Изменит ли мир спутниковый интернет Старлинк - ИноПитер

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Изменит ли мир спутниковый интернет Старлинк

07.07.2021 в 07:48 | время чтения: 7 мин.

В августе 2021 года наш мир изменится навсегда. Скорее всего.

Именно так хотелось бы начать материал про систему Старлинк. Если кто-то не знаком с этой системой, то это глобальная система спутникового интернета созданная основателем компании Tesla, PayPal и Space-X, Илоном Маском. Она должна покрыть и покроет скоростным интернетом весь земной шар. Даст возможность выходить в интернет из труднодоступных мест, с бортов авиалайнеров и кораблей и даже с полюсов земли. Но что главное – это будет доступная и относительно недорогая система (конечно, в сравнении с другими системами спутниковой связи). И запуск этой системы произойдет всего через месяц. В августе 2021 года. Как говорил Нил Армстронг, первый астронавт, ступивший на Луну: «Это маленький шаг для человека, но гигантский – для всего человечества».

Что такое, как работает и где купить?

В своей базе, Starlink это система связанных между собой спутников. Всего их планируется для начала 12 тысяч, а после – 42 тысячи. Прямо сейчас над землёй летает 1735 спутников Старлинк. Расположены они на высоте около 550 километров сразу на нескольких орбитах. И в целом, этого уже достаточно для коммерческого запуска.

И вот здесь нужно внести небольшое уточнение. Всего за свою историю человечество запустило в космос около 9000 суптников. А один Илон Маск в проекте Старлинк планирует запустить как минимум 12. Впечатляет, да? Впрочем, такое количество обеспечивает надёжность системы. При выходе из строя одного или даже нескольких спутников – система адаптируется и сигнал начинает идти по другой цепочке.

По изначальному замыслу, эта система должна обеспечить интернетом весь земной шар, включая его самые труднодоступные уголки. И не просто доступом, а скоростным, широкополосным и достаточно дешевым доступом. Ведь сейчас главная проблема доступности интернета в том, что он работает с помощью базовых станций, которые невозможно построить по всему земному шару. Например в океане или во льдах Арктики установить и обслуживать сотовую вышку невозможно. Потому сделать так, чтобы интернет был доступен везде можно только из космоса, чем собственно и занялся Илон.

Для запуска спутников компания Илона использует ракеты своей собственной разработки – Falcon. Каждый запуск выводит на орбиту 60 суптников и учитывая, что ракеты Маска умеют приземляться и использоваться повторно – это получается относительно экономным мероприятием. В будущем планируется запускать по 60 спутников каждые две недели, а в ещё более далёком будущем – поменять ракету-носитель. Разработка новой ракеты многоразового использования уже во всю ведётся. Starship (она так будет называться) сможет выводить за раз на орбиту до 400 спутников Starlink.

Каждый спутник оснащен системой лазерной связи, позволяющей ему связываться с пятью другими соседними спутниками, а также четырьмя антеннами для радиосвязи с землёй. Более подробных данных SpaceX о своих спутниках не раскрывает. Кроме средств связи на борту спутника расположился ионный двигатель, который нужен для корректировки орбиты спутника, а также для его утилизации после выхода из строя или планового окончания цикла использования (да, Маск позаботился и о том, чтобы не оставлять в космосе космический мусор).

Сеть спутников сможет обеспечить пользователям скорость передачи данных от 50 до 150 Мбит/с и задержку сигнала в 20-40 миллисекунд. И это не предел. Такие цифры планируются на старте, а со временем сеть планируется будет ускоряться, пополняя группу спутников новыми и новыми аппаратами. Задержку планируется сократить до 3 миллисекунд, что даже быстрее чем оптоволоконный интернет.

Проект развивается невероятно стремительно. Впрочем, нужно признать, что как и все другие проекты Илона Маска. О запуске работы над Старлинк Илон сообщил в 2014 году. А сейчас, в 2021, спустя всего 7 лет с анонса уже планируется старт полностью рабочей версии. И нет, не прототипа, а именно пользовательского продукта. При этом планы Илона Маска настолько грандиозные, что в будущем он планирует запустить подобную сеть даже на Марсе.

Конечно главной отличительной особенностью, так сказать, киллер-фичей Starlink в сравнении с любым другим спутниковым интернетом является его демократичная цена. Стоимость базовой станции составит 499$, а месячный абонемент – 99$. И это может показаться относительно дорого для жителей нашей страны, но будьте уверены, для жителей западных стран это – сущие копейки.

Не нужон нам интернет этот ваш

Впрочем, как бы оно ни было за океаном, чиновники из нашей страны на проект Илона Маска смотрят весьма скептически. Они уже не раз выражали обеспокоенность тем, что глобальный спутниковый Интернет станет посягательством на цифровой суверенитет нашего государства. Проблема в том, что спутниковый Интернет очень тяжело контролировать. Ограничить доступ к нему техническими средствами будет весьма сложно, а создать в какие-либо зримые сроки импортозамещающую альтернативу – невозможно совсем.

Дело в том, что «глушить» частоты, на которых работает Starlink – занятие изначально провальное даже на небольших и густонаселённых территориях. И если в восьмидесятых годах Советский Союз весьма эффективно справлялся с «глушением» коротковолновых западных радиостанций, то здесь наше правительство встретилось с весьма современным противником. Дело в том, что для Старлинка используются частоты 10,7 – 18 ГГц и 26,5 – 40 ГГц. Эффективно они распространяются только в зоне прямой видимости. Упрощая: если между суптником и приемником можно прочертить условную прямую линию, которую не прервет ничего – интернет будет работать, если нет – скорее всего нет. Заспамить весь канал тоже не получится. Это потребует невероятного количества вышек и такого же невероятного количества энергии, не говоря уж о том, что такой радиоспам будет создавать проблемы в обычной сотовой связи, работе WIFI сетей и вызывать заболевания у всех, кто находится в их зоне доступа. Да и эффективно это будет только на очень ограниченном участке местности. Воздействовать на спутники? Ну, говорят что такие мысли ходят среди наших чиновников. Но это совсем уж из разряда фантастики. Спутников уже сейчас столько, что едва ли их можно все как либо эффективно повредить, да и для мирового сообщества это может стать как минимум поводом для очень серьезных воздействий на Россию и тотальную её изоляцию, а как максимум (и это более чем вероятно) – Casus belli.

В итоге, у нашего государства остаётся только 2 способа. Первый – запретить ввоз и продажу на территории Российской Федерации приемников спутникового интернета Starlink (что оно уже сделало в 2020 году). И конечно отслеживать, а после – строго наказывать тех, кто каким-то образом добыл себе такой приемник и (вот негодяй) пользуется им. Допустим, государство могло бы приравнять подобные девайсы к шпионским устройствам и тогда пользователям Старлинка на территории России будет грозить весьма строгая статья. Ведь есть же кейсы, когда вылавливали ручки со встроенными камерами и микро-диктофоны с АлиЭкспресс на таможне, а тех кто заказывал это – привлекали к ответственности? Так же государство может поступить и с Старлинком. И это будет максимально эффективно.

Второй вариант – запретить строительство на территории Российской Федерации базовых станций Starlink. Чисто технически, спутники являются всего лишь ретрансляторами и для эффективного использования спутниковой интернета между пользователем и базовой станