Что такое рациональный девелопмент : главный тренд в новостройках - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Что такое рациональный девелопмент : главный тренд в новостройках

10.01.2022 в 09:32 | время чтения: 5 мин.

Цены на рынке недвижимости значительно и резко выросли за последние полгода засчет повышения ключевой ставки, удорожания строительных материалов, роста стоимости земельных участков. Также этому способствовала нехватка рабочей силы в связи с закрытием границ. Повлиял и ажиотажный спрос, который долгое время поддерживала льготная ипотека. Но ставки по жилищным кредитам продолжили расти и после обновления условий программы господдержки.

Эти факторы повлияли на пересмотр застройщиками подходов к формированию проектов, способствовали их кардинальным изменениям. Девелоперы вынуждены сдерживать цены и адаптироваться под новые запросы покупателей, но при этом сохранять качество новых жилых комплексов. Так на рынке новостроек появляются новые интересные тенденции, одна из которых — рациональный и осознанный девелопмент.

По мнению коммерческого директора компании Tekta Group Елизаветы Севастьяновой,

тренд на рациональность станет основным на рынке новостроек в 2022 году. Девелоперам придется пересмотреть качественное наполнение своих проектов. Застройщикам лучше всего внедрять только те решения, которые действительно необходимы, на которые есть запрос у покупателя. Елизавета Севастьянова считает, что сейчас девелоперам в новом году лучше не экспериментировать со своим продуктом.

Несмотря на необходимость внедрять инновационные технологии и держать жилье на высоком уровне качества, главным принципом девелоперов становится следующее — покупатель не должен переплачивать за то, чем он не будет пользоваться. Например, некоторые застройщики отказываются от коворкингов на территории жилых комплексов, если они не пользуются спросом и популярностью среди покупателей. Аналогичная ситуация и с объемными местами для хранения. Если они нужны далеко не всем покупателям, то от них отказываются, в взамен внутри квартир предусматривают стандартное пространство для размещения встроенных шкафов и гардеробных, на подземном паркинге располагают кладовые, в которых жители могут хранить шины, велосипеды, самокаты, лыжи и другой крупногабаритный или спортивный инвентарь.

Рациональный подход в строительстве касается и благоустройства территорий жилых комплексов. По мнению Елизаветы Севастьяновой, в настоящее время девелоперам лучше отказаться от нефункционального декора, такого, как скульптуры, грин-арт и фонтаны. Чтобы их содержать в надлежащем виде, необходим отдельный садовник, а это только увеличит затраты жителей. Активно развивается тенденция использования долговечных и натуральных материалов. Озеленение должно быть эстетичным, но неприхотливым и естественным, не требовать специального ухода, а соответственно, и лишних затрат.

Те же тенденции можно наблюдать и в развитии социальной инфраструктуры. В новом квартале жителям необходимы, в первую очередь, школы, детские сады и большие пространства для отдыха. Поэтому нет смысла перенасыщать жилой комплекс кинотеатрами или досуговыми центрами, если они уже есть в пешей доступности. Кроме того, в рамках концепции рациональности имеет важное значение еще один ценный ресурс — время. В новых жилых комплексах все должно быть продумано: от удобно расположенных выездов на магистрали, дорог и остановок транспорта в нужном количестве до грамотного наполнения квартала коммерческими и социальными функциями. Торговля и услуги, развлечения, образование и здравоохранение — эти объекты должны быть в шаговой доступности. Все меньше ресурсов и времени должно уходить на передвижения по городу. Жителям новых современных кварталов сегодня не обязательно ездить через весь город в центр, чтобы посидеть в кофейне с друзьями или отдать ребенка в кружок.

Рациональный подход позволяет избежать лишней финансовой нагрузки на покупателей, но вместе с тем создать качественный, востребованный продукт.

Помимо рациональности, в новом году в строительстве развиваются еще несколько трендов.

1. Использование качественных материалов. Девелоперы используют натуральные материалы (камень, дерево, щебень, щепу, речной песок) для изготовления уличной мебели и покрытий.

2. Возведение разнообразных общественных пространств. Среди них — городские балконы, благоустроенные кровли стилобатов, комьюнити-столы и перголы, приватные сады, открытые амфитеатры и поляны для йоги.

3. Обеспечение безопасности. Среди относительно новых технологий можно отметить использование бесключевого доступа на территорию жилого комплекса по биометрии, автоматическое открытие въезда в паркинг по распознаванию номера автомобиля.

Представление покупателей о комфорте изменилось с началом пандемии. Комфортная среда и качественные общественные пространства на территории новостроек стали особенно важными критериями при выборе квартиры. До пандемии жители города посещали выставки, театры, бары, рестораны, спортзалы и торговые центры. Сегодня люди стараются ограничивать свои социальные контакты, проводят дома больше времени. Однако спрос на продуманные и разнообразные общественные пространства внутри жилых комплексов начал формироваться уже давно. Требования к жилью меняются вслед за изменением рынка труда, а пандемия только усилила эту тенденцию. С начала пандемии вырос спрос на качественные проекты благоустройства и многообразные общественные пространства внутри самого жилого комплекса. В настоящее время среди покупателей увеличивается число запросов на несколько условий комфортной жизни:

  1. Эстетика архитектуры жилого комплекса и актуальность дизайна фасадов;

современный ландшафтный дизайн и продуманная концепция озеленения всего проекта и двора.

  1. Грамотное зонирование. Для будущих жителей важно, чтобы места для спокойного отдыха  находились на достаточном расстоянии от площадок для тренировок и мест для детских игр.
  2. Наличие разнообразных оборудованных пространств для отдыха: игровые площадки, воркауты, удобные комьюнити-зоны, площадки для йоги, городские балконы, беседки.
  3. Наличие мест для работы в общественных пространствах внутри зданий и на свежем воздухе.
  4. Высокое качество и долговечность оборудования, а также уличной мебели, использование натуральных материалов.
  5. Безопасность: отсутствие машин во дворах, разграничение доступа на территорию жилого комплекса. Внутренняя территория должна предназначаться только жителям комплекса. Сегодня она наполняется функциями для спорта, досуга и отдыха, а также зелеными островками, что окончательно превращает ее в полноценное и безопасное общественное пространство.
  6. Продуманное зонирование. Зонирование дает возможность каждому члену семьи иметь личное пространство, а также разнообразно проводить досуг. Все больше ценится гибкость пространства, например, возможность выделить отдельную рабочую зону, обилие света за счет панорамных окон и высокие потолки. А объединение кухни с гостиной вообще становится нормой для определенных категорий покупателей.
  7. Многофункциональность жилых пространств. Она позволяет жителям работать на территории ЖК, провести время с семьей и друзьями, заниматься спортом, йогой и медитацией.
  8. Комьюнити и общение как важная часть жизни горожанина. Современная квартира не является ценностью для человека сама по себе. Вместе с новым жильем покупатели выбирают и окружение, и образ жизни, а также атмосферу и возможность окружить себя единомышленниками. Сообщество соседей вновь становится ценным. Живое общение имеет особенною ценность в период пандемии. Современные девелоперы развивают направление работы с новоселами, осознанно формируют комьюнити и событийное наполнение в своих кварталах.
  9.  

Успешные девелоперские проекты в 2022 году должны совмещать в себе качественные дома и комфортные, современные и привлекательные общественные пространства. Важно уметь соединять тренды рынка и запросы реальных покупателей.

РЕФ

Поделиться с друзьями