Группа RBI вложила полмиллиона долларов в американский стартап

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

Группа RBI вложила полмиллиона долларов в американский стартап

05.11.2021 в 20:20 | время чтения: 6 мин.

Президент петербургской девелоперской группы RBI Эдуард Тиктинский и сооснователь сервиса Muzlab («СберЗвук Бизнес») Виктор Христенко вложили полмиллиона долларов в развитие американского стартапа XIX («Икс Ай Икс»). Об этом сообщает пресс-служба RBI. Глава девелоперской компании считает, что у продукта компании в сфере кибербезопасности — большие перспективы на рынке.

С учетом инвестиций предпринимателей общая сумма, привлеченная XIX от инвесторов, сегодня составляет 3,8 млн долларов. На более ранних этапах соинвесторами стартапа стали инвестфонд Cabra VC Discovery Fund, Иан Гудфеллоу (Apple), Олег Рогинский (People.ai), Бхарат Медиратта (Coinbase).

Что это за американский стартап?
Стартап XIX специализируется на технологиях компьютерного зрения и машинного обучения и разрабатывает продукты для рынка управления учетными данными. Ключевой продукт компании — сервис аутентификации по геометрии лица Entry. Он позволяет интернет-пользователю авторизоваться на сайте или в приложении без ввода пароля, используя только веб-камеру на любом устройстве с доступом в интернет.
Как поясняют в RBI, целевая аудитория Entry — владельцы сайтов, приложений и частные пользователи. Помимо этого, продукт востребован американскими некоммерческими организациями. Стартап, как рассказывают в пресс-службе девелоперской компании, сотрудничает с DeliverFund — фондом, который занимается борьбой с торговлей людьми. Искусственный интеллект сопоставляет фото пропавших людей с базами данных на «теневых» сайтах.
Компания XIX была создана в 2017 году российскими IT-специалистами Эмилем Михайловым и Романом Трусовым.Её офис расположен в Сан-Франциско. Всего статрап привлёк 3,8 млн долларов инвестиций, включая последний раунд в 500 тыс. долларов от Тиктинского и Христенко.

Как сообщили представители Тиктинского, $500 тыс. инвестиций от него и Виктора Христенко стали последним раундом привлечения XIX средств от инвесторов, общая сумма которых превысила $3,8 млн. «На рынке почти нет подобных продуктов, которые делали бы возможной авторизацию пользователя по геометрии лица, без специального сенсора, при помощи одной лишь камеры, и без установки продукта на свой девайс — просто «из облака». С учетом того, как развиваются и становятся все более востребованы технологии кибербезопасности, это очень перспективное решение», — сказал Эдуард Тиктинский.

Эмиль Михайлов в свою очередь отметил, что привлеченные инвестиции позволят усилить маркетинговую команду проекта, чтобы «предложить клиентам качественно лучший продукт».

Справка. Группа RBI – премиальный девелопер, реализующий знаковые проекты силами лучших профессионалов рынка недвижимости. Компания создает объекты с запоминающейся архитектурой и привлекает к их разработке ведущих российских и западных архитекторов. Среди них Рикардо Бофилл, Евгений Герасимов, Михаил Мамошин. Два объекта RBI (жилые комплексы «Таврический» и «Четыре горизонта»/«Дом на излучине Невы») включены в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев. Надежность компании подтверждена сотрудничеством с ведущими банками страны. RBI не только строит, но и сохраняет историческое наследие. В составе многих объектов компании есть памятники архитектуры, которые RBI бережно реставрирует и приспосабливает под современное использование. Среди последних реализованных проектов: газгольдер в жилом комплексе TIME на Заозерной улице и водонапорная башня в комплексе «Четыре горизонта» на Свердловской набережной.

