ИТМО Хайпарк набирает резидентов - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

ИТМО Хайпарк набирает резидентов

22.08.2022 в 12:14 | время чтения: 2 мин.


Инновационный научно-технологический кластер ИТМО Хайпарк начинает работу по привлечению резидентов, нацеленных на развитие инноваций в сфере высоких технологий, IT и микроэлектроники.
Об этом заявил руководитель проектов АО «ИТМО Хайпарк» Михаил Мастин в ходе выступления на форуме «Армия-2022».

По его словам кластер приступили к реализации проекта самого современного технологического парка, реализуемого на базе Университета ИТМО. В рамках этого проекта на инженерно подготовленной территории ИТМО Хайпарк будет предложены программы диверсификации, апробации, внедрения и дальнейшего масштабирования передовых технологий.
По его словам, одной из ключевых задач и приоритетных направлений развития комплексного проекта ИТМО Хайпарк является интеграция образовательной, научной, производственной и бизнес-составляющих, работающих как единая платформа поддержки инновационного цикла для коммерциализации научных разработок в высокотехнологичных сферах, в том числе, таких как IT и искусственный интеллект, фотоника, микроэлектроника, квантовая электроника.
В новый кампус Университета ИТМО будут привлекаться студенты-магистранты, аспиранты, ученые, преподаватели и специалисты со всего мира. После окончания строительства первой очереди в 2024 году и завершения 2-й и 3-й очередей строительства, в кампусе будет проходить обучение более 3600 человек. На базе лабораторий ИТМО будут проводиться прикладные научные исследования и разработки и развиваться стартап-идеи, а непосредственная близость бизнеса и производственных площадок позволит в кратчайшие сроки апробировать, тестировать и запускать в серию технологические решения.
Для резидентов ИТМО Хайпарк на полностью инженерно-подготовленной территории предлагается строительство за собственный счет объектов инновационной, деловой или социокультурной инфраструктуры. Условия — выкуп земельного участка или аренда земельного участка с последующим выкупом. Также ИТМО Хайпарк совместно с Университетом ИТМО в настоящее время активно работает над получением статуса инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ ). После получения данного статуса резидентам части территории ИТМО Хайпарк будет доступен ряд специализированных льгот – нулевые налоговые ставки по НДС, налогу на прибыль и имущество, пониженная ставка начислений на заработную плату.
Территория для резидентов будет полностью обеспечена жилой, коммерческой и транспортной инфраструктурой, которая будет создана на пограничной территории в городе-спутнике Южный.
Справка:
Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО. Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В новом районе будет создано более 40 тыс. рабочих мест. Первые жилые кварталы для 7,5 тыс человек будут построены на территории 78 га. Площадь квартир составит 210 тыс. кв.м, площадь коммерческих помещений – 30 тыс. кв. м. Будет создана вся необходимая социальная инфраструктура.

Роман Овчинников

Поделиться с друзьями