Главное с Tesla AI Day 2021 - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Главное с Tesla AI Day 2021

16.09.2021 в 19:28 | время чтения: 6 мин.

Рассказав про презентацию компании Apple и посетовав на то, что на ней не было представлено ничего революционного (с другой стороны, кто ждёт в наше время от Apple каких-либо революций), мы поняли что пропустили презентацию компании, которая как раз наоборот – восхищает нас снова и снова инновационными решениями. И этой компанией была Tesla.

На прошедшем менее месяца назад ивенте Tesla AI Day было представлено столько интересного и потенциально меняющего мир, что об этом просто будет неправильно не рассказать на сайте посвященном технологиям. Итак, главное с Tesla AI Day 2021.

Новый вектор развития компании

Во-первых, благодаря последнему ивенту Теслы мы отчетливо поняли, что Илон Маск хочет видеть в своем детище нечто большее, чем компанию производящую электромобили. Сам Маск описал видение Теслы как «компании разрабатывающей решения на основе искусственного интеллекта». При этом не только в программном воплощении, но и в «железном». В уже недалеком будущем мы должны будем пересмотреть свое представление о главной компании Маска и увидеть новые продукты от нее на базе ИИ, кроме автомобилей с автопилотом. Этому способствует как минимум то, что кроме прочих продуктов Маск анонсировал антропоморфного робота. Да, прямо как в фильме с Уиллом Смитом. Прямо как в игре Detroit: Become Human.

Подобно двум предыдущим ивентам Теслы «Battery Day» и «Autonomy Day«, этот также в первую очередь был нацелен на онлайн аудиторию и стримился на официальном аккаунте Tesla на YouTube. По названию было ясно, что если в предыдущие два года разговор шел об аккумуляторах, то в этом – основной темой станет искусственный интеллект. Уровень технологичности ивента был настолько высоким, что для того, чтобы подготовить к нему зрителей и создать подобающую атмосферу он начался с целого академического часа электронной музыки.

Первым на сцене появился Илон Маск. И что весьма интересно, он начал не с рассказа о технологиях компании, не с попыток продать продукт, а с приглашения в компанию тех, кто заинтересован в работе с искусственным интеллектом.

«Предстоит огромная работа, чтобы заставить ИИ работать как надо. И потому нам нужны талантливые люди, способные решать проблемы ИИ»Илон Маск

Tesla Bot. Робот из фантастических фильмов, только по-настоящему

На самом деле антропоморфным роботом Тесла закончила презентацию. Хронологически, это был последний показанный продукт перед вопросами аудитории. Но мы расскажем о нем в первую очередь, потому что по значимости и революционности – скорее всего это главная или как минимум одна из самых значимых разработок, которую представила/анонсировала компания за последние годы.

Появление робота стало сюрпризом. После того, как инженеры поведали о компьютерном зрении, суперкомпьютере Dojo и чипе Tesla (к которому мы ещё вернёмся) – на экране появился необычный танцор в белой одежде, с блестящей черной пластиковой маской. И нет, это было не просто перебивкой/творческой вставкой, а реальной подводкой к человекоподобному роботу, над которым, как оказывается уже во всю трудятся в Тесла.

Никто не ожидал, что рассказывая про возможности применения систем ИИ в других продуктах помимо автомобилей, компания намекает на то, что занимается разработкой человекоподобного робота. А оказывается, все весьма серьезно. За такими роботами видит будущее нашей цивилизации CEO компании, Илон Маск. По его словам, роботы вполне могли бы избавить людей от рутинной, скучной и ненавистной работы.

Рост робота – 172 сантиметра. Вес – 57 килограмм. При этом поднять робот (по заверениям Тесла) сможет больше чем свой вес, то есть вплоть до 62 кг. Скорость передвижения – 8 километров в час. А лицо человекоподобной машине будет заменять дисплей для вывода полезной информации.

Сам Маск сказал, что хочет сделать «дружелюбного робота, который сможет жить в мире созданном для людей«. А небольшую скорость передвижения объяснил тем, что в компании «создают робота таким, чтобы в случае чего человек мог оказаться быстрее и сильнее«. Зачем? Чтобы люди нового робота не боялись.

