Беспилотные авиационные системы интегрируют в российское небо - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Беспилотные авиационные системы интегрируют в российское небо

23.09.2022 в 18:34 | время чтения: 2 мин.

IT-компания «Аэроскрипт» и научно-производственная организация «Авиателекоминвест» представили проект технологической программы безопасной интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство России в рамках принятой на государственном уровне и подписанной Председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным соответствующей концепции.


Под интеграцией беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство РФ следует понимать процесс совершенствования законодательства, разработки и внедрения технологий управление полетами, успешное завершение которого обеспечит безопасное выполнение полетов пилотируемых и беспилотных воздушных судов.
Согласно распоряжению Правительства РФ от 5 октября 2021 года ответственными за выполнение плана реализации Концепции интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство Российской Федерации в части развития технологий стали Минтранс России и Минпромторг России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Предложения по актуализации и реализации плана должны были быть представлены до 1 июня 2022 г.
Концепция разработана в целях определения путей и способов достижения такого состояния авиатранспортной системы, авиационной инфраструктуры и подготовки авиационного персонала, при котором выполнение полетов беспилотных и пилотируемых воздушных судов в едином воздушном пространстве РФ будет обеспечено на приемлемом уровне безопасности полетов.
«Представленный материал сформирован на основе анализа мирового опыта и некоторых работ, проделанных ранее авторами, в первую очередь Эксплуатационной концепции ВП, сегрегированного для операций БАС (RuSPACE)», — сказал Владислав Шифрин, советник генерального директора НИЦ «Аэроскрипт», автор документа об основах технологической программы.
При помощи валидации и верификации эксплуатационные и технические требования составляют нормативно-техническую базу. Процесс разработки наземного оборудования в РФ не квалифицируется, в отличие от США и Европы, где действует стандарт на разработку программного обеспечения для наземного аэронавигационного оборудования.
Предполагается, что документ усилит сотрудничество между всеми участниками отрасли БАС и даст начало проектам массового и эффективного использования российского воздушного пространства, в частности по запуску выделенных зон полетов БВС для новой аэромобильности и аэрологистики.
Научно-исследовательский центр “Аэроскрипт» — это инновационная компания, объединившая экспертизу инженеров в области аэронавигации и IT-специалистов в создании технологий для организации безопасного воздушного движения в мегаполисах и повышения городской аэромобильности. Среди действующих проектов компании цифровая платформа «Небосвод», необходимая для эффективного и безопасного управления воздушным движением большого количества БВС.
Компания ООО «Авиателекоминвест» акцентирует свою работу на масштабных проектах в области цифровизации воздушного транспорта и модернизации средств обеспечения полётов воздушных судов. Для снижения минимальной высоты сплошного поля наблюдения и модернизации технического парка средств наблюдения компанией реализован проект о расширении широкозонной многопозиционной системы наблюдения Санкт-Петербургской зоны ЕС ОрВД.
Создание необходимой технической инфраструктуры для безопасной интеграции БВС в единое воздушное пространство РФ планируется к 2030-му году.

Виктория Кулагина

Поделиться с друзьями