Высокотехнологичные чемпионы - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Высокотехнологичные чемпионы

21.02.2022 в 14:33 | время чтения: 9 мин.

Для спортсмена одних физических нагрузок недостаточно. К борьбе за высокие результаты подключены не только медики, психологи, диетологи и ученые, но и бизнесмены, маркетологи и инженеры.

В мире спорта регулярно тестируются и создаются новые технологии, призванные усовершенствовать спортивные мероприятия, упрощать работу судей, и делать их более интересными для болельщиков. Инновации проявляются во всех сегментах спортивной индустрии — от подготовки и выступления спортсменов до проведения и трансляций соревнований, создания всестороннего цифрового опыта болельщиков — как на стадионе, так и у экранов телевизоров.

Рынок спортивных технологий достигнет $42 млрд к 2026 г., ведущие спортивные клубы реализуют стратегии цифровой трансформации, спортивные федерации сотрудничают с научными центрами в области развития спортивной медицины и нейротехнологий, на стыке спорта и развлечений сформировалось новое и весьма широкое направление sportainment.

Аналитика и система поддержки принятия решений

Искусственный интеллект помогает тренерским штабам анализировать многочисленные выступления команд и показатели отдельных спортсменов, вырабатывать оптимальные стратегии тренировок и корректировать тактические действия в режиме реального времени. Чтобы выявлять новые таланты в футболе, хоккее, баскетболе и других игровых видах спорта, скаутинговые службы также используют искусственный интеллект. Он помогает выявить потенциала юниоров.

Анализ спортивных показателей в режиме реального времени

Большой спорт – большие деньги. Спортсмены должны выступать и тренироваться эффективнее, получать меньше травм и быстрее восстанавливаться после нагрузок. Большое количество технологических разработок в спорте призвано решать именно эти задачи.

Во время тренировок спортсмены используют специальные датчики. Это могут быть устройства, закрепленные на теле спортсмена, или «умная» одежда. Например, форма из материала eTextile обеспечивает передачу информации о состоянии мышечных волокон, частоте сердечных сокращений и интенсивности движений атлетов. Устройства способны фиксировать даже выработку организмом ряда веществ. Полученные данные поступают в общую базу и анализируются. Тренер получает информацию о производительности, выносливости и технике каждого спортсмена, которая позволяет ему решать, какую нагрузку давать подопечным и кто из них лучше готов к соревнованиям. Анализ данных помогает медицинским службам команд формировать индивидуальные планы тренировок, выявлять ранние тревожные сигналы, а при повреждениях — отслеживать восстановление от мышечных и костных травм и оптимизировать планы реабилитации.

Пример такой разработки — система мониторинга физического состояния GPSports. Она позволяет получать данные в режиме реального времени. Онлайн данные о дистанции, скорости, пульсе и столкновениях позволяют тренерскому штабу вносить мгновенные изменения в ход тренировки или товарищеского матча.

Американская компанияAthos производит футболки и шорты, которые отслеживают сердцебиение, дыхание, калории и ряд других параметров, считает количество повторений упражнений. Это первая в мире запатентованная система, встроенная в одежду, которая измеряет, насколько сильно работают ваши мышцы, используя электромиографию. В сочетании с мощным ИИ и мобильным приложением спортсмен получает более полное представление о том, как работает его тело и в зависимости от этого корректировать план тренировок.

Немецкая компания Moticon ориентирована на бегунов. Сенсорные стельки и мобильное приложение помогают понять биомеханику движения атлета и внести в нее коррективы для повышения производительности и профилактики травм.

Американский гаджет Skulpt измеряет качество мускулатуры и процентное содержание жира в отдельно взятых мышцах на любом участке тела. «Качество мышц говорит вам, когда ваши мышцы становятся стройнее, задолго до того, как это сделает ваше зеркало», — говорят разработчики.

