5 необычных роботов, которые уже заступили на службу человечеству

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

5 необычных роботов, которые уже заступили на службу человечеству

13.07.2021 в 20:24 | время чтения: 6 мин.

Роботы уже стали неотъемлемой частью нашей жизни настолько, что выполнение многих задач сложно представить без помощи этой весьма сложной техники. Роботы собирают кузова автомобилей, роботы сортируют мусор. Даже вендинговый автомат и касса без продавца в какой то степени являются роботами.

Не согласны? Тогда давайте обратимся к каноничному определению робота. Что такое робот? Робот – это автоматическое устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной программе.

Ну, с этим, я думаю, разобрались. Теперь давайте поговорим о том, какие необычные, причудливые и диковинные роботы были созданы людьми за последние годы. Некоторые из них уже приступают к выполнению своих обязанностей!

  1. Робот-червь из Америки

Есть здесь кто-нибудь, кто помнит боевичок категории Б, кстати, тоже снятый в Соединенных штатах, который называется «Дрожь земли«? Там колоссальных размеров червь наводил ужас на жителей небольшого городка, то и дело появляясь из под земли и утаскивая с собой кого-нибудь из зазевавшихся жителей. К счастью, в нашем реальном мире таких больших червей не существует. Ну и значит надо создать! Наверное так думали инженеры из Калифорнии, которые разработали наверное самое необычное устройство для прокладывания подземных труб.

Впрочем, сами создатели робота признаются что черпали вдохновение не из фильмов ужасов, а из древнего японского искусства оригами и конечно из природы. Получился робот, который может прокладывать туннели на небольшой глубине в мягкой почве.

Работает он следующим образом: в стартовой точке установлен компрессор, который надувает робота. Робот увеличивается в размерах и копает почву «раздувая» песок на своем пути все тем же сжатым воздухом. Умная система на борту в свою очередь просчитывает подземный путь таким образом, чтобы как можно эффективнее огибать все возможные препятствия. Впрочем, несмотря на то, что робот был представлен создателями как «искусственный червь» называть его червем немного некорректно. Скорее его можно назвать его «умная труба».

Первые несколько испытаний «умной трубы» прошли неоднозначно и эффективность такого изобретения остаётся под вопросом. Впрочем, сейчас создатели пытаются дорабатывать и улучшать свое создание.

  • Робот-таракан, которому не страшны тапки

Существует мнение, что тараканы способны пережить даже ядерную войну. Примерно такого же по своей выносливости робота создала в результате совместной работы группа инженеров из Соединенных штатов и Китая.

Робот устроен до невозможности просто. Два электрода и полимерное основание из поливинилиденфторида, которое расширяется или сжимается, если подавать на него ток. Сверху и снизу полимер покрыт слоем эластичного пластика. Плюс небольшая «ножка» в передней части, чтобы задавать роботу направление. Оживший листочек передвигается прыжками, но главное – он легко выдерживает когда на него наступает человек, чем конечно тараканы похвастаться не могут.

Впрочем, сравнивать с тараканами этого робота тоже не честно. Давайте будем объективными – получилась просто пластиковая пластинка, которая может перемещаться сама. Ценность в другом – такая пластинка невероятно выносливая. Она может ползти практически не снижая скорости когда на нее давит вес превышающий ее в 1500 раз, а если её прижать к полу весом человека, то даже будучи полностью раздавленной она продолжит ползти. При этом скорость у этой штуковины весьма высокая: за секунду она может проскакать расстояние превышающее ее размер в 20 раз. И согласитесь, это на самом деле впечатляющий результат. Может показаться, что изобретение бесполезное, но нет, искусственный таракан по заверениям его создателей сможет найти себе работу в поисковых операциях, когда нужно пробираться под завалами или в других тяжёлых для любых живых существ условиях.

  • Робот-таракан-шпион из России

Раз уж речь зашла о роботах-тараканах, то хочется отдать долю внимания и нашим соотечественникам, которые тоже создали роботизированное насекомое еще в далеком 2015 году.

