TikTok покоряет мир - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

TikTok покоряет мир

20.10.2021 в 15:20 | время чтения: 6 мин.

Это уже давно не молодежная развлекательная сеть, каждый уважающий себя бизнес присутствует на площадке. Для чего? Чтобы продавать!

В чем популярность TikTokа?
TikTok — соцсеть, в которой пользователи выкладывают короткие видео с простейшими спецэффектами и фоновой музыкой, а также ведут прямые эфиры.

Пользователи выкладывают короткие ролики от 15 до 60 секунд. В приложение встроен видеоредактор с масками, стикерами, популярной музыкой и эффектами. Также есть привычные лайки, комментарии и личные сообщения.

Приложение появилось в Китае в 2016 — там оно называется Douyin. Потом родилась мировая версия, а в 2018 TikTok объединился с Musical.ly в рамках сделки объемом $1 млрд. Капитализацию всей компании оценивают в $50 млрд. Летом 2021 года число активных пользователей TikTok (те, кто открывает приложение хотя бы раз в месяц) перевалило за 1 млрд человек.

Соцсеть прославилась своими «челленджами»: когда нужно снять на видео что-то определенное — вроде акробатического трюка, танца или смену образа. Это часто напоминает флешмоб, когда все повторяют одно и то же действие. Все видео в рамках челленджа подписывают одним и тем же хэштегом.


Хэштеги в TikTok важнее, чем в Instagram или Twitter: они позволяют объединяться в группы и целые сообщества. Например, поклонники спорта следят за хэштегом #KeepingActive. И хэштеги, и челленджи помогают набирать просмотры и новых подписчиков. Еще один способ раскрутить блог — попасть в рекомендации на главной странице.

Лента с рекомендованными видео
Рекомендации в TikTok — это поток из роликов, которые подбирают на основе предыдущих лайков, просмотров и комментариев. В них также учитывают геолокацию, содержание видео, звуки и хэштеги. Сюда попадают только видео от авторов 16+. Рекомендации составляют с помощью ИИ, который анализирует предпочтения пользователей.



Как раскрутиться в TikTok
TikTok популярен у молодой аудитории: почти половина пользователей — в возрасте от 16 до 24 лет. В отличие от Instagram, здесь ролики больше похожи на клипы, с сюжетом и смешными трюками. Изначально сервис развивался как площадка для танцоров и исполнителей. Но сейчас появились новые форматы, для которых не нужны специальные навыки.

Рекомендации здесь заменяют привычную ленту: чаще всего пользователи не подписываются на известных блогеров, а заходят на главную в поисках новых интересных видео.

Чтобы чаще попадать в рекомендации, нужно постоянно следить за трендами: популярными челленджами и хэштегами, музыкальными хитами, новыми фильтрами и спецэффектами для видео. При этом оригинальность и «трендовость» важнее качества съемки, а эпатажный контент популярнее полезного. В ход идут все средства — вплоть до хэштегов #хочуврекомендации или #хочуврек.


Попасть в топ TikTok может любой: любые накрутки быстро пресекаются. При этом сама соцсеть не раскрывает свои алгоритмы, а на сервисах вроде Mr Popular или tik-top можно купить лайки и комментарии, чтобы продвинуть свои видео в топ.


Лучше всего смотрят короткие ролики до 13 сек, с оригинальным сценарием — даже если вы участвуете в челлендже. В приложении есть базовые инструменты для монтажа и обработки видео, накладывания музыки, AR-масок, фильтров. Чтобы добиться лучшего качества, блогеры используют редакторы вроде izmato, Funimate, InShot, VideoShow.

Кто и как зарабатывает в приложении
Среди зарубежных звезд TikTok популярных людей не так уж много. Равно как и в первом рейтинге Forbes, где собраны американские блогеры-миллионеры. Многим из них еще нет 20, зато уже есть миллионные контракты с мировыми брендами электроники, одежды, косметики, аксессуаров. В основном это актеры, танцоры и певцы, которые прославились только благодаря своим видео в соцсети.


В TikTok есть своя валюта — TikTok Coins или «монеты». Их можно заработать во время стримов, продвижении музыкальных треков, участии в челленджах. Монеты можно обменять на настоящие деньги.

100 TikTok Coins = $0,99 или ₽115

Но главный источник прибыли для блогеров — это реклама. Иногда бренды сами запускают челленджи, подключая к участию популярных блогеров, или устраивают розыгрыши. Можно даже создавать свои фильтры и спецэффекты, а вовлеченность повышать за счет брендированных суперлайков.