Примером того, как гаджет помогает предотвратить не просто травму, а летальный исход, служит «умная» капа. Это колпачок из гибкой пластмассы, который надевают на зубы боксеров. Устройство выявляет травмы головы в реальном времени и помогает избежать осложнений. Разработка команды инженеров и нейрохирургов Клиники Кливленда измеряет направление, угол и силу удара по голове и сигнализирует о возможном повреждении мозга. Данные передаются по Bluetooth на мобильное устройство тренерского состава.

Другой вид сенсоров отслеживает не физическое состояние спортсменов, а технику их игры. Для этого они встраиваются в футбольные мячи, теннисные ракетки и прочий спортивный инвентарь. Получаемые данные позволяют тренерам и медикам анализировать технику ударов и совершенствовать отдельные аспекты игры.

Пример — miCoach Smart Ball от Adidas – «умный» футбольный мяч. Он способен помочь футболисту в оттачивании различных видов ударов (угловых, штрафных, пенальти и пр.), мощности и точности передач. MiCoachSmartBall оснащен датчиками, которые считывают указанные параметры и отправляют их через Bluetooth на смартфон либо компьютер. Таким образом, можно анализировать силу, скорость и траекторию удара, а также задавать себе цели и практиковаться в их достижении. Все записи сохраняются на устройстве, поэтому спортсмен может проследить за своим развитием и улучшением результатов.

Электронные системы отслеживания и статистики

Применение повторов с камер для разрешения спорных ситуаций – самый, наверное, известный пример использования новых технологий в спорте. Электронные «глаза» фиксируют все происходящее на поле или теннисном корте намного эффективнее, чем живые судьи. Одна из самых популярных подобных технологий для тенниса – FOXTENN TopRealPrecision, или «Лиса», которая следит за кортом с помощью 44 HD‑камер и десяти лазеров. «Лиса» смогла заменить линейных судей на корте. Кроме того, система собирает сведения о каждом теннисисте: скорость бега и подачи, траекторию передвижения на корте и прочую информацию для базы данных игроков. Похожая технология применяется в американском баскетбольном чемпионате NBA.

Еще одна разработка для автоматизации записи тренировок и игр — система RoboticEye. Система позволяет ежедневно снимать тренировки и игры с разных ракурсов и впоследствии удобно и быстро анализировать полученные данные.

Новая спортивная технология от немецкой компании GoalControl предназначена для автоматического определения голов во время футбольных матчей. Ее работа основывается на 14 высокоскоростных камерах, которые размещаются по всему периметру поля и непрерывно фиксируют положение мяча в трехмерной системе координат.Пересечение линии ворот GoalControl подтверждает специальным сигналом, который поступает в считанные доли секунды на часы главного судьи.

Высокотехнологичные материалы для спортивной одежды и инвентаря

Экипировка спортсменов совершенствуется постоянно, технологии меняют ее с каждым годом. Мировые бренды спортивной одежды используют новые технологии, чтобы создавать самую эргономичную, удобную и прочную форму для спортсменов. Чаще всего они связаны с новыми материалами или функциями для наблюдения за состоянием организма.

Одним из примеров инновации, которая вскоре стала самой скандальной спортивной технологией, является разработка компании SpeedoLZR Racer. Это материал из смеси нейлона, эластана и водоотталкивающих вставок, который минимизирует сопротивление воды и позволяет развивать невероятную для пловцов скорость. Новый плавательный костюм позволил установить 108 мировых рекордов. Купальные костюмы LZR Racer считаются «техническим допингом» в Американской и Международной федерациях плавания, поскольку использующие их спортсмены практически со 100% вероятностью лишают шансов на победу конкурентов в других купальных костюмах. Зато они доступны к покупке всем любителям плавания и пользуются невероятной популярностью во всем мире.

Североамериканские конькобежцы используют спортивную форму Mach39, разработанную компанией UnderArmour совместно со специалистами в сфере аэродинамики. В основе технологии – 3D-модели захвата движений спортсменов, которые фиксируют позы во время гонки. Созданная по этим моделям и испытанная в аэродинамической трубе форма идеально уменьшает сопротивление и позволяет показывать лучшие результаты. Компания уже не первый раз представляет революционные технологии в сфере спортивной одежды. Ранее UnderArmourвыпустила футболки с новой системой HetaGear, которая изменяет вентиляцию с учетом температуры тела человека. После нее такие технологии стали использовать Adidas и Nike.

