Ученые нашли способ развертывания 5G на отдаленных территориях - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Ученые нашли способ развертывания 5G на отдаленных территориях

27.06.2022 в 19:00 | время чтения: 1 мин.

Технологическое решение, связанное со спутниковой связью, разработали в МФТИ

Специалисты института связали подключение к 5G и спутниковые коммуникации. Такой подход решит проблему сложного развертывания сети передачи данных на тех территориях страны, где сложно провести наземную связь.

К таким территориям можно отнести отдаленные месторождения, населенный пункт, и любой другой объект, где необходима связь, но нет специальной инфраструктуры.

Такой вариант подключения через спутниковый шлюз позволит не только внедрить телефонный и интернет-канал, но и внедрить интернет вещей, и возможность передавать весомый контент.

Физически метод подключения состоит из станции, в которой встроена антенная система, модем и специализированный блок, работающий с наземными каналами связи. Ученые еще работают над технологией, но они уверены, что закончат все необходимые разработки раньше, чем внедрят использование связи последнего поколения на коммерческой основе.

Поделиться с друзьями