Вездеходы для сурового климата - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Вездеходы для сурового климата

17.11.2021 в 12:00 | время чтения: 2 мин.

Жители Севера самостоятельно изобретают вездеходные машины

Некоторые жители северных регионов имеют творческое и полезное хобби – это сборка вездеходов. Продукт их деятельности – мощнейшие машины, которые могут справиться практически с любой непроходимой местностью. Ими могут управлять и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Один из таких изобретателей – житель Северодвинска Александр Кустов. Он собрал вездеход «премиум-класса» «Зик2». Он очень похож на известный «Шерп», но только внешне. Проходимость «Зик2» повышенная – он может пройти леса, песчаные поверхности, любой мох и ямы. Авто предназначено в основном для охотников и рыболовов.

Александр сам осваивал это занятие. Началось все с мотоциклов и вот сейчас – вездеходы. Он сам создает чертежи на узлы и механизмы.

Другие северяне – двое друзей Александр Осинин и Андрей Пурей, создали уникальную машину — вездеход-трансформер MARS. Уникальность разработки в том, что вездеход не имеет привычной системы управления – руля и педалей. Управление происходит за счет использования кнопок и джойстика.

Этой машиной могут управлять как люди без особого опыта вождения, так и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одна уникальная разработка ребят – «Помощник 2.0», аналогов этой машине в России нет. Это высокопроходимый агрегат, созданный в помощь инвалидам. С ней каждый, кто не может свободно передвигаться, может побывать на природе, на рыбалке или не охоте.

Поделиться с друзьями