Дефицит кадров в IT-сфере в Петербурге превратился в конкуренцию за рабочие места - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

Дефицит кадров в IT-сфере в Петербурге превратился в конкуренцию за рабочие места

27.05.2022 в 11:03 | время чтения: 6 мин.

Главной причиной такой трансформации стал исход иностранных IT-компаний из Северной столицы. Причем уходят они вместе с собственными компьютерными программами и инвестиционными проектами. Эксперты приводят цифры – около пятой части работавших в Петербурге IT-компаний позакрывали свои представительства в городе. Многим работникам было предложено поменять место работы и жительства на заграницу. Те, кто не согласился, были уволены.

Крупные IT-работодатели покидают Санкт-Петербург, это моментально сказалось на востребованнности IT-специалистов – спрос серьезно просел. И теперь вместо дефицита специфической рабочей силы наблюдается обратное – конкуренция за лакомые рабочие места. Об этом процессе свидетельствуют данные крупных сайтов — hh.ru и SuperJob.

Известный разработчик программного обеспечения JetBrains приостановил работу офисов в нашей стране, в том числе свое дочернее отделение в Северной столице. Другая не менее известная компания EPAM System тоже свернула свой бизнес в Санкт-Петербурге. В марте компания Deutsche Telekom сообщила о том, что прекращает разработку программного обеспечения в нашей стране, одновременно закрыв все офисы. Надо отметить, что в Петербурге находился самый крупный российский офис Deutsche Telekom, который оказывал услуги заказчикам за пределами Российской Федерации. Все ушедшие компании были одними из самых привлекательных работодателей в городе, регулярно попадали на первые строчки различных рейтингов и профессиональных конкурсов.

Вместе с иностранными компаниями из города уехала и определенная часть IT-специалистов. Многие уезжали за границу целыми семьями. Причем за рубеж отправились те, кто, как правило, работал в России по иностранным заказам. По сообщениям hh.ru, весной иностранные компании пытались забрать с собой не только своих бывших сотрудников. Они также размещали рекламу с новыми вакансиями для желающих с предложениями переехать в другие страны. Петербургские работодатели из числа иностранных IT-компаний опубликовали свыше 700 вакансий для IT-специалистов с условием предоставления работы за границей. В основном предлагали переезжать в Грузию, Испанию, Эстонию и другие страны.

Вакансий в IT-сфере становится все меньше

Спрос на IT-специалистов в Санкт-Петербурге после исхода крупнейших компаний начал падать. Работу, причем хорошо оплачиваемую, хотят найти многие, но вот спрос на их услуги в этой сфере уменьшается. В апреле вакансий в IT-компаниях по сравнению с зимой в Санкт-Петербурге стало меньше на 23%. Уменьшился также спрос в разделах системного администрирования, инжиниринга, game-девелопмента. Уменьшилось и количество предложений для junior-программистов. В марте-апреле объем набора в IT-компании упал существенно — в 2-3 раза. Где-то найма не было вообще, и тенденция на снижение объемов найма продолжается.

В апреле по сравнению с январем-февралем предложений работы для ИТ-специалистов стало меньше практически на треть. Одновременно с этим количество соискателей работы увеличилось почти на 40%. Если зимой на одно предложение работы в IT-отрасли в городе откликались 1–2 человека, то сейчас число соискателей выросло до 3–4, а по некоторым специализациям и до 8.

Тяжелее всего, конечно же, найти работу начинающим специалистам. Среди них велик процент вчерашних выпускников, которые только начинают свой трудовой путь и не имеют еще никакого опыта.

Эксперты отмечают довольно нетипичную ситуацию для IT-отрасли — конкуренция среди реально дефицитных кадров постоянно растет. В январе на одну вакансию приходилось меньше двух резюме. В апреле на 1 рабочее место насчитывалось уже более трех специалистов. Несмотря на все проблемы, IT-рынок труда до сих пор называют рынком для кандидатов. Прежде всего, потому, что компаниям выбирать пока все еще не из кого. Дефицит IT-специалистов в Северной столице, конечно же, существовал всегда, когда-то он был больше, когда-то меньше. Но нельзя уверенно говорить о том, что отток специалистов за границу создал в Санкт-Петербурге совсем катастрофическую ситуацию. Такого в городе точно нет.

