Zero waste: как девелоперы поступают со строительным мусором

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Zero waste: как девелоперы поступают со строительным мусором

29.11.2021 в 17:53 | время чтения: 5 мин.

Тренд на экологичность сегодня развивается во многих сферах, в том числе и в строительной. В рамках этого тренда существуют принципы устойчивого строительства, предполагающие сокращение вреда для окружающей среды. Застройщики и покупатели недвижимости обращают все больше внимания на экологичность строительства. Вместе с тем полностью сократить негативное влияние на экологию не получится, поскольку самые передовые технологии могут применяться не в многоэтажном, а в индивидуальном строительстве жилья.

Однако строительство с нулевыми выбросами становится все более популярным в мире. По всему миру все больше компаний в разных степенях перенимают принципы устойчивого строительства. Их суть заключается в сокращении вреда окружающей среде, экологичности и экономичности. Устойчивое развитие предполагает удовлетворение потребностей нынешних поколений без ущерба для возможностей будущих поколений. Именно такая формулировка впервые появилась в докладе Комиссии ООН «Наше общее будущее» в 1987 году. Ключевая идея устойчивого развития заключается в рассмотрении  его как баланса между поколениями. Следуя принципам устойчивого развития, девелоперы используют несколько инструментов:

  1. Рациональное использование строительных материалов;
  2. Сокращение цепочки логистики;
  3. Переработка отходов с последующим применением;
  4. Уменьшение доли централизованных инженерных технических сооружений;
  5. Применение энергосберегающих технологий;
  6. Организация хранения и вывоза мусора.

Инфраструктура жилых комплексов должны быть выстроена таким образом, чтобы способствовать формированию у человека образа жизни, который сокращает негативное воздействие на окружающую среду. Например, при застройке жилого комплекса организовать места для хранения велосипедов и создать велопарковки.

Но полностью исключить негативное воздействие достаточно трудно. Строительство сильно влияет на окружающую среду как во время самого процесса,  так и при эксплуатации возведенных объектов недвижимости. Генеральный директор Optima Development Давид Худоян уверен, что нулевое воздействие на природу в настоящее время невозможно. Вместе с тем существуют малые решения, которые помогают значительно уменьшить негативное воздействие. Например, эффективные способы очистки территории от продуктов строительной деятельности, в том числе механическое удаление загрязняющих веществ и их вывоз на специально оборудованные свалки, а также сортировка мусора для его повторного использования. Так, специалисты компании «Брусника» устанавливают контейнеры для раздельного сбора отходов на каждом возводимом объекте, что помогает увеличивать долю перерабатываемого мусора. На строительных площадках компании сортируют пленку, дерево, картон, бумагу и металл, для этого пленку и картон предварительно прессуют, дерево перегоняют через шредер. Полученные  опилки используют повторно. Если на стройплощадках запустить систему комплексного ресайклинга, то она даст возможность экономить на электроэнергии и сократить затраты, связанные с вывозом мусора, на 15%.

Все эти меры можно отнести в первому уровню реализации принципов zero waste, но есть и второй — внедрение энергоэффективных решений при проектировании.

Одно из них — установка в квартире окон со специальным покрытием, которое контролирует количество солнечной энергии, проникающей в здание. Покрытие пропускает свет и отражает часть тепла. Благодаря этому эффекту летом помещения не перегреваются, а зимой медленнее охлаждаются, поэтому снижается потребность в дополнительном кондиционировании и отоплении квартиры. С помощью энергоэффективного остекления можно сэкономить до 45% энергии, которая используется для отопления или охлаждения зданий. Такие стеклопакеты не всегда дороже классических, но при этом их эффективность выше в полтора раза. Так, один кв. метр энергоэффективного стекла сокращает выбросы CO2 на 91 кг/год. Также популярность набирает и светодиодное освещение: такие лампы могут ежегодно увеличивать долю рынка освещения в течение 15–20 лет.

Еще одно энергоэффективное решение — обеспечение зданий приточно-вытяжными вентиляционными установками. Они очищают холодный уличный воздух перед тем, как он попадет в дом. Затем очищенный воздух поступает в рекуператор, где нагревается до комфортной температуры за счет теплообмена с исходящим из помещения воздухом. Такая технология дает возможность значительно экономить электроэнергию и тем самым уменьшать карбоновый след.

Руководитель крупнейшей базы новостроек и застройщиков России Единый Ресурс Застройщиков (ЕРЗ.РФ)  Кирилл Холопик в числе наиболее популярных технологий называет использование безвредных или нейтральных для здоровья человека строительных материалов и изделий, вторичного сырья и материалов, а также изделий из сырья растительного происхождения. Второе место занимает использование местного сырья и материалов, что обеспечивает максимально приближенную к месту строительства поставку. На третьем месте находится возведение объекта из крупных элементов высокой степени заводской готовности.

По словам эксперта, портал ЕРЗ.РФ разрабатывает новую методологию для оценки экологичности строительства жилых комплексов. До конца 2021 года порталом будет представлен рейтинг экологичных застройщиков и новостроек. Сегодня экологичные решения, например, озеленение крыш зданий, паркингов и автоматизированное орошение зеленых зон, применяются в проектах строительства 17% жилых комплексов России.

Следуя за трендом внедрения зеленых технологий, стремясь к сокращению энергозатрат на протяжении всего жизненного цикла здания, в Новосибирске девелоперы создали мобильный городок, в котором все шумные и пыльные процессы перенесли под крышу предприятия: взвесь оседает на угольных фильтрах, вода и воздух проходят несколько этапов очистки, затем их используют повторно. Энергетическая система состоит из 150 солнечных батарей мощностью 410 Вт каждая. Такая электростанция снижает количество выбросов углекислого газа на 67 тонн.

Московский девелопер Optima Development использует только экологически безопасные строительные материалы в своей работе. Компания опирается на принцип энергоэффективности, создает в квартирах оптимальный микроклимат, разрабатывает коммуникации, которые позволяют рационально и экономно использовать воду, электроэнергию, газ и отопление.

Подобные технологии проще внедрять при строительстве индивидуальных домов, поскольку их масштаб меньше многоквартирных домов. Так, чтобы снабжать энергией многоквартирный дом, необходимо обеспечить значительную площадь солнечных батарей. На Западе действует концепция экологичного строительства, которая популярна, в первую очередь, при индивидуальном строительстве. Некоторые такие дома производят больше энергии, чем потребляют, и поставляют ее внешним покупателям. Однако массовое внедрение таких технологий возможно только при поддержке государства. Например, развитие системы переработки мусора невозможно без закрепления в различных государственных программах подобного способа обращения с отходами как приоритетного. Также необходимо обеспечить дальнейшее стимулирование перехода к этому способу. Так, в Сан-Франциско постановление о строительстве из вторичного сырья требует, чтобы строительные компании использовали материалы из вторичного сырья в ​​проектах по благоустройству. По государственным контрактам запрещена покупка одноразовой посуды, бутилированной воды, разрешается закупка бумаги, изготовленной только из переработанных материалов.

В России остро стоит вопрос утилизации отходов, поскольку переработку невозможно осуществлять рентабельно. Эта проблема считается типичной для любой страны, которая богата ресурсами. Например, органический мусор может при переработке образовывать метан, но в России метан миллионами кубометров добывают из почвы и даже отправляют за границу. Твердые бытовые отходы можно перерабатывать из стройматериалов для производства, например, тротуарной плитки, но ее будет проще и дешевле изготовить из первичного сырья. Подобные ситуации лишают застройщиков стимула вкладываться в переработку.

РЕФ

Поделиться с друзьями