Чек-лист успешного стартапа - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Чек-лист успешного стартапа

17.06.2021 в 12:05 | время чтения: 6 мин.

Так ли это просто, запустить стартап? И что нужно знать начинающему предпринимателю для создания собственного, действительно качественного продукта? Мы подготовили несколько советов выполненных в виде чек-листа, которые станут весьма полезными на запуске.

Не всё так легко как кажется.

Во-первых, крайне важно не романтизировать излишне стартап и не представлять работу над своим проектом как захватывающее приключение. В первую очередь это – работа. И часто, эта работа даже сложнее, чем работа по найму. Серьёзные проблемы могут возникнуть сразу на начальном этапе. Нехватка средств, незнание темы и сложности в добыче необходимой информации. Многие отчаиваются и бросают свое дело, когда понимают, что процесс поиска инвестора будет весьма тяжёлым. Отказ, ещё один отказ и вот уже начинающий стартапер разочарованно в самой идее предпринимательства идёт искать себе работу. А все потому что запустить стартап куда труднее, чем открыть кофейню. Согласно статистике, 90% стартапов закрываются не успевая дойти до стадии стабильного развития.

Стартап в целом очень легко провалить. Многие начинающие предприниматели не могут развиваться в одиночку, а найти помощь становится проблемой. По данным Startup Barometer, только 6% от всего числа стартапов доходят до стабильного роста.

21% застревают на этапе подбора команды или создания бизнес-модели, ещё 30% обладают минимально жизнеспособным продуктом (годным для презентации инвестору, но не для вывода на рынок).

Так какие же проблемы случаются у стартапов?

В нашей стране в первую очередь наблюдается сложность с инвесторами. В отличие от тех же западных коллег, Русские инвесторы – не любят рисковать. На венчурном рынке за 2019 год в первом полугодии было произведено 129 сделок. На 2020 год их количество на тот же период снизилось почти в 2 раза.

Впрочем, количество вложенных средств увеличилось. Но это значит только то, что инвесторов интересуют наиболее безопасные вложения и они очень тщательно рассматривают все варианты, куда можно было бы вложить средства.

А что можно сделать, чтобы эффективно запустить стартап?

  1. Во-первых – провести анализ потребителей и спроса

Многие предприниматели начинают работать над продуктом исходя из своих искаженных представлений о клиенте. Фактически, такие стартаперы просто не представляют, кто должен стать потребителями.

С одной стороны, можно попробовать создать ещё один клон уже существующего популярного продукта. Свой полностью новый Фейсбук. Можно доработать его, привнести в него что-то своё, но такая компания потенциально будет проигрывать конкуренцию уже существующим решениям из-за их большого количества и инерции пользователей. Если же идея оригинальна, а технология – новая, то стартап сталкивается с другой проблемой: рынка для такой технологии может просто не существовать.

Эту проблему можно устранить формированием продукта под существующий спрос. И тут на помощь начинающему стартаперу приходят исследования. С помощью исследований рынка можно уменьшить риск провала и предварительно понять, разобрать образ потенциального клиента и выявить его боли. Желательно даже наладить прямой контакт с клиентом до работы над проектом и понять, действительно ли нужен такой продукт выбранной аудитории или это только гипотеза, которая не подтвердится на практике.

  • Задуматься о том, чтобы получить экспертную оценку идеи

У молодых стартаперов часто не хватает жизненного и рабочего опыта, чтобы оценить свою идею объективно. Также они находятся в плену иллюзий и энтузиазма, когда кажется, что их проект – наверняка выстрелит. Потому без поддержки профессионалов на старте не обойтись. Опытных экспертов можно найти в многочисленных акселераторах и бизнес-инкубаторах. Кстати, как работают такие организации мы писали ранее.

Существует множество проектов, предоставляющих свою помощь именно в запуске стартапов, которые могут значительно помочь как в финансовом, так и в плане продвижения. На сегодняшний день наша страна имеет десятки подобных коммерческих и государственных площадок.