Технология распознавания лица
По словам Эдуарда Тиктинского, он инвестировал в XIX из-за интереса к технологической новации. «На рынке почти нет подобных продуктов, которые делали бы возможной авторизацию пользователя по геометрии лица, без специального сенсора, при помощи одной лишь камеры, и без установки продукта на свой девайс — просто «из облака». С учетом того, как развиваются и становятся все более востребованы технологии кибербезопасности, это очень перспективное решение», — говорит он. По его мнению, дальнейшее развитие компании во многом зависит от усилий партнеров, фаундеров — с точки зрения совершенствования продукта и с точки зрения умения его продать.
Отметим, что продукт Entry — далеко не единственный на рынке технологий распознавания лиц. По словам генерального директора группы компаний ЦРТ Дмитрия Дырмовского, в мире уже разработано и внедрено множество решений на основе компьютерного зрения. «Самые «активные» отрасли, которые используют биометрическую аутентификацию — банки, финтех. Для повышения надежности биометрических решений часто используют не одну биометрическую модальность, а мультимодальность.Например, идентификацию не только по лицу, но и по голосу; дополненные технологиями liveness detection — защиты от взлома. В глобальных национальных биометрических системах также давно используется мультимодальная — двухфакторная — биометрия с технологиями защиты», — говорит он.
Технологии востребованы на рынке

Дмитрий Дырмовский отмечает, что технологии компьютерного зрения и продукты на их основе сегодня особо востребованы, и в дальнейшем этот тренд усилится. «По прогнозам Telecom Daily, российский рынок видеоаналитики по итогам года вырастет на 10%, до 12,3 млрд руб., а к 2028 году удвоится. Решения на основе компьютерного зрения будут особо востребованы в финансовом секторе, телекоме, ретейле», — считает Дырмовский.
По данным РБК Тренды, в России есть несколько крупных игроков в этой сфере — NtechLab, VisionLabs, Sensemaking Lab и группа ЦРТ. NTechLab разработал приложение FindFace, которое с точностью до 99% находило людей во «ВКонтакте» по фото. VisionLabs разрабатывала системы для камер в московском метро, а сейчас является частью экосистемы «Сбера». В 2014 году группа ЦРТ внедрила биометрическую систему распознавания лиц на стадионе «Петровский» в Петербурге, а сегодня это решение применяется на 18 объектах спорта.
Ещё один игрок — стартап с петербургскими корнями ID R&D, разработавший систему распознавания пользователей, которая анализирует голос, лицо и поведение человека с использованием искусственного интеллекта. Летом этого года стартап был продан американской компании Mitek.
Американские компании с российскими корнями

Российские и петербургские инвесторы регулярно вкладываются в американские стартапы, говорит директор по развитию Союза организаций бизнес-ангелов Луиза Александрова. При этом, по её словам, обычно «американскими» стартапами оказываются российские компании, зарегистрированные в Америке для работы на локальном рынке. «Американские стартапы, созданные американцами, в большинстве случаев не доходят до России. Потому что в Америке им значительно выгоднее привлекать инвестиции. Один и тот же стартап на одной и той же стадии развития в России стоит в пять раз дешевле, чем в США. Если чисто американский стартап ищет деньги в России, то возникают вопросы, что с ним не так», — говорит она.
Луиза Александрова отмечает, что петербургские инвесторы также зачастую участвуют в зарубежных сделках, когда провайдерами выступают инвестиционные компании или фонды с русскими основателями. Они дают возможность инвесторам небольшими чеками присоединиться к иностранным сделкам. Российским инвесторам сложно напрямую инвестировать в американские компании из-за нехватки экспертизы. «Я не уверена, что экспертизы российских инвесторов хватит, чтобы оценить американский стартап на американском рынке. Это сложно сделать, в том числе, из-за разного менталитета», — отмечает она.
По словам Луизы Александровой, число сделок, когда петербургские инвесторы делают вложения в американские стартапы с русскими основателями, выросло за последние годы. Это связно с тем, что российские компании стали чаще регистрироваться за границей. «Что касается технологических трендов, то сейчас появляется много стартапов, создающих продукты с искусственным интеллектом. Соответственно, инвестиций в это направление становится больше», — говорит она.

ОАЗ

Поделиться с друзьями