Что такое Open Source и на какие средства он существует? - ИноПитер

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Что такое Open Source и на какие средства он существует?

10.06.2021 в 09:51 | время чтения: 6 мин.

В мире программистов существует феномен, который сложно понять представителям других сфер. Многие кодеры совершенно альтруистично выкладывают результаты своей работы в открытый доступ и предлагают всем желающим их позаимствовать или доработать. На первый взгляд в капиталистическом мире это выглядит как что-то исключительно безумное.

Ну серьёзно, зачем высокооплачиваемые специалисты, коими являются программисты стали бы выкладывать сырые материалы своих программ на всеобщее обозрение? Весь мир движется в противоположную сторону. Та же компания Apple запрещает ремонтировать свои устройства в неавторизованных сервисных центрах, а запчасти произведенные на других заводах без лицензии производителя даже при технической идентичности просто не станут работать на их девайсе. В свою очередь кодеры открыто выкладывают результаты своей деятельности в сеть и не ждут за это никаких контрибуций. Но зачем и какую это им приносят выгоду? Сегодня мы попробуем разобраться в том, что такое Open source и на какие средства он существует.

Итак, Open source проект может стать отличным портфолио для разработчика. Разработчики которые трудятся в больших корпорациях часто связаны по рукам и ногам расписками о неразглашении деталей и их работы. Впрочем не только в корпорации, в маленьких стартапах ситуация обстоит также. Исходный код приложений остаётся интеллектуальной собственностью компании, а не человека который его написал. Потому зачастую опытные разработчики при поиске работы оказываются без портфолио, которое может подтвердить полноту их знаний. Да, они трудились над значимыми проектами, но только на словах, а на деле им ничего показать из-за строгих условий неразглашения. И вот здесь полезным дополнением к описанным компетенциям и опыту работы может стать реализованный и опубликованный на свободное обозрение opensource проект. Кадровый сотрудник, обладающие достаточными техническими знаниями может посмотреть исходный код проекта и оценить компетенции кодера в той области, в которой он планирует работать. Иногда Open source проекты даже позволяют найти работу без выполнения тестового задания.

Итак, план: в первой части материала разберём, зачем это разработчикам, а уже после поговорим, зачем это нужно компаниям.

Альтруизм? А почему нет. Некоторые разработчики действительно хотят сделать мир лучше и работают над Open source проектами исключительно из альтруистических побуждений, во благо всего человечества. Так появляются целые операционные системы, что уж говорить о небольших программных продуктах, для локального применения.

При этом часто в комьюнити разработчиков находятся люди, которые буквально идеологически воспринимают опенсорс. Они считают, что что исходный код должен быть открытым вне зависимости, получат они за это деньги или нет.

С другой стороны, концепция открытого исходного кода не запрещает его продавать. К а также никоим образом не запрещает зарабатывать на донатах (пожертвованиях). И если культура донатов в нашей стране еще только развивается, то на западе считается хорошим тоном отблагодарить разработчика, добровольно закинув ему немного денег на счёт.

Студенческий проект. Многие Open source проекты начинались именно так. Студенты работали над каким-нибудь заданием в рамках своего курса обучения, но на выходе получался достаточно хороший продукт. Не только программы, таким образом рождалось в принципе много вещей которыми люди пользуются повседневно. Так вот, если результат студенческой работы оказался более значимым, чем просто учебный проект, студенты выкладывают исходный код в открытый доступ, в надежде, что кто-нибудь подхватит и доработает проект. Известный во всём мире графический редактор Paint.NET появился как учебный проект старшекурсников. Они написали 36000 строк кода и после – опубликовали в открытом доступе. Сообщество программистов подхватило проект и совместно доработали до качественного продукта, который стал бесплатной и доступной альтернативой Adobe Photoshop.

Open source проект может быть хобби. Как журналисты часто ведут свой блог, не получая за это денег, программисты тоже ведут проекты «для души». Такой проект можно вести одному, а можно – выложить код в открытый доступ и предложить обширному мировому сообществу программистов поддержать в хобби-проекте.

