водный транспорт с интеллектуальными системами принятия решений

Ученый сейчас является директором Центра технологических проектов Политеха. Любовь к воде у него из детства – он родился в Кронштадте. Наукой тоже начал увлекаться в раннем возрасте, когда любимыми героями были не мультяшные персонажи, а знаменитые ученые – Капица, Алферов.

Все это вылилось в исследования и разработки, которыми сейчас занимается Уентр. Особое внимание в его деятельности уделяется безэкипажному водному транспорту с интеллектуальными системами принятия решений.

Еще в юности, будучи студентом, руководитель и его команда для участия в регате сами построили яхту на электрическом двигателе, который работал на солнечной энергии. После этого было принято решение заниматься разработкой высокотехнологичного водного транспорта.

Дальше появились инвестиции, заказчики просили изготовить судовое оборудование, катамараны-беспилотники. Беспилотные катамараны, например, были предназначены для образования школьников. На них ребята могли не только добраться до труднодоступных мест для изучения водных систем, но и изучать роботостроение.

Потом эта же разработка заинтересовала других – экологов, гидрографов и даже военных.

В разработке беспилотников команда использует свою электроники, свои программные коды и системы передачи данных. Кроме того, они разрабатывают свой интерфейс, а нейронные сети обучают сами. В итоге заказчик получает не просто беспилотное судно, а целый программно-аппаратный комплекс.

Поделиться с друзьями