Рабочий прототип нового робота планируется представить в следующем году.

Специальный чип для обучения нейросетей

Также на презентации директор по разработке систем ИИ, Ганеш Венкатраман представил новый чип, собственной разработки Тесла, который будет основой для грядущего суперкомпьютера Dojo. Компьютер должен стать значимой частью инфраструктуры компании и взять на себя задачи по обучению нейросетей. Dojo должен справляться с обработкой массивов информации с камер автономных автомобилей в 4 раза быстрее всех существующих систем.

Чип получил нехитрое название D1 и построен на базе уже устаревшего техпроцесса в 7 нм. Ганеш Венкатраман отметил, что новый чип сможет совместить скорость вычислений графических ускорителей с архитектурными решениями процессоров и в два раза превзойти в скорости все существующие на сегодняшний день чипы для подобных задач.

Зачем Тесла вообще понадобился свой чип? Как объяснил опять же Ганеш, из-за случившегося кризиса полупроводников компания столкнулась с невозможностью продолжать выпускать свои продукты в прежнем виде. Разработанные в прошлом году совместно с корейской компанией Samsung чипы перестали производиться и Tesla была вынуждена оперативно адаптировать ПО, чтобы иметь возможность ставить на автомобили альтернативные варианты чипов. Так вот, чтобы избежать повторения таких ситуаций, в компании решили что следует запустить свое производство столь значимых компонентов.

Впрочем, главной особенностью D1 является возможность объединения систем на его основе в вычислительные блоки, достигающие 9 петафлоп вычислительной мощности и 36 терабит в секунду в скорости обмена информацией. Подобные блоки в свою очередь могут объединяться в еще большие кластеры. И именно из таких кластеров будет состоять суперкомпьютер Dojo.

К автопилоту и далее

На AI Day многие из спикеров говорили про то, что компания Тесла не будет оставлять только для себя разработки в области автономных автомобилей. В будущем в компании планируют сделать наработки открытыми и дать доступ к ним другим производителям автомобилей.

«Те из вас, кто имел возможность видеть бету нашего автопилота, могут оценить то, с какой скоростью нейросеть Тесла учится водить«, похвастался Илон. И добавил, что «Мы не должны ограничиваться только автомобилями Тесла«

По завершению Маска, суперкомпьютер Dojo начнет свою работу уже в следующем году. И в следующем году можно будет говорить о том, чтобы экстраполировать технологию автопилота Теслы за пределы компании.

Компьютерное зрение и связанные с ним вопросы

На ивенте инженеры Тесла ещё раз утвердили свое видение автономного автомобиля, как автомобиля пользующегося компьютерным зрением. Никаких лидаров, только камеры и нейросети.

Директор по разработке систем автопилота, Андрей Карпати объяснил, как в компании воспринимают автономные автомобили. Работу машины он сравнил с живым организмом, у которого есть тело, нервная система и мозг, основанный на ИИ. И в этой системе камеры становятся глазами. По его словам, его работа заключается в разработке искусственной зрительной коры.

Основные проблемы, которые сейчас решают в подразделении занимающемся компьютерным зрением – это работа с преградами на дороге (в первую очередь других автомобилей), которые ограничивают «зрение» и не дают вовремя разглядеть знаки и разметку, а также неправильно установленные знаки. По его словам, были случаи, когда компьютер, работающий с автопилотом давал сбой, увидев знак «сужение дороги» там, где реально дорога сужалась только через 100 метров.

Заключение

Лучше всего подвести итоги получилось у комментаторов на YouTube, описавших прошедшую презентацию Tesla как то, что задаст на ближайшие несколько лет тренд в технологиях.

И конечно Илон Маск знаменит громкими обещаниями, которые не всегда сбываются и почти всегда не сбываются в срок, общий тренд, направление развития технологического рынка благодаря его презентации можно четко отследить. Нейросети, роботы и автономность.

Тесла упорно и не первый год ведёт нас в мир будущего, где человек сможет заняться своими человеческими делами, а рутинные задачи вроде вождения автомобиля и теперь – покупки продуктов – отдать своему интеллектуальному искусственному ассистенту.

РМФ

Поделиться с друзьями