Наконец, есть различные конкурсы стартапов. Вполне можно попробовать подать свою идею на один из таких конкурсов. Это обеспечит как минимум экспертизой и полезными контактами, а как максимум – даже может помочь привлечь финансирование.

  • Проработать презентацию для инвесторов

Стартаперам важна идея, которую они реализуют и процесс. Но для инвестора – важна реализация и результат. Поэтому в работе с инвесторами предпринимателям следует презентовать свой проект в первую очередь с коммерческой стороны.

Инвестору предприниматель должен показать бизнес-модель, которая демонстрирует основной принцип работы проекта. Помимо этого, нужно показать проблемы, которые решаются с его помощью, а также их решения. Показать конкурентов рынка, их плюсы и недостатки. Также решающую роль играет грамотно проработанная финансовая модель, которая покажет прогноз развития капитала, схему финансирования, а также рыночную стоимость самого стартапа. Помимо этого, при презентации необходимо расписать этапы развития проекта и свои планы на будущее.

Многие стартаперы пытаются сделать представление проекта самостоятельно и не находят инвесторов с силу недостатка понимания принципов отбора проектов инвесторами. Поэтому на рынке имеется много услуг по инвестиционной упаковке проектов, упрощающих эту задачу. Впрочем, их стоимость весьма впечатляющая (от 150 тыс. До 2 млн руб.). 

  • Создать пилотную версию для практической «обкатки» проекта

Для того, чтобы стартап получил крупный заказ, ему надо показать себя в работе. Так потенциальный клиент сможет оценить эффективность проекта. Небольшого круга друзей и знакомых недостаточно для того, чтобы показать работоспособность идеи.

Как же показать, что стартап действительно работает? Для этого нужна организация для пилотирования продукта. Московские малые и средние инновационные компании могут протестировать свои новые идеи в различных коммерческих организациях. Потом организации оценивают пилотные версии и дают рекомендации по доработке идей.

Начинающим же стартаперам можно приходить в организации меньшие по размеру и предлагать им на взаимовыгодных условиях в тестовом режиме воспользоваться их продуктом.

  • Найти способ привлечь денежные средства

Имея только собственный капитал молодым стартаперам весьма сложно выходить на новые рынки. В момент запуска на личные средства существует более 60% стартапов, но до реальной прибыли и возврата вложений доживают только единицы. И среди проектов запущенных на собственные средства таких ещё меньше.  

Особенно остро эта проблема встала сейчас, в условиях кризиса. Проект «в долг», на средства друзей и родственников может просуществовать дольше, но потенциально – серьёзно попортить отношения. Потому без поддержки со стороны инвесторов и государства в условиях неожиданного кризиса стартапа ещё не дошедшему до этапа уверенного развития просто не выжить. Так в Европе 40% стартапов заявили, что окажутся без средств в течении квартала и 70% через полгода. В Индии всё ещё хуже – 70% стартапов заявили обанкротятся в течении 3 следующих месяцев.

Чтобы не попасть в пропасть нужно искать инвесторов и поддержку. Как? Конечно в условиях России важную роль играют связи, но и в интернете есть множество различных площадок, где инвесторы просматривают списки стартапов и вкладываются в них.

Ещё хотелось бы отметить такой фактор, как деньги государства. Можно получить государственные субсидии при соблюдении некоторых условий. Для государства важным является создание рабочих мест, потому оно с радостью вложится в проект, который гарантирует трудоустройство хотя бы нескольких человек. Подробнее об условиях поддержки можно узнать на сайте Мой Бизнес.

Наконец, существуют локальные кластеры для поддержки предпринимательских инициатив. Например в Московском инновационном кластере, на сайте i.moscow собрано сразу 218 мер государственной поддержки, а большинство из них можно получить онлайн.

Поделиться с друзьями