Одежда, созданная компанией RadiateAthletics, способнане только улучшать результаты спортсменов, но контролировать их организм. Она распознаёт мышцы, работающие во время того или иного вида физической нагрузки. Когда тело начинает выделять тепло во время тренировки, в местах особенно загруженных групп мышц ткань будет изменять свой цвет.

Передовиком производства в изготовлении высокотехнологичной спортивной обуви является компания Nike, регулярно представляющая новинки для профессиональных спортсменов, которые затем запускаются в широкую серию.

В Nike первыми внедрили технологии 3D-печати в производство кроссовок и бутсов по индивидуальным меркам. Технология сверхточной шнуровки HyperAdapt с помощью системы сенсоров обеспечивает идеальную фиксацию обуви и подстраивается под особенности движений ее владельца.Система сцепления NikeAnti-ClogTraction активизируется при попадании на подошву воды и препятствует налипанию грязи благодаря адаптивным полимерным материалам.

Компания Vibram, которого причисляют к лидерам в сфере технологичной спортивной обуви для бега, разработала кроссовки SmartConceptSole. Они могут использоваться как в экстремальных видах спорта, так и в качестве спецобуви для пожарных и военных подразделений.В кроссовки встроены светодиоды в области носка и задника. Первые освещают пространство впереди, вторые мигают красным светом и обеспечивают видимость их обладателя в темное время суток.

Всевозможные гаджеты позволяют спортсменам оценивать обстановку, быстрее ориентироваться и лучше тренироваться.Интерактивные очки  ReconJet – спортивная альтернатива GoogleGlass. Они используются профессиональными горнолыжниками, сноубордистами и велогонщиками. Очки оснащены всепогодными процессорами, памятью, HD-камерами, беспроводными интерфейсами и прочими«наворотами».Пользоваться этим девайсом можно и летом, и зимой.

Еще одна разработка для сноуборда – маска, оснащенная двумя камерами. Одна направлена на трассу, другая – на глаз спортсмена. Процессор оценивает, куда смотрит спортсмен, на что отвлекается, и вовремя предупреждает о возможных столкновениях и других нештатных ситуациях.

Технологии дополненной реальности (AR)

В отличие от виртуальной реальности, которая убирает из поля зрения привычную картину мира, новая технология дополненной реальности позволяет просто добавить к ней полезную информацию. В спортивной сфере она открывает широкие возможности как зрителям, так и самим спортсменам. AR превращает просмотр игр в познавательно-интерактивное занятие: транслируемая на экране игра дополняется информацией о личных данных спортсменов и технических особенностях игры. Подобную технологию уже продемонстрировала компания Apple, когда с помощью приложения бейсбольной лиги MLB AtBat болельщик может направить айфон на поле стадиона и увидеть поверх картинки из камеры личные профили игроков, их статистику и т. д.

    Спортсмены смогут получать команды от тренера и полезную информацию о физическом состоянии или тактике игры противника для принятия верных решений. Для этого в шлеме игрока должно быть встроено стекло-дисплей, на которое будет выводиться необходимая информация.

Новый вид спорта

Иногда появление какого-то нового девайса становится началом рождения нового вида спорта. Подобное случилось и с устройством под названием Flyboard, которое позволяет человеку буквально летать над водой, выполняя при этом невероятные кульбиты. Специальная доска приводится в движение за счёт реактивной силы потока воды, нагнетаемого подключённым к флайборду гидроциклом или создаваемой воздушно-реактивными двигателями. Флайбордист, летающий на доске, может подниматься на высоту до 19 метров, выполнять всевозможные трюки: сальто, вращения вокруг своей оси, повороты, зависания в воздухе, эффектные выходы и погружения.  В 2020 году проведен первый чемпионат России по этому виду спорта.

МС

Поделиться с друзьями