Метод Зеттелькастен: увеличение эффективности вашей памяти

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Метод Зеттелькастен: увеличение эффективности вашей памяти

15.07.2021 в 06:49 | время чтения: 8 мин.

Выход этого материала как раз совпал с релизом на мобильных платформах одного из лучших приложений для ведения небольших мемо-заметок по методу Zettelkasten: Obsidian.md. Кстати, скачать его для экспериментов можно по активной ссылке.

Итак, что если я скажу вам, что возможности вашего мозга можно расширить? И да, при этом вы не попадете под действие 228 статьи уголовного кодекса, потому волноваться не стоит. Все законно, легально и безопасно. Речь дальше пойдет про систему заметок для наиболее эффективного запоминания информации. Ведь дело в том, что наш мозг – далеко не самая эффективная система для хранения информации и многие данные буквально выветриваются из него.

Сегодня у вас есть знание, а через пару лет вы даже не вспомните, что оно было. Знакомая ситуация? Мы все учились в школе или институте и конечно сталкивались с этим. Вот что вам говорили на парах по философии? Или по какому-то другому предмету? Вы можете описать общую концепцию, да, но детали по прошествии даже нескольких месяцев, не говоря уж о годах – вспомните едва ли. А через какое-то время и общая концепция будто бы «выветривается» из памяти. В целом, именно для избегания такого «выветривания» и возможности повторения информации, чтобы она максимально эффективно укладывалась в мозгу нас заставляют в институте вести эти бесконечные (и бесконечно утомительные) конспекты. Вот только это не слишком эффективно, потому что в конспектах едва ли присутствует системность. Да и зачем это все делается понимает далеко не каждый студент, потому ведёт их лениво, обильно обкладывая навязанный процесс болтами.

В чем проблема институтских конспектов? В том, что когда вы записываете информацию в тетрадь – вы прочно прикрепляете ее к бумаге в этом конкретном месте. И какой бы связью эта информация не обладала с другими идеями, которые вы получите на последующих лекциях – эту связь будет очень сложно распознать. Особенно по прошествии времени. Это главная беда ведения записей в хронологическом порядке: они не эффективны. Информация имеет мало ценности в изолированном виде. Идеи работают только в тесном взаимодействии с другими идеями, но как можно наладить такую связь на листах тетради, которая не подразумевает никаких перекрестных связей? Ответ: никак. Но проблема эта решаема.

Немецкий госслужащий, который по совместительству был учёным (да, именно так, он работал на госслужбе, а по вечерам после работы – занимался социологией) Николас Луман нашел способ связывать между собой разрозненные идеи, которые он получал из разных источников. И не просто связывать, а делать это так, чтобы впоследствии, дополняя свои знания, можно было обращаться к тем знаниям, которые были получены в прошлом.

Изначально Николас как и все сталкиваясь с интересными идеями в книгах – делал заметки на полях, листочках или в тетрадях. Впрочем, с растущим количеством прочитанных книг он понял, что такие заметки после прохождения определенного порога количества становятся не более чем бессмысленной тратой времени, потому что в них невозможно ориентироваться, а информация банально теряется в ворохе разрозненных бумаг. Тогда Николас решил усовершенствовать систему ведения заметок. В качестве рефенса он использовал понятную ему и актуальную в те года систему библиотечной картотеки. Буквально, шкаф с большим количеством маленьких выдвижных ящичков и четкой нумерацией, категоризацией. Да, вот прямо такой как используют в библиотеках и архивах. И нет, мы пока ещё не предлагаем вам приобрести такой шкаф.

Кстати, само название метода структуризации информации Zettelkasten (Зеттелькастен) переводится как «картотека». Впрочем, это не самая нужная информация.

На отдельных карточках Николас записывал идеи, указывал источники и помещал в шкаф. Но вот только сортировка, в отличие от библиотечных картотек, в его шкафу была не по алфавиту или теме, а просто по номерам. То есть не так просто. Каждой отдельной карточке был присвоен свой уникальный номер. Если идея уникальная – порядковый. Если идея дополняет уже существующие «ветки» идей в картотеке, то порядковый номер основной карточки с идеей + номер дополнения.

Давайте наглядно:

  • Итак, карточка с ответом на какой-нибудь значимый вопрос в картотеке Николаса имеет номер 42.
    • После Николас находит где-то дополнение для этой карточки. Он описывает его, а карточку помечает 42/1 и кладет рядом с основной, образуя структуру.
      • Дальше Николас находит ещё одно дополнение и именует его 42/2. А к этому дополнению – уточнение и именует его 42/2/1 и так далее.

Дополнений может быть сколько угодно. Главное – каждое из них должно четко вписываться в структуру или создавать новую.

Всего шкафов с карточками у немца-новатора было два. Первый – для библиографических изысканий, где он конспектировал и упорядочивал идеи почерпнутые из книг, а второй – для своих собственных измышлений. И эти шкафы пересекались. Время от времени Николас обращался к шкафу с идеями из книг и ещё раз обдумывал выбранные идеи с точки зрения того, как они могут пригодиться ему и какие собственные измышления он имеет по этому поводу. Потом он записывал измышления, а также помечал, с какими заметками в библиографическом шкафу связаны его мысли. В карточках из библио-шкафа Николас обязательно помечал из каких книг и в каких конкретно местах были заимствованы идеи, а также где в соседнем шкафу можно найти свои измышления по этому поводу. Заметки он делал максимально короткими и точными, исключительно своими словами, чтобы не теряться потом в своих же потоках мыслей. В конечном итоге получилась большая база идей связанных между собой и при том разделенных на авторские и не авторские.

