Немецких бизнес-проектов в Петербурге становится больше

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

Немецких бизнес-проектов в Петербурге становится больше

07.02.2022 в 13:31 | время чтения: 6 мин.

За минувший год в России количество компаний с немецким участием сократилось на 8%, в Петербурге — на 4%. Однако немецкие компании удачно адаптировались к реалиям пандемии. В первую очередь – за счет внутренних ресурсов и высокого уровня корпоративной цифровизации. Несмотря на сокращение количества компаний, в городе появляются все новые немецкие бизнес-проекты в самых разных отраслях экономики.

Количество компаний с участием немецкого бизнеса в России в прошлом году сократилось на 8%: если в начале года их было 3971, то к концу года работу продолжила только 3651 организация. Есть три главных причины, по которым немецкие компании принимают решение не продолжать работу на российском рынке. Во-первых, с развитием новых средств коммуникации компании сокращают физическое присутствие в регионах, концентрируя функции в центральном офисе. Во-вторых, налоговые органы стали более активно следить за статистикой резидентов и активно удаляют неработающие компании из реестра. Третья причина – постепенное нарастание протекционистских тенденций со стороны российских властей и, как следствие, изменения таможенного законодательства, которые становятся реальным сдерживающим фактором для развития многих иностранных компаний в России.

В Петербурге ситуация с немецкими компаниями обстоит лучше. За год прекратили работать только 4% компаний с немецким участием, сейчас в городе их насчитывается 450, включая филиалы и представительства. Эта статистика показывает, что немецкие компании, расположенные в Петербурге, в целом более позитивно оценивают деловой климат и экономический потенциал региона в сравнении с аналогичными показателями других субъектов.

Более $1 млрд прямых инвестиций

Губернатор Александр Беглов высоко оценивает вклад немецкого бизнеса в экономику Петербурга. Германия была и остается одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Петербурга, заявил он на одной из встреч с полномочным послом ФРГ в РФ Гезом Андреасом фон Гайром. По словам градоначальника, за последнее время в экономику города «вложено более $1 млрд германских прямых инвестиций».«Сегодня в России работают свыше 3000 компаний с германским капиталом. Из них более 10% – в Петербурге. Германия находится на 2-м месте и по импорту, и по экспорту среди всех торговых партнеров города», — цитирует губернатора пресс-служба Смольного.

«Немецкие инвесторы продолжают делать выбор в пользу нашего города», — подчеркнул губернатор. В пример он привел строительство завода компании Sarstedt, которая является поставщиком лабораторной и медицинской техники.

«Немецкий бизнес чувствует себя в Петербурге очень комфортно», — заявил посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр. Руководитель дипмиссии поблагодарил главу города за создание условий, которые плодотворно влияют на работу бизнеса.

В прошлом году Россия и Германия сделали акцент на развитие отношений в научно-образовательной сфере, отметил Беглов. Петербургские вузы и научные институты успешно сотрудничают с партнерами из ФРГ в рамках более чем 350 соглашений. В вузах Петербурга обучаются 132 студента из Германии. Более 80 петербуржцев ежегодно становятся стипендиатами Германской службы академических обменов. «Молодежь должна общаться между собой, знать культуру друг друга», — заявил Беглов.

Пандемии вопреки

Несмотря на все ограничения, в Петербурге и Северо-Западном федеральном округе в 2020-2021 гг. было запущено сразу несколько немецких проектов. Крупнейший из них – строительство новой производственной площадки завода Knorr Bremseна территории производственно-логистического центра Raum Бугры. Компания производит тормозные системы для железнодорожного транспорта.

В 2021 г. важнейшим проектом для немецкого бизнес-комьюнити в Санкт-Петербурге стало открытие завода по производству инновационных систем для сбора крови компании Sarstedt. Первая очередь производственной площадки запущена в индустриальном парке Марьино в Петродворцовом районе, но компания уже активно прорабатывает планы по налаживанию второй производственной линии на соседнем участке.

