Что такое телемедицина и как она работает? - ИноПитер

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Что такое телемедицина и как она работает?

09.11.2021 в 15:31 | время чтения: 6 мин.

В условиях пандемии как в других странах, так и в России с ростом спроса на медицинские услуги возникли проблемы с записью к врачам. Как ни странно возрос спрос на медицину на дому, так называемую телемедицину. Но что такое телемедицина? Помогает ли она пациенту? Давайте разбираться.

Телемедицина— это способ оказания консультативных медицинских услуг и обмена медицинской информацией с помощью компьютерных и телекоммуникационных технологий. То есть телемедицина является не только способом взаимодействия пациента и врача по связи, но также и помогает передать опыт и проконсультировать начинающих специалистов. 

Основные плюсы телемедицины:

  • Пациент тратит меньше времени на консультацию
  • Нет затрат на перемещение в клинику и очереди
  • Приватность
  • Нет контакта с потенциально заражёнными пациентами

Но у телемедицины есть и свои минусы. Системы могут быть подвержены хакерским атакам с возможной утечкой личных данных пациентов и записи приёмов. Из-за этого люди боятся делиться конфиденциальной информацией. Также стоимость услуг может оказаться слишком высокой для жителей регионов.

История. То, что принято считать за телемедицину берёт своё начало в 50-ых годах, тогда медицинские центры начали искать пути передачи информации по телефонной связи. Технологии передачи данных стали развиваться, появился Интернет и в итоге мы получили то, что имеем на сегодняшний день.

Телемедицинские консультации. Проходит всё как на классическом приёме у врача. Вы можете как переписываться с врачом, так и увидеться с ним по видеосвязи. Это наипростейший способ получить консультацию. Врач может выписать электронный рецепт антибиотиков, инсулина и других важных лекарств, направить на узи или дать рекомендации. У такого направления есть и свои минусы, к примеру выписать электронный рецепт можно всё равно только при посещении пациентом врача в очном формате. Да, и к сожалению, врач не сможет пощупать вас за больной бок или узнать ваше давление, но это легко решается при самостоятельном осмотре с помощью доктора, говорящего с вами.

Хотелось бы определить наиболее популярные приложения для телемедицины, лучшими из которых по оценкам пользователей являются:

  • SmartMed
  • Доктор Рядом Телемед
  • Яндекс.Здоровье
  • ONDOC
  • DocDoc

Функционал этих приложений:

  • Запись в клинику
  • Получение заключений врачей и результатов анализов
  • Вызов врача на дом
  • Онлайн-консультация врача

Этот объём возможностей довольно мал, но телемедицина в России только развивается.

В ближайшем будущем вероятнее всего можно будет провести УЗИ на дому. Да, вы не ослышались, многие компании производят аппараты УЗИ, которые можно с лёгкостью подключить к смартфону и посмотреть свои органы с помощью врача, который будет вас инструктировать. Также есть гаджеты, которые полностью идентичны набору лора. Можно будет посмотреть в свои уши и прочие отверстия.

Ещё хотелось бы отметить такое интересное направление как боты, угадывающие болезнь по симптомам. Получая симптомы и проводя простое интервью для большей точности, искусственный интеллект ищет наиболее подходящую болезнь и показывает её. symptomate.com является одним из таких сервисов. Средний опрос там занимает около 10 минут.

Системы дистанционного биомониторинга. С помощью этих систем можно отследить состояние здоровья работников на опасных предприятиях. К примеру, проверить радиационный фон, исходящий от человека, работающего на атомной электростанции.

