Почему вдруг все стали фанатами онлифанс? - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Почему вдруг все стали фанатами онлифанс?

20.06.2021 в 19:03 | время чтения: 6 мин.

Появившийся не так давно сайт Onlyfans.com стал настоящим феноменом в интернете. На первый взгляд – это очередной сайт, где девушки (и юноши) размещают контент, зачастую приватного содержания и просят поддержать их материально. С одной стороны, подобных сайтов – много. С другой – такой контент в избытке можно найти бесплатно. Но именно OnlyFans произвел эффект разорвавшейся бомбы и даже более того, во многом поменял подход к восприятию контента. Сегодня мы постараемся разобраться, какие механизмы заставляют людей оставлять свои деньги на этом сайте и почему OnlyFans – это истинный культурный феномен, а не очередной «сайт для взрослых».

Для начала – дисклеймер.

В данном разборе пойдет речь о сайте с контентом для взрослых, потому и сам материал имеет рейтинг «+18»

А теперь немного впечатляющей статистики:

  • Сайт был создан всего 5 лет назад, в 2016 году
  • Сейчас согласно рейтингу сервиса Alexa.com, сайт OnlyFans имеет 463 место в мире по посещаемости
  • В день на сайте регистрируются 500.000 человек, в месяц прирост аудитории составляет 15 млн
  • На данный момент насчитывается больше миллиона человек создающих платный контент на ОнлиФэнс
  • За время своей работы сайт выплатил пользователям больше 2 млрд долларов
  • Актриса Белла Торн заработала на OnlyFans больше миллиона долларов всего за сутки после регистрации (без постинга приватного контента)

А в чём секрет такого успеха?

Для начала давайте разберемся, что такое OnlyFans? По сути, это сайт, который закрывает любой опубликованный на нём контент «платной стеной».

Представьте себе Инстаграм, где пользователь знает о существовании фото, но посмотреть его может только тогда, когда оплатит. Что оплатит? Ну, здесь есть варианты. Можно купить подписку на контент какого-либо автора, а можно оплатить просмотр одного фото, который заинтересовал пользователя. В принципе, таков ОнлиФанс. Разница в том, что на ОнлиФанс можно публиковать фото, текст, аудио и вообще любые материалы без цензуры и ограничений. Ну и конечно имеется возможность написать сообщение создателю контента и быть уверенным что он ответит. Конечно, тоже платно. Ведь отвечать на сообщения – это работа, а работа должна быть оплачена. В общем, OnlyFans – это пик развития информационного капитализма. Здесь продаётся и покупается всё.

На OnlyFans могут продавать контент блогеры, музыканты, актеры, мастера по DIY, кто угодно. Но большую часть оборота сайта приносит контент для взрослых.

В первую очередь OnlyFans работает с человеческой психологией. Вот ты подписываешься на какого-то интересного автора и тебе начинают приходить уведомления. Уведомления сопровождаются весьма интригующими подписями. Но посмотреть их нельзя. И это создает загадку, интерес и волнение, которые сайт активно поддерживает.

В отличие от любого другого сайта, где любой контент можно увидеть сразу, просто нажав на ссылку, ОнлиФанс предпочитает интриговать и до последнего не раскрывать карты. Сайт очень хитро играет с пользователем интригуя его и оставляя в нём волнующее предвкушение.

Впрочем, не только одним волнением живёт OnlyFans. Ощущение себя частью сообщества тоже играет большую роль. Создатели контента общаются напрямую с аудиторией. Если в том же Instagram знаменитости есть ощущение того, что ты – один из сотен тысяч сторонних наблюдателей, то на OnlyFans знаменитость обращается к тебе лично и именно ты имеешь значение. Ты даже можешь написать и рассчитывать на гарантированный ответ (тоже за прайс). Можешь даже полноценно общаться с интересным человеком, если у тебя на это хватит денег. Кроме того, вокруг создателей контента формируется сообщество, которое начинает общаться между собой. И учитывая, что все эти люди из своих кошельков оплатили такую возможность – среди них не оказывается случайных людей, только люди со схожими интересами.

