В России создадут единую цифровую платформу системы науки и образования - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

В России создадут единую цифровую платформу системы науки и образования

25.05.2022 в 12:00 | время чтения: 1 мин.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Экономика знаний»

Главная задача программы – привлечь молодых россиян в сферу науки, исследований и разработок для решения главных задач развития страны. А в текущих условиях программа имеет еще большее значение для импортозамещения. Об этом говорили на рабочем совещании губернатора Санкт-Петербурга, обсудив, в том числе и итоги выполнения программы в Северной столице.

Губернатор отметил, что для города выполнение задач по развитию технологий имеет особое значение, поскольку в Петербурге сосредоточена десятая часть всего потенциала страны.

Говоря об итогах прошлого года, губернатор акцентировал внимание на создании концепции научно технологического развития города до 2030 года. Также в городе создали Фонд поддержки, направленной на научную и инновационную деятельность. 11 вузов города выиграли гранты на проекты. Открылось несколько лабораторий искусственного интеллекта, создается инфраструктура по современным форматам в нескольких ведущих вузах.

В планах на этот год – расширение количества программ, создание общего плана событий, посвященных десятилетию науки и техники, сотрудничество с научным фондом России и создание единой цифровой платформу систему науки и высшего образования.

Поделиться с друзьями