Ушли компании, с ними ушел и спрос на их услуги

Вместе с уходом иностранных IT-компаний и вендоров с ними уходят и их товары и услуги, которые они оказывали в России и за границей. Кроме того, эти компании в России занимались разработкой определенных программных проектов, вкладыванием инвестиций. Эти направления сегодня практически все закрыты или заморожены. Все эти события стали причинами резкого сокращения спроса на IT-специалистов. К примеру, известная компания SAP свернула продажу новых лицензий на территории России. Другие вендорные компании закрыли в нашей стране все начатые проекты. Естественно, что в результате этих действий число клиентов у городских IT-компаний станет теперь намного меньше.

Трудней всего в нынешней ситуации маленьким компаниям. У них нет собственных проектов, к тому же они часто работали на субподряде. Их услуги по большей части сейчас востребованы будут мало, а их работники будут постоянно находиться под угрозой увольнения. То же самое касается и индивидуальных предпринимателей. Для них работы на IT-рынке может и не найтись вовсе. Сумбур в нынешнее положение на IT-рынке Санкт-Петербурга будут вносить покинувшие нашу страну IT-ишники. Большинство из них не владеет иностранными языками, поэтому они вряд ли надолго задержатся на Западе. В самое ближайшее время они будут возвращаться обратно в Россию, поэтому нынешняя конкуренция на рынке труда станет еще сильней. Представьте картину – крупных компаний и заказчиков, серьезных проектов уже нет, а работники, с небольшими изменениями, остались все те же самые. Конечно, время все эти проблемы разгладит и утрясет. И скорее всего, опытные квалифицированные специалисты и начинающие программисты, как думается многим, смогут найти себе применение в новых российских компаниях, IT-разработках и направлениях. Ведь государство в лице президента страны, правительства всерьез решили взяться за импортозамещение программного компьютерного обеспечения. Эта работа – всерьез и надолго.

Учиться, учиться и еще раз учиться

В связи с ростом спроса на IT-специалистов растет потребность в курсах профессиональной подготовки. В первом квартале в Санкт-Петербурге такой рост составил более 32 процентов по сравнению к первому кварталу прошлого года. Наибольшая активность проявляется пользователями в категории «Обучение и курсы». Там, в свою очередь, наивысшим спросом пользуется программная учеба для разработчиков компьютерных программ и систем, IT-специалистов, веб-дизайнеров, тестировщиков.

Значительно увеличилось на сайтах по поискам работы количество резюме в категории junior. Это говорит о том, как поясняют специалисты рынка труда, что такие новички в профессии сейчас не очень-то нужны. Работодатели не хотят и не готовы вкладывать свои деньги в их обучение. Не удивительно поэтому, что в последние два месяца требования к соискателям работы в IT-отрасли выросли неимоверно. Работодатели стали более взыскательными и внимательными при приеме на работу. Они теперь не хотят заниматься воспитанием и переобучением своих будущих работников, а хотят получать уже готовых высококвалифицированных специалистов.

В настоящее время многие компании из других отраслей экономики (не IT)все больше переориентируются на отечественное программное обеспечение. Соответственно увеличилась востребованность разработчиков отечественных IT-программ. По уверениям экспертов, больше всего требуются разработчики «1С» и «Битрикс». Оставшимся в Санкт-Петербурге IT-специалистам, которые раньше были больше заняты иностранными проектами, сегодня придется переориентироваться на отечественные продукты программирования. Такой переход может даться совсем непросто. Но те, кто действительно хочет найти достойную работу, кто постоянно в учебе, сможет этот путь преодолеть.

РИН

Поделиться с друзьями