Искусственный интеллект в развитии - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Искусственный интеллект в развитии

07.06.2021 в 15:00 | время чтения: 1 мин.

Распространение технологий искусственного интеллекта обсудили на полях Петербургского экономического форума

Центр стратегических разработок и Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр подписали соглашение о работе по внедрению искусственного разума в различные сферы жизни.

Кроме того, аналогичный документ подписали РАН, Росатом и МГУ. Специалисты намерены работать над нейроморфным искусственным интеллектом.

Основой для нейроморфных систем служит работа человеческого мозга. Это новый этап в развитии цифровых технологий. Они обладают уровнем энергоэффективноссти в разы выше классических систем, высокой скоростью решений и стремительным фидбэком.

Направлениями работы, ставшей сутью соглашения, станут – цитата из документа — «создание моделей импульсных нейронных сетей, имитирующих принципы работы биологических систем, разработка перспективных архитектур нейроморфных систем искусственного интеллекта, построенных на принципе подобия биологическим нейронным системам, разработка дизайна нейроморфного чипа и другие».

Поделиться с друзьями