Впрочем, наши соотечественники подошли к созданию роботаракана с другой стороны. Их задачей было сделать искусственное насекомое максимально похожим на настоящее. Задачи стояло три: чтобы робот был похож внешне на таракана, имел размеры таракана и по повадкам тоже был неотличим от таракана. В итоге, разработка заняла 7 месяцев и на выходе был представлен полностью соответствующий задаче экземпляр. Правда, за основу был взят весьма массивный представитель тараканьего семейства, Blaberus Giganteus из Южной Америки. Отечественный робот-таракан имеет размер 10 см. в длину и умеет передвигаться со скоростью 30 см. в секунду. На борту робота находятся сенсоры для обнаружения препятствий и вычислительная микроэлектроника, которая запрограммирована их огибать. Бегать таракан может автономно, от батарейки. Правда, срок «жизни» его – всего 20 минут. После – он «умирает» до следующей подзарядки.

  • Робот-дворник из Финляндии

Кто о чем, а наши соседи из холодной Финляндии заботятся о чистоте улиц. Для этого финны придумали своего робота, который мог бы выполнять функции дворника и следить за порядком на дорогах и тротуарах уютных финских городов.

Робот получился весьма массивным и по размерам может сравниться с легковым автомобилем средних габаритов. Длина робота около 3,5 метров, а ширина – 2,3 метра. Аппарат в полностью автономном режиме проезжает ночью по одной из оживленных велодорожек и собирает весь обнаруженный на ней мусор, а утром – едет на разгрузку, чтобы на следующий вечер снова приступить к работе.

Так как гигантский пылесос ближе к беспилотным автомобилям, чем к домашним роботам-пылесосам, технологии ориентации в пространстве он тоже унаследовал из мира авто. На нем установлено несколько камер и лидар. С помощью них робот сам строит карту местности и осторожно огибает препятствия. Впрочем, это даётся ему проще чем беспилотным авто, потому что у робота пылесоса маршрут фиксированный и научившись однажды проходить его, все что требуется от машины в будущем – фиксировать изменения.

Создателем стала компания Trombia Technologies. Увидеть этого монстра робототехники можно уже сейчас на улицах Хельсинки, где он пока что в тестовом режиме, но исправно выполняет свою функцию.

  • Робот-официант от Toyota

Что вы знаете о Тойота? То, что они делают весьма качественные автомобили, верно? Но что, если мы покажем вам робота-официанта, который также был выпущен этой компанией? Так вот недавно исследовательский центр Тойота представил робота, который умеет выполнять комплексные бытовые задачи.

(ссылка на изображение: https://leonardo.osnova.io/30832c36-80de-5c18-8f69-cbf4cfce9cce/)

Для искусственного интеллекта прозрачные и светоотражающие поверхности являются весьма серьезным вызовом, потому что первые он не может увидеть совсем, а вторые – мешают компьютерному зрению их корректно распознать. Робот от Тойота отличается тем, что справляется с этой тяжёлой для ИИ задачей весьма легко. Также он умеет анализировать по ходу движения поверхности встречающиеся у него на пути и отмечать на них предметы, которых там быть не должно, попутно убирая их. Робот умеет убирать со столов прозрачные стаканы, которые другие роботы с трудом могут заметить и протирать столы, а также для того, чтобы исследователи или оператор могли подсмотреть за его работой – робот умеет фиксировать все что делает на видео.

(Для публикации: ссылка на Ютуб – https://youtu.be/YGCwhjw-NTo)

Нейросеть, заложенная в основу робота-официанта была натренирована распознавать трехмерную геометрию. Для этого её обучали большим объемам синтетических данных и в итоге робот научился ловко действовать в условиях обычной кухни.

Звучит футуристично, но исследователи утверждают, что такой аппарат весьма может в недалёком будущем занять место на каждой кухне наравне с чайником и микроволновкой. Пока что это демонстрационно-тестовый экземпляр, но ещё пара штрихов доработки и он будет готов подменить человека в ежедневном бою с рутинными кухонными делами.

ОМФ

Поделиться с друзьями