Подход самих создателей контента к общению на OnlyFans более личный и заинтересованный. Во многом, он создает ощущение дружбы с человеком или даже отношений на расстоянии. Весьма многих подкупает возможность таких отношений со звёздами фильмов для взрослых. Особенно учитывая, что для того чтобы привлечь внимание подобной популярной персоны в том же Инстаграме, необходимо невероятно выделяться. ОнлиФэнс же даёт ощущение безусловной заинтересованности со стороны этого человека. Можно написать что угодно и наверняка получить ответ. Не нужно искать тему, не нужно подыскивать правильные слова. Парням, которые составляют большинство аудитории сайта не нужно даже волноваться, что девушка отвергнет тебя. Этого гарантированно не случится. Более того, в общении она будет даже больше заинтересована, чем ты. И это очень подкупает тех, кто испытал бесконечное разочарование на сайтах знакомств.

Хорошо это или плохо? Сложно дать оценку. Но так или иначе, это другой опыт, который судя по росту количества посетителей сайта многие как раз искали.

С одной стороны, в интернете очень много контента для взрослых, которые можно посмотреть бесплатно. Любой другой вид контента размещенный на OnlyFans тоже можно найти в интернете. Сравнивать с другими сайтами этот – некорректно. В первую очередь OnlyFans это социальная сеть, где за деньги люди покупают общение с теми, кто им интересен и принятие от этих людей. Авторы контента в свою очередь получают возможность монетизировать свою популярность и интерес со стороны аудитории.

Глава о том, как сайт OnlyFans меняет культуру потребления контента

Весьма значительный эффект ОнлиФэнс оказал на культуру потребления контента в целом. И это не наблюдение автора данного материала, это наблюдение западных маркетологов, которые даже немного взволнованы таким эффектом. Дело в том, что что на большинстве популярных платформ создатель контента получает деньги опосредованно: за прямое размещение рекламы, за создание коллабораций или нативных роликов, ну или получает часть дохода площадки от рекламных видеороликов, которые автоматически встраиваются в его контент. Сам же контент играет в процессе заработка не такую большую роль. Если смотреть с точки зрения монетизации, контент должен быть достаточно хорошим, чтобы зритель согласился посмотреть рекламу. И такой подход практиковался в современном мире достаточно долго. Сначала подобным образом зарабатывали печатные СМИ, потом – радиостанции, позже телевидение, в конце концов эта модель адаптировалась под интернет. Сайт OnlyFans в этом плане «перевернул игру». В нём подписчики платят непосредственно автору контента, непосредственно за возможность его просматривать. Колумнисты газеты «Нью Йорк Таймс» даже в шутку назвали сайт «paywall of porn» (переводить мы эту шутку конечно не станем).

В чём же переворот игры? В том, что создатель контента теперь может сам устанавливать цену на свой продукт и продавать его непосредственно потребителю. Потребитель в свою очередь платит напрямую человеку, который создаёт для него контент и получает то, за что заплатил. Без лишней рекламной информации. А что OnlyFans? А ОнлиФэнс выступает в этом случае площадкой, которая соединяет продавцов контента и покупателей. По сути, маркетплейсом контента. Ну и за свои услуги забирает 20% от транзакций. В итоге радуются все. Покупатель поддерживает автора. Автор получает те суммы, на которые оценивает свою работу. Ну а сайт OnlyFans – получает баснословную прибыль.

Впрочем, главный переворот все же происходит в сознании потребителя. Наконец потребитель получил возможность осознать, что за контент нужно и можно платить его автору. Ведь раньше большая часть информации в интернете была размещена бесплатно, потому привычки платить за контент, особенно развлекательный, у его потребителей не сформировалось. И конечно авторы много пытались экспериментировать с оплатой их труда, но чаще всего это заканчивалось провалом. А потом появился OnlyFans, где платить за контент – норма. И конечно для многих платный контент остался приватными фото и видеоматериалами, но тренд уже сдвинулся в сторону того, что авторы другого вида информации стали продавать её напрямую своим зрителям.

Поделиться с друзьями