Со временем картотека Николаса разрослась до 90 тысяч заметок. И именно эта картотека позволила ему стать одним из самых продуктивных писателей своего времени. За свою жизнь он написал более 70 книг и ещё 250 научных статей в добавок. А также успел стать профессором и написать докторскую диссертацию с нуля всего за год. Для этого Николас просто поднимал любую из тем в картотеке и находил все, что читал и думал по этому поводу в прошлом.

К чему нам эта вся сказка про педантичного немца и его домашнюю мебель? К тому, что сейчас можно стать таким же продуктивным как он и начать пользоваться его наработками для ведения своих заметок. Знания выветриваются из головы? Их можно записать. Записи теряются и вместе с ними ценная информация? Вот тут как раз и приходит на помощь метод Николаса.

В целом, этот метод можно назвать первым прототипом гиперссылок в интернете. Потому что в интернете почти с любой страницы можно попасть на любую другую используя как раз эти гиперссылки. Только вот здесь применяются гиперссылки для собственных измышлений, я чтобы они со временем не замыливались и не терялись. Ведь согласитесь, было бы неплохо не забывать свои идеи, а всегда иметь их под рукой, ещё и связанные с другими идеями, ещё и с возможностью поиска? Заинтересовало? Тогда перейдем от сказок к главной части: как внедрить метод Zettelkasten в свою жизнь.

Сейчас конечно вряд ли кто станет закупаться шкафами для ведения физической картотеки. Гораздо удобнее и эффективнее делать это в приложениях на телефоне в любой момент, когда достаточно ценная мысль для записи родилась в вашей голове.

Впрочем, для любителей «бумаги» и тех, кто до сих пор читает газеты вместо ленты новостей + бумажные книги вместо электронных – вот ссылка на покупку шкафа.

В остальном для начала потребуется приложение в котором можно вести записи снабжая их перекрестными ссылками и тегами. В принципе, это может быть Google Keep или стандартное приложение Заметки на iOS, но делать картотеку в них не так удобно. Гораздо лучше подойдёт для этого специализированное программное обеспечение, вроде того же Obsidian.md о котором мы говорили в самом начале (это не реклама, приложение бесплатное).

Итак, разберем по пунктам, как вести картотеку своих мыслей.

  • Заметки надо делать оперативно. Появилась ценная мысль? Нужно делать заметку. Не нужно излишне надеяться на память, мысль наверняка забудется или станет уже не такой яркой, когда вы соберётесь ее записать.
  • Каждая заметка – это отдельная карточка. Как в методе Николаса, только не физическая, а электронная.
  • У каждой карточки есть номер или название, но гораздо важнее – ссылки на другие связанные заметки. Гиперссылки или облако тегов, связывающих одну мысль с другими.
    • Важно: без связи и по отдельности идеи не работают.
    • Также важно: соблюдать краткость. Каждая заметка – это отдельная и изолированная, рафинированная мысль.
  • Не следует растекаться по электронной бумаге и делать из заметки статью. Одна заметка = одна мысль + ссылки на другие мысли.
  • Следует писать все своими словами. Почему? Потому что во-первых мозг значительно лучше усваивает информацию, пропуская ее через себя, а во-вторых, вам будет проще ориентироваться в своих мыслях и своей лексике перечитывая заметки в дальнейшем.
  • Если заметка ссылается на информацию из книги/видео/статьи – нужно для упрощения поиска информации в будущем указать источник. При этом сделать это максимально точно. Вроде «YouTube, Vertasium, The Biggest Myth In Education, 9:36«
  • И наконец заметки не следует удалять. Следует дополнять и уточнять, почему информация в заметке стала не актуальной. Так можно в динамике отслеживать изменения в своих размышлениях.

В итоге у нас получается небольшая Википедия из ваших собственных мыслей. Свой небольшой интернет из головы, в котором есть структура, ничего не теряется, а еще можно искать информацию. Но главное – это будет ваша информация, то, что вы считаете или когда-то считали для себя ценным. Плюс так можно прослеживать связи между этой информацией и генерировать на её основе новые идеи и умозаключения. Ну или просто всегда вернуться и переобдумать что-нибудь, о чем вы думали когда-то. Удобно, не так ли? Вы можете что-то забыть, но ваша база данных – нет, она будет помнить все.

Наконец, кому это может пригодиться? Всем, кто работает с информацией. Это если кратко. А (автор этой статьи) – журналист. И веду заметки для того, чтобы всегда иметь возможность к ним обратиться для того, чтобы сгенерировать новые идеи для материалов. Студенту это может помочь в усвоении материалов, особенно, если у него одновременно идёт сразу несколько «веток» обучения. К тому же кроме пользы в обучении, к таким заметкам можно всегда вернуться для написания докладов, подготовки к экзаменам или дипломной работы в последствии. Предприниматель? Можно записывать новые идеи и знания, которые пригодятся в развитии своего дела. Научный работник? Наверняка вы уже ведёте такую картотеку, если вы научный работник. В общем, это полезно всем, кто хочет совершенствовать и вывести на новый уровень свою работу с информацией.

ОФМ

Поделиться с друзьями