Андрей Березин, «Евроинвест»: проект электронного маркетплейса для строительных материалов может быть востребован при соблюдении ряда условий - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Андрей Березин, «Евроинвест»: проект электронного маркетплейса для строительных материалов может быть востребован при соблюдении ряда условий

29.09.2022 в 13:25 | время чтения: 3 мин.

Совладелец крупнейшего строительного холдинга Андрей Валерьевич Березин рассказал о старте российского электронного рынка строительных материалов. Сегодня почти половина всех видов российских стройматериалов на 70% зависит от зарубежного оборудования.

После ухода из РФ большей части западных компаний, поставляющих комплектующие, производители уже через пару лет могут столкнуться с критическим дефицитом продукции, говорят эксперты.

Сейчас в России на иностранном оборудовании выпускают кирпичи, керамическую  плитку, саморезы, герметики и газобетон. Связано с импортом производство и других стройматериалов. Какая-то часть ещё осталась на складах, что-то из расходников везут по средством параллельного импорта, согласованным правительством страны в марте 2022 года.

Именно поэтому совладелец ИК «Евроинвест» Андрей Березин, предложил создать проект электронного маркетплейса для строительных материалов.

Компанией оценен интерес к проекту, как у покупателей, так и производителей, как высокий. По аналитике Data Insight, к 2025 году рынок e-commerce вырастет как минимум в четыре раза. Аналитики считают, что маркетплейсы поглотят небольшие магазины и будут жестко конкурировать между собой.

«У нас есть интересный проект электронного маркетплейса для строительных материалов. Платформу уже сделали, есть образец приложения для iPhone», – рассказал Андрей Березин.

Однако, как считает предприниматель, пока не совсем понятно, есть ли смысл развивать проект дальше.

«В текущей ситуации неизвестно, смогут ли поставщики маркетплейса перестроить логистические цепочки, привозить импортные стройматериалы и выполнять свои обязательства перед покупателями. В ближайшее время решим, что будем делать с проектом», – уточнил Андрей Березин.

Помимо строительного маркетплейса совладелец «Евроинвест» продолжает финансировать проекты по разработке прибора для интероперационного лечения онкологических заболеваний (уже есть опытный образец в лечении рака легких) и рентгеновским аппаратом для обнаружения больных тканей и поверхностей. Его уже готовят к серийному производству.

По словам бизнесмена, многое в ситуации с санкциями зависит от самих акторов процесса, в частности, от состояния профессиональных кадров.

«Многое в импортозамещении нужно и можно будет сделать, и это делается. Мы находим какие-то материалы, которые раньше брали за рубежом и заставляем отечественных производителей работать с качеством. Но когда ты делаешь самолет, у тебя настолько широкая номенклатура материалов и комплектующих, что вряд ли мы в обозримом будущем сможем заместить все. На это нужны десятилетия. И экономика знаний. В мире вообще очень немного стран, которые производят самолёты. И они, безусловно, производят их в кооперации со всем миром. Сейчас даже советские модели самолётов нельзя воскресить, потому что утеряно много производств, необходимых для самолётостроения, и нет необходимого количества профессиональных кадров, которые бы всем этим занимались», – рассказал Андрей Березин.

Заниматься подготовкой кадров необходимо с раннего возраста и как можно скорее, иначе Россия окажется на обочине, считает он.

«Мы хотим открыть в Петербурге губернаторский лицей для одаренных детей Северо-Запада интернатного типа с развитой инфраструктурой для спорта и дополнительного образования. У нас есть преподавательский коллектив из бывшего 45-го интерната, и это самое главное. Уже подобрано место для размещения, достигнуты принципиальные договорённости. Мы сделали предпроект, получили техзадание и приступили к проекту. Дело продвигается медленнее, чем нам бы хотелось, но продвигается», – отметил глава «Евроинвест».

Поделиться с друзьями