Например, как хобби родился проект одного из самых популярных ныне веб-серверов nginx. Русские программисты Игорь Сысоев и Максим Коновалов занимались его написанием свободное от работы время. Просто так, для себя и для души. Сейчас это самый популярный веб сервер в мире. На нём работают такие значимые компании, как Netflix. Впрочем, я у nginx существует не только opensource, но и платная версия. В 2019 году она принесла 26 млн долларов прибыли.

Хорошо, с разработчиками всё понятно, это отдельные люди и их можно понять, зачем они делают свой программный код открытым. Но зачем открытом программный код делают компании? Они ведь так потеряют все конкурентные преимущества, по сути отдадут разработанные ими технологии.

Привлечь разработчиков. На самом деле коммьюнити идеологически-настроенных opensource разработчиков гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Поэтому многие компании открывают свой код или часть кода, для того чтобы привлечь к себе в штат опытных разработчиков, которые хотели бы трудиться над Open source проектом, но при этом ещё и получать деньги.

Привлечь клиентов. Продукт с открытым программным кодом может стать отличным способом заманить клиента для компании. Но в чем же тогда выгода? Выгода в том, что клиент будет знать, с чем в точности имеет дело и доверять компании, а уже после – можно будет ему предлагать дополнительные услуги что гораздо важнее – платную поддержку. На самом деле конечный пользователь программного продукта редко хочет разбираться в в исходном коде и пытаться его изменить. Доступ к исходному коду еще не означает того, что у клиента будет ресурс и желание им заниматься. И вот здесь он становится клиентом платных сервисов компании. Конечно, кроме бесплатной части у приложений может быть и платная часть. Бесплатный функционал часто заведомо делается недостаточным, чтобы убедившись в качестве программы клиент уже сам охотно оплатил дополнительные модули, плагины и т.п.

Ну и конечно компания получает лояльность. Лояльность клиента в этом бизнесе ценится очень высоко.

Привлечение мирового сообщества. Открывшая исходный код компания может рассчитывать на то, что при достаточном интересе к их продукту мировое сообщество программистов может помочь в разработке и тестировании. Бесплатно, в своё свободное время. В любых других условиях, помощь таких опытных разработчиков обошлась бы в огромную сумму, но участие в open-source проектах разработчики часто принимают исходя из идеологических побуждений. Опять же, среди программистов есть достаточно большое количество людей считающих, что исходный код должен быть открытым.

Положительный имидж компании в профессиональном сообществе. Компании, которые развивают и поддерживают Open source проекты имеют гораздо более положительный имидж в профессиональном сообществе, чем все остальные компании. Это помогает не только находить новых клиентов, но и облегчает поиск новых сотрудников. Впрочем и общий уровень доверия к продуктам таких компаний – выше.

Рассмотрим вариант номер ноль. Он должен был идти первым, потому что актуален и для программистов и для компаний, но мы поставим его последним.

Качество кода. Это работает в обе стороны и выгодно всем сразу. Когда работа идёт над чем-то, что потенциально может посмотреть безграничное количество людей из индустрии – это всегда делается лучше и качественнее. Представители компании также могут требовать от своих сотрудников делать более качественную работу мотивируя это тем, что что увидить её сможет весьма большое количество посторонних глаз.

Ещё лет десять назад идеологии опенсорс предрекали скорую смерть, потому что в капиталистическом мире такой идеологии не место. Но вот парадокс, количество Open source проектов только растет и растет значительно с каждым годом. Более того, мировые корпорации и большие производители программного обеспечения начинают спонсировать и поддерживать Open source проекты. В конце концов, мало какие продукты сегодня обходятся без использования открытых библиотек. Что же получается, в итоге в выигрыше все? В итоге – да. И кодеры, которые нарабатывают портфолио, создают решения для себя и коллег, а также реализуют свои идеи с поддержкой сообщества. И корпорации, которые пользуются общественными наработками, а также повышают качество своего кода и имидж насчет участия в Open source проектах.

Поделиться с друзьями