Как сформировать команду стартапа - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

Как сформировать команду стартапа

13.05.2021 в 22:42 | время чтения: 6 мин.

Ну вот вы наконец решились. У вас есть идея на миллион, ваш бизнес-план уже написан, инвестор тянет конверт с деньгами, а ваши намерения тверды как гранит. Для начала работы не хватает вроде как совсем немного. Не хватает только людей, которые бы эту работу сделали.

Таких же идейных как вы, с такими же горящими глазами и руками растущими как и полагается, из плеч. Но где же они? Где их набрать? Сегодня мы разберем базовые вещи, которые необходимо для того, чтобы основать свой собственный дрим-тим (от английского dream team, команда мечты).

Команда во многом играет решающее значение в последующей успешности стартапа. Покажи мне, кто твой сотрудник и я скажу тебе почему в твой стартап лучше не вкладывать деньги. Быть просто профессионалом для того, чтобы двигать вперёд успешный стартап недостаточно. В такой работе ничуть не меньшую роль играют такие качества, как стрессоустойчивость, готовность к горящим дедлайнам и полная самоотдача даже в тяжёлых условиях неопределенности.

  1. Нанимайте лучших

Вместо того, чтобы идти на компромисс и заменять одного действительно стоящего профессионала десятком студентов подумайте, сможет ли количество заменить качество? Один профессионал может обойтись дороже, но его присутствие в команде с лихвой окупится потом. С тем, кто знает что делать гораздо приятнее работать и гораздо эффективнее, если за человеком не нужно переделывать, постоянно и пристально следить, а результаты постоянно проверять и перепроверять.

Часто компании предпочитают специалистам новичков, но в стартапа это на сработает. Такой подход оправдывает себя именно в устоявшихся компаниях, где костяк команды уже составляют те, кто знает свое дело, а цена ошибки уже невелика. В стартапах же каждая ошибка может поставить под вопрос существования всего дела, потому их лучше избежать, как избежать и лишней возни, которую неизбежно создают начинающие специалисты, которых только предстоит «учить» и натаскивать под задачи.

  • Берите амбициозных

Вам не подойдёт человек, мечта которого – сесть на оклад и желательно прирасти к этому месту сдельной частью тела. Офисные клерки, отдыхающие целый день за компьютером в светлых мечтах о пятнице – мимо.

9 правил команды мечты

Помимо компетенции, вам необходимо смотреть на умение выкладываться и достигать поставленных целей. На собеседовании обязательно поинтересуйтесь, каких успехов достиг человек? И здесь речь идёт даже не о деловых успехах, а скорее об общей картине ценностей, которая сложится перед вами из его ответа. Даже если это будет победа в чемпионате по дворовому футболу или отказ от курения – уже хорошо. Значит перед вами человек, который способен брать себя в руки и двигаться к цели.

  • Собирайте команду самостоятельно

Люди должны подходить вам по духу. Это даже не обсуждается. Люди должны быть такими, с кем вы готовы пойти в разведку, полететь в далёкий космос или оказаться на необитаемом острове. Интересы и ценности у команды стартапа должны быть схожими. Если большая компания может позволить себе такую роскошь, как набирать людей разных по духу, стартап – нет. Часть команды – часть корабля, не иначе. В жёстких условиях любых разногласий хватит, чтобы команда развалилась, а такие условия будьте уверены однажды да случатся.

  • Мотивируйте правильно

Настоящий лидер – не тот, у кого большой карман. Настоящий лидер – это тот, кто знает как завести людей и направить их в одну сторону. Большие профессионалы обычно не имеют недостатка в предложениях работы, не имеют они и особой нужды в деньгах. Так зачем же они уходят в стартапы? Ответ прост – чтобы самореализовываться. В условиях корпорации даже самый большой специалист будет только шестеренкой механизма, но в стартапе он может стать двигателем и задавать направление сам. Дайте человеку такую возможность. Дайте ему показать себя. Превращайте задачи в вызовы, добавьте в работу спортивного азарта и результат на заставит себя ждать.

  • Не изолируйте людей

Люди любят организовываться в небольшие группы и устраивать маленькие «банды» внутри коллектива. Это очень по человечески, но задача лидера стартапа – не дать этому случиться. Необходимо организовать работу так, чтобы люди учились и желали действовать сообща. Сталкивайте сотрудников друг с другом. Сталкивайте как можно чаще. Активно вовлекайте их в общее дело и не позволяйте команде «расслояться». Потому что на вашем корабле не должно быть бунтарей, иначе в малейший шторм они просто сбегут, а всю тяжесть последствий взвалят на ваши плечи.

  • Не бойтесь увольнять

Если человек не вписывается, если он разлагает коллектив, если он не заинтересован, токсичен и работает хуже, чем остальные – принимайте это тяжёлое решение смело и твердо. В стартапе как нигде больше актуально правило, что износостойкость всего механизма – определяется износостойкостью его самых слабых частей.

Но что делать, если человек работает средне? Не хорошо и не плохо, средне. Сел и сидит на своем месте. Вроде как не вредит, но понятно, что и больших достижений от него ждать не приходится. Здесь правило простое: подумайте, если бы вы набирали команду сейчас с нуля, оставили бы вы этих людей и попал бы он в вашу команду снова. Ответ на этот вопрос даст вам понимание дальнейших действий.

  • Делегируйте работу

Большой ошибкой всех предпринимателей на определенном этапе бывает попытка сделать все самому или хотя бы контролировать процесс. Залатать все дыры, поправить здесь, там, вот тут, проследить и разобраться со всем. Но зачем вам собака, если вы собираетесь лаять сами? Хороший руководитель – не тот, кто решает все проблемы сам, а тот кто направляет и доверяет решение задач своим подчинённым. Тотальный контроль никогда не приводит ни к чему хорошему. Дайте вы уже людям работать и дайте им ошибаться, иначе однажды обнаружите, что они и не пытаются делать что-либо без вас.

  • Не ищите крайних

Да, это может быть тяжело. Но специфика стартапа такова, что косяки будут. Неизбежно будут даже от самых матёрых специалистов. Никакая расстановка приоритетов, регламенты, цели и дорожная карта задач не уберегут вас от необходимости однажды отвечать инвестору, команде или самому себе на вопрос «что черт возьми происходит?». Не надо назначать виноватых. Если вы принимаете ключевые решения, то и виноваты тоже вы. К сожелению, это необходимо признать, хотя может быть и очень сложно.

Совет тут только один: запаситесь терпением и научитесь медитировать до начала работы. Все бывает и проходит. И это тоже бывает и это тоже пройдет.

  • Будьте верны себе

Каждый человек индивидуален. Кто-то деспот, а вы может быть весьма сентиментальны. Это не важно. Главное быть верным своим принципам. Если вам предстоит принимать сложное решение, спросите себя: «как бы я объяснил это, соберись здесь большой зал людей?». Если у вас есть четкое обоснования для принимаемого решения, значит оно верное. Значит оно соотносится с вашим видением и принципами.

И наконец, чтобы создать команду мечты – вы должны стать руководителем мечты. Дайте людям заразиться вашими идеями, понять, что работаете вы не только ради денег и почувствовать свою ценность. Полюбите своих людей и они ответят вам больше, чем просто взаимностью.

Поделиться с друзьями