Так же сейчас есть множество разных гаджетов, отслеживающих давление, уровень кислорода в крови и множество других параметров. В связи с этим создаётся огромное количество стартапов, связанных с контролем здоровья пациента с помощью таких устройств. Цель этих стартапов-  получить показатели человека и дать рекомендации по уходу за свои здоровьем. Всё это может очень хорошо помочь людям с хроническими заболеваниями, у которых иногда возникают обострения. У такого человека может подняться уровень содержания бактерий в определённом месте или органе, и он будет тут же осведомлён. Но как отслеживать такие вещи, это уже другой, более сложный вопрос. На данный момент, есть приложения удобные для гипо- и гипертоников, так как показатели пульса и давления с помощью фитнес-браслета легче всего снять. Но и то хорошо, ведь смертность при сердечно-сосудистых заболеваниях является колоссальной.

Психология. Да, психологическая помощь тоже входит в телемедицину. Есть огромный потенциал у онлайн-психотерапии. Общаясь по Интернету, некоторым людям бывает намного комфортнее. Также есть множество приложений для онлайн-медитаций, ведь многие находят в медитации тот самый покой.

Отдельно хотелось бы отметить искусственный интеллект, который будет говорить с вами и узнавать ваше настроение в приложении и давать рекомендации. Такой бот может стать собеседником для людей с узким кругом общения, которым не хватает внимания. К сожалению, приложение не сможет заменить реального психолога, ведь человеческий мозг довольно сложно устроен.

Телеобучение. С растущим спросом на медицинских специалистов появляются всё новые способы обучения. К примеру, появляются VR симуляторы, где студент может с помощью различных датчиков проводить операцию собственноручно.

Помимо этого, во время операции профессиональные врачи запускают прямые трансляции, где могут отвечать на вопросы студентов, а они в свою очередь могут пронаблюдать за этим процессом. Данный вид обучения удобен тем, что не интернам не приходится толпиться у операционного стола.

Применение между врачами. Телемедицину используют врачи между собой, чтобы поставить диагноз по УЗИ, МРТ и др. при отсутствии специалиста или если результат покажется странным. Также в поликлиниках собирают базы пациентов, по которым легко ориентироваться и быстро узнавать результаты анализов пациентов.

Цифры

Причины роста развития телемедицины:

  • Популярность гаджетов
  • Люди начинают чаще сидеть в интернете
  • Рост количества хронических заболеваний
  • Коронавирус и коронавирусные ограничения
  • Проблемы с записью на очные приёмы

Объём рынка телемедицины в мире на 2019 год составлял $45,5 млрд, а в России около 20 млрд рублей. Но по некоторым данным в России за 2020 год количество обращений по телемедицине увеличилось в 64 раза по сравнению с 2019-м. Так что наша страна стоит на огромном пути развития в данной области.

Рынок телемедицинских услуг растёт с каждым годом. Некоторым русским людям больше не понадобится лететь в другие страны за консультацией, а расширение масштабов может сделать телемедицину доступной для всех. Например, кажется неплохим решением, если бы ваш участковый врач в местной поликлинике провёл вам приём по видеосвязи.

Наиболее популярные направления телемедицины в России:

  • Кардиология
  • Гинекология
  • Неврология
  • Гастроэнтерология
  • Общая терапия
  • Педиатрия
  • Лечение аллергии

Роль государства. Государство играет важную роль в развитии телемедицины, законы, изданные правительством, могут сковывать её рост. С малой значимостью электронного документооборота врачу на удалёнке нельзя будет поставить диагноз или отправить пациента в больницу, всё это возможно будет только при очном приёме. Государству важно, чтобы пациент не подделал свои данные для получения психотропных, наркотических веществ и антибиотиков. Так или иначе, государству важно контролировать телемедицину.

Итог. Пусть телемедицина не имеет такие большие темпы развития в России, но тем не менее нововведения появляются. В эту часть медицины хочется верить, потому что за ней как будущее, так и настоящее. Телемедицина открывает новые возможности о которых мы раньше и не думали. Врачи меньше контактируют с пациентами, а в наше время это очень важно для здоровья и тех и других. Но заботиться о здоровье теперь намного легче, ведь отсутствуют затраты времени на путь, очереди и другие малоприятные вещи.

Поделиться с друзьями