Музыкальный челлендж #танцуйвстилепепси во главе с Анастасией Ивлеевой принес Pepsi и Магниту более 500 млн подписчиков
В TikTok можно хорошо заработать, даже если у вас всего 10–20 тыс. подписчиков, чего не скажешь о YouTube или Instagram. Все благодаря тем же рекомендациям: они устроены так, что на популярность видео не влияет число подписчиков его автора. Чтобы размещать рекламу, нужно подать заявку на открытие рекламного кабинета и внести минимальную сумму — $500. Правда, небольшим компаниям и стартапам здесь приходится сложнее, хотя TIkTok и запустил специальную программу поддержки для малого бизнеса: ссылки на сайт прикрепить нельзя, и реклама лучше работает для узнаваемых брендов.

TikTok в России
По данным компании App Annie, в России TikTok стал самой быстрорастущей социальной сетью.

В среднем российский пользователь проводит в TikTok около 47 минут в сутки — больше, чем в любой другой соцсети.

В 2019 году россияне провели в TikTok на 860% больше времени (55 млн часов за год), чем в прошлом году. Он обогнал по популярности Instagram.

Блогеры, которые работают с крупными агентствами в России, получают около ₽10 тыс. за каждые 100 тыс. просмотров.

Чтобы привлечь российские компании, TikTok разрешил им самим настраивать рекламу, выделив по $300 на продвижение.


Челлендж «Авито» #сдайсяменяйся набрал почти 1,5 млрд просмотров. В нем пользователи меняют неудачное хобби на новое под специальный трек.

Бесплатные способы продвижения:

1. Продвижение по #хештэгам. Указывайте # той тематики, в которой ведете канал. Но не забывайте и про популярные тэги, их можно узнать в одноименной вкладке. Главное, чтобы они подходили к тематике видео.

2. Проявляйте активность. Пишите комменты, ставьте сердца, подписывайтесь на других пользователей. Благодарности ради, многие фолловятся или лайкают в ответ.

3. Делитесь ссылкой или QR-кодом на свой Tik-Tok в других соцсетях.

4. Вписывайтесь в челленджи. Просматривайте вкладку «популярное» и следите, что сейчас в тренде.

5. Увеличивайте вовлеченность. Проводите прямые эфиры, собирайте обратную связь, устраивайте опросы на канале, взаимодействуйте с аудиторией.

6. Снимайте реакции на видео других тиктокеров.

7. Записывайте совместки с блогерами.

8. Взаимопиар. Найдите канал с таким же числом подписчиков, как ваш, и предложите взаимопомощь. Если разница в подписчиках большая, можно договориться и доплатить.

Платные способы:

1. Соцсеть еще молодая и за накруткой следят не так строго, как в том же instagram. Но не покупайте больше 100 подписчиков или лайков в день, а то улетите в бан.

Сервисы закупки «душ» и лайков для Tik-Tok:

  • All-SMM
  • tik-top.com
  • tiktok-free.com
  • Tik-top.com
  • Vktarget.ru
  • Mrpopular.net
  • Tiktok-free.com
  • Tmsmm.ru

2. Реклама у блогеров. Найдите популярного тиктокера в вашей теме и попросите отправить вам прайс на рекламу.

3. Перекрестный пиар в соцсетях. Выложите фрагмент лучшего видео в instagram, продвигайте его с призывом подписаться и ссылкой на ваш Tik-Tok.

4. Конкурсы. Устраивайте розыгрыши или, простигосподи, Giveaway-и.

Чтобы гивы или конкурсы увеличили число подписчиков, заинтересуйте людей. Продумайте условия, вознаграждение и как отправите подарок победителю.

Интеграция своего бизнеса в Tik-Tok.

Tik-Tok — новый инструмент продвижения бизнеса и привлечения клиентов.

Ведите корпоративный аккаунт или выберите человека, который будет представлять лицо компании, и продвигайте через него свои товары или услуги.

Учитывайте особенности аудитории и ее платежеспособность. Скучные отчеты о проделанной работе никому не интересны. Подходите к созданию роликов с креативом и юмором.

Например, если ведете аккаунт ветеринарной клиники, записывайте видео с котятами-зверятами, которые к вам приходят. Главное, чтобы это было мило и «залипательно».

Продаете одежду? Снимайте красивые видео с брендовыми фильтрами в ваших вещах под популярную музыку.

Делаете что-то руками? Снимите и выложите в ускоренном режиме, как кусок бесформенной глины превращается в красивую вазу и удачно вписывается в интерьер квартиры (покажите применение вашего товара).

Добавляйте логотипы к видео и прикрепляйте ссылку на ваш сайт, чтобы пользователи быстро смогли с вами связаться.

Поделиться с друзьями