Архитектурное бюро Katarsis Ab - победитель III российской молодёжной архитектурной биеннале - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Архитектурное бюро Katarsis Ab — победитель III российской молодёжной архитектурной биеннале

31.05.2022 в 17:19 | время чтения: 5 мин.

Российская молодежная архитектурная биеннале – конкурс для молодых архитекторов, которой в 2017 году был учрежден Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Целью создания биеннале стало создание золотого запаса архитекторов для страны.

В конкурсе могут принимать участие профессионалы возрастом не старше 35 лет. Такая возрастная планка предполагает наличие у участников теоретических знаний и опыта их практического применения, но вместе с тем они, чаще всего, еще не были задействованы в масштабных архитектурно-градостроительных проектах. Куратор и председатель жюри биеннале Сергей Чобан уверен, что качественно новые варианты решения градостроительных задач могут дать именно молодые архитекторы. Вместе с тем он отметил, что на практике они мало влияют на понимание того, какую среду проектировать и что для этого необходимо спроектировать. Биеннале сегодня является площадкой для профессионального роста и развития, своеобразным архитектурным клубом, задача которого — объединить лучших молодых архитекторов.

Третья биеннале проходила в городе Иннополис (Татарстан) с июня 2021 года по апрель 2022 года. Каждый раз организаторы определяют новую тему конкурса. В этот раз она носила название “Рабочее пространство будущего”. Сергей Чобан связывает появление данной тематики с появлением в жизни каждого человека новых условий – пандемии. За тот срок, на протяжении которого она меняет мир (на момент старта конкурса этот срок составлял один год), невозможно кардинально изменить материальную среду обитания, однако необходимо начать осваивать новые модели поведения и коммуникации. Кроме того, стало понятно, что не обойдется и без пересмотра различных сценариев существования людей в городе и взаимодействия с окружающей средой.

Существенное изменение образа жизни коснулось и организации рабочего пространства. Молодым архитекторам было предложено спроектировать его новый формат, чтобы на своем рабочем месте человек имел возможность работать в максимально здоровой и комфортной обстановке, быть эффективным и чувствовать удовлетворение от своей профессиональной деятельности. Новое пространство не обязательно должно быть офисом, авторов архитектурных проектов организаторы не ограничивают в выборе формата. Сергей Чобан уверен, что рабочее пространство будущего совсем не обязательно должно быть офисным помещением, скорее, оно должно сочетать в себе рабочие, жилые и общественные пространства.

Пространство должно быть удобным для пользователей, гибким с точки зрения долгосрочного использования, экологичным, энергоэффективным, долговечным, а также демонстрировать принципиально новые подходы к работе с материалами и инженерными решениями. Председатель жюри Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале считает, что миру после пандемии необходима перезагрузка формата офисного центра.

В рамках предложенной темы участникам предлагалось разработать проект строительства нового здания с офисными пространствами для территории на перекрестке улиц Московская и Галиасгара Камала в Казани. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин подчеркнул, что градостроительный потенциал страны составляет около трехсот миллионов квадратных метров. Важно не снижать ранее набранные темпы строительства и продолжать движение вперед. Главный результат проведения биеннале, по его мнению, заключается в том, что в результате создаются новые архитектурные проекты, которые в дальнейшем реализуются на реальных объектах.

В финал конкурса прошли 30 участников, а победителем стало архитектурное бюро Katarsis Ab из Санкт-Петербурга. Бюро занимается проектированием жилых и общественных зданий, общественных пространств, создании художественных инсталляций, постоянно принимает участие в архитектурных конкурсах и занимает призовые места. Архитекторам особенно интересно создание камерной городской архитектуры и частных загородных вилл. Бюро объединяет несколько единомышленников, которые нацелены на постоянное развитие художественного языка, исследование феномена формы и времени посредством архитектурной поэтики, стремление к емкости художественного замысла, красоте и гармонии, правде материала, композиционной и пространственной ясности. Они относятся к архитектуре как к части глобальной художественной культуры. Наиболее известные реализованные проекты Katarsis Ab: общественное пространство в Никольских рядах в Санкт-Петербурге и инсталляция «Сжигая мосты» для Масленицы в Никола-Ленивце.

Масленица в Николе-Ленивце. Источник: Katarsis ab

Концепция победителя заключалась в следующем. Офисное пространство будущего — это часть разнообразной, интересной и живой городской среды. Участок будет застроен как система камерных внутриквартальных площадей. Согласно проекту, со стороны улицы Камала будет расположена небольшая площадь с фонтаном как своеобразный символ делового квартала. Ее сформируют два дома высотой в три этажа, которые объединят галереи. По юго-западной границе участка будет расположен и отдельно стоящий дом. Вторые и третьи этажи в проекте занимают апартаменты, а на первых этажах находятся кафе и рестораны с выходами в галереи.

Существующее здание, на основе которого создан проект, сохранит свои конструктивные особенности, изменится только планировочная и фасадная логика. Итогом реализации проекта станет центр, который совместит в себе как закрытую деловую функцию, так и общественно-образовательный кластер с коммерческими помещениями и заведениями общепита. Авторы проекта обратили внимание и на соседний участок, его архитекторы рассмотрели как значимую часть общей градостроительной ситуации и предлагают построить на этом месте детский центр при медресе (мусульманское религиозно-просветительское и учебное заведение второй ступени).

Второе место занял проект, в котором выбранный участок становится большим городским садом с большим количеством зелени, внутри которого находятся 20 небольших объемов с рабочими местами. Камерные корпуса высотой от двух до четырех этажей представляют собой стеклянные объемы в форме природных валунов. В 19 из них размещены офисные пространства, а в двадцатом — коливинг для резидентов. Корпуса становятся единой системой ландшафта с микро- и макропатио, которая имеет собственную систему пешеходных тропинок с зелеными холмами. Их можно использовать зимой как горки для катания. Новыми точками притяжения архитекторы предлагают сделать микродворики, которые размещены между новых зданий офисных кластеров. В пространстве также предусмотрены многофункциональные амфитеатры со стороны улицы Галиасгара Камала. Амфитеатры являются частью городского пространства, здесь будут встречаться жители города. Фасад существующего здания очищен от лишних текстур, цветов и геометрии и становится мономатериальной скульптурой. Первый этаж — продолжение города, где можно разместить сезонные ярмарки, фудкорты, рестораны и ритейл. На остальных уровнях находится паркинг, что позволит избежать дорогостоящих мероприятий по устройству подземной стоянки и закрыть от машин остальное пространство парка. На месте паркинга ниже уровня проектирования устроены дворики для медитации и коворкинг с универсальным залом. Именно этот уровень связывает все 20 новых объемов и цокольный этаж существующего здания.

Авторы данного проекта — московские архитекторы Карен Билян и Тигран Даниелян, создавшие в начале 2020 года свое бюро .ket. На выставке АРХ Москва 2020 они создали лучшую инсталляцию [Неархитектура-Неискусство] в разделе «Архитектура NEXT!». К работе над проектом для архитектурной биеннале бюро привлекло Дарью Гридину — архитектора КБ Стрелка и преподавателя платформы «Софт культура».

РЕФ

Поделиться с друзьями