В 2022 г. немецкий бизнес серьезно настроен на дальнейший рост в традиционных для него отраслях. Для Санкт-Петербурга типично «немецкими» являются сферы машиностроения, IT, логистики и энергетики, в том числе, на базе возобновляемых источников энергии. В ближайшее время в Северной столице будет активно развиваться кластер медицинских технологий, драйвером которого выступят немецкие компании.

Для Северо-Запада в целом характерна еще одна «немецкая» отрасль – это портовая индустрия и судостроение. Основная предпосылка для этого – прямой выход на трассы Северо-Морского пути(СМП) через порты Мурманской и Архангельской областей. Активная модернизации портовой инфраструктуры и удобные условия для зарубежных инвестиций, созданные в арктических регионах, привлекают туда немецкий бизнес. Развитие морского судоходства важно и для Санкт-Петербурга. Эта отрасль объединяет все страны Балтийского региона, в особенности Россию и Германию.

Инвестировать в современные сферы экономики

Немецкий бизнес ожидает, что в 2022 году сельское хозяйство станет самым притягательным сектором для инвесторов. Согласно данным опроса делового климата, который Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) проводит дважды в год, 49% компаний предсказывают рост в этой отрасли. На сектор IT и телекоммуникаций «ставят» 39% компаний. На третьем и четвертом местах представлен энергетический сектор, возглавляемый подотраслями возобновляемой энергетики и энергоэффективности (33%), которые вновь опередили подотрасль ископаемых энергоносителей (30%). Автопромышленность, которая четыре года назад занимала третье место, сегодня остается главным кандидатом на выбывание: растущей отраслью ее назвали только 6% респондентов.

В Петербурге станет больше Metro

Немецкий ретейл-гигант разморозил программу развития. Компания хочет открыть до 100 франчайзинговых магазинов «Фасоль» и готова построить три новых мелкооптовых центра для их обслуживания. Переговоры идут с ушедшим с рынка конкурентом — сетью «Ряды».

Сейчас у Metro три объекта, которые обслуживают мелкооптовых клиентов, — на Комендантском проспекте, проспекте Косыгина и Пулковском шоссе. Последний из них появился еще в 2005 году, с тех пор Metro ничего не открывала, сосредоточившись на развитии сети «Фасоль». По данным сайта немецкого ретейлера, сейчас в Северной столице работают 47 торговых точек по модели мягкого франчайзинга.

Справка.Metro Cash & Carry была основана в ФРГ в 1964 году. Работает в 31 стране, в общей сложности насчитывается 2 200 магазинов сети. Оборот в 2019/20 финансовом году составил 25,6 млрд евро. В России Metro представлена с 2000 года и управляет 93 торговыми центрами Metro Сash & Сarry в 51 регионе.Компания также развивает сеть «Фасоль» по модели мягкого франчайзинга (1,7 тыс. магазинов).

Еще в ходе Петербургского международного экономического форума компания договорилась с правительством Петербурга о включении своей программы обучения для предпринимателей в городской бизнес-акселератор. Это также будет способствовать продвижению бренда «Фасоль» в регионе и привлечению новых франчайзи.В пресс-службе Metro сообщили, что Петербург является для компании «стратегически важным объектом для развития, в том числе и сети франшизы «Фасоль». Но делиться конкретными планами по развитию в регионе компания не готова.

Активизация экспансии Metro может быть связана с улучшением финансовых показателей немецкого ретейлера в России, считает генеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. В 2020 году ООО «Метро Кэш энд Керри» вернулось к росту выручки после снижения в течение предыдущих трех лет. Показатель вырос на 7,7%, до 224,01 млрд рублей. Чистая прибыль компании в прошлом году подскочила в 4,3 раза — до 14,73 млрд рублей. Рост произошел благодаря развитию онлайн-направления — собственного интернет-магазина, который нацелен на взаимодействие с корпоративными клиентами, и партнерства с сервисами доставки, а также франчайзинговой сети «Фасоль», говорит Михаил Бурмистров.

ОАЗ

Поделиться с друзьями