Проект по обустройству территории «Горской» - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Проект по обустройству территории «Горской»

13.06.2022 в 09:23 | время чтения: 6 мин.

Компания «Мегалайн» в скором времени готова будет приступить к реализации проекта по обустройству территории «Горской» в Северной столице. Бывшая промышленная площадка в Приморском районе, на территории муниципального округа «Лисий нос», сформированная в свое время для строительства комплекса защитных сооружений от наводнений, может превратиться в современный промышленный и общественный кластер.

Специалисты считают, что «Горская» сегодня стоит в одном ряду таких масштабных проектов, как «Лахта-центр», жилая застройка Сестрорецкого намыва, намыв на Васильевском острове, а также создание туристическо-музейной инфраструктуры в Кронштадте под названием «Кронштадт − остров фортов». Каждый из этих проектов призван стать очередной точкой роста и дать определенный мультипликативный эффект. 

Площадь так называемой территории «Горской» составляет свыше 140 Га.

Еще в августе 1979 года вышло постановление ЦК КПСС «О строительстве сооружений защиты Ленинграда от наводнений». Согласно нему местную станцию и подъездной путь ожидала новая жизнь. При строительстве комплекса защитных сооружений необходимы были специальные участки для складирования материалов, техники, а также для размещения административных зданий и производств. Для этих целей были выбраны участок в Кронштадте, поселок Бронка на другом берегу залива и поселок Горская.

В разгар строительных работ в состав «Горской» входили бетонный завод (170 тыс. м3/год), база сборного железобетона (30 тыс. м3 / год), арматурное хозяйство (13 тыс. т/год), причальные сооружения длиной в 1 км. Здесь же располагалась база технического флота, автотранспортное предприятие, железнодорожное хозяйство с подъездными путями к причалам и складам горной массы, щебня и гравийного грунта, база механизации с парком землеройной техники, крановым хозяйством и другими строительными механизмами.

От мусорных свалок – к современным логистическим объектам

В 2011 строительство дамбы было закончено, ее протяженность составила около 25 километров. С тех пор территория «Горской» пришла в запустение, и сейчас там находится несчитанное количество несанкционированных свалок. Там можно найти остатки строительных материалов, бытовой мусор, отходы нелегальных производств, а также экологически опасные отходы. Вся эта картина вызывает неприятные ощущения не только у общественности, но и у властей города, которые хотят здесь навести порядок. И не просто порядок, а построить на данной территории современные и необходимые складские помещения, производства, а также общественные пространства.

Территория «Горской» может чудесным образом через несколько лет превратиться в морской фасад города, откуда будет открываться прекрасный вид на воду. А вместе с тем «Горская» станет и общественным пространством – с площадкой для отдыха и работы. Здесь есть собственная гавань, для успешной реализации проекта существует готовая транспортная инфраструктура. Буквально рядом — железнодорожная станция, есть готовая марина (порт), где могут причаливать морские суда.

Что будет на территории «Горской»

Первый этап предлагаемого проекта подразумевает освоение более 100 гектаров участка, во время его реализации здесь будет построен инновационный центр, складские площади современного облегченного индустриального формата, а еще — три гостиничных комплекса. На фоне бережного сохранения природного ландшафта будет создан научно-технологический центр мирового уровня. Здесь хотят совместить возможности для совместного развития науки и бизнеса. Инновационный центр будет также включать в себя просторные общественные пространства, в которой будут модные сегодня коворкинги, кафе, лофты, конференц-залы. Все это хотят объединить комфорт­ными галереями на основе безбарьерной среды. Будут здесь IT–кластер и магазины.

На территории «Горской»  предусмотрено строительство в современном облегченном индустриальном формате функциональных складских помещений, самой продвинутой на сегодняшней день технологической недвижимости в России. Площадь этих сооружений будет относительно невелика — не более 2 000 квадратных метров. Такие склады пользуются сейчас большим спросом у представителей малого и среднего бизнеса.

На участке хватит места и для культурного кластера. В туристическую инфраструктуру проекта войдет новый музей истории дамбы, бла­гоустроенная набережная. Здесь также хотят организовать велодорожки и экологическую тропу. Здесь также появится все необходимое для проведения массовых мероприятий, фестивалей. На побережье может также появиться современный яхт–клуб, строительством которого хочет заняться компания «Газпром».

Соглашение о сотрудничестве по развитию территории «Горской» было подписано между компанией «Мегалайн» и Смольным на прошлогоднем форуме ПМЭФ. Объём инвестиций в проект с прошлого года остался без изменений — свыше 60 млрд рублей. Компания намеревается обойтись без участия бюджетных средств, рассчитывает на собственные ресурсы и по необходимости на заемные средства. Как отмечает генеральный директор компании Геннадий Корупятник, бюджетная эффективность проекта довольно высока. Налоговые поступления от его реализации во все фонды составят в общей сложности свыше 32 млрд рублей. На объектах «Горской» планируется создать около 18 тысяч новых рабочих мест.

Справка. Как сообщает РБК, компания ООО «Мегалайн» на сегодняшний день является одним из главных подрядчиков Министерства обороны. Фирма неразрывно связана с петербургским  ресторатором Евгением Пригожиным. По данным системы СПАРК, 100% «Мегалайна» принадлежит ООО «Лахта». Та, в свою очередь, принадлежит Н.Константинову (99%) и Г.Корупятнику (1%). Согласно информации все той же СПАРК, еще в 2011 году половина компании принадлежала ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг», а ею полностью владеет Евгений Пригожин. Прибыль «Мегалайна» в 2020 году составила 100 млн руб., выручка — около 3 млрд руб.

Все идет по плану

Еще в ноябре прошлого года компания «Мегалайн», оператор проекта, объявила международный конкурс на разработку архитектурно–градостроительных решений для реконструкции территории «Горской». Было подано 23 заявки из 16 стран. Оператор выбрал три компании. В мае они представили свои наработки. Геннадий Корупятник рассказал представителям средств массовой информации, что работы будут рассмотрены членами жюри уже в июне. Ну а победитель представит своей окончательный проект на ПМЭФ-2022. Для победителя предусмотрена призовая премия в размере 15 млн рублей.

Победу в конкурсе одержала компания, которую возглавляет московское архитектурное бюро Wowhaus, в состав которого вошли австрийская и московская компании. Бюро было образовано в 2007 году, основатели — архитекторы Дмитрий Ликин и Олег Шапиро.

В первоначальный проект победитель конкурса внес кое-какие изменения. Так, на территории «Горской», кроме всех выше перечисленных объектов, должны появиться также логистический терминал площадью в 130 тысяч квадратных метров, аграрный кластер и ферма площадью в 80 тысяч «квадратов».

Как ни странно, западные санкции совершенно не помешали проведению конкурса. Во время его проведения от участия отказались лишь три консорциума. Так что всё идет по плану — подытожил Геннадий Корупятник. Остаются прежними и сроки реализации проекта. До конца 2022 года компания «Мегалайн» намерена закончить проект, и строители уже выйдут на участок. А завершение первой очереди проекта намечено на конец 2025 года.

Как заявляют авторы реконструкции территории в «Горской», главная цель проекта — это формировании благоприятной, безопасной среды для петербуржцев и гостей города, а также создание комфортных условий для поступательного социально-экономического развития Северной столицы.
Сегодня около 90% территории «Горская» принадлежит Санкт-Петербургу.
Чиновники Смольного намерены передать земельный участок в аренду «Мегалайну» для строительных работ. Дальнейшая судьба 150 гектаров будет решаться позже согласно существующему законодательству – федеральному и региональному.

ОИН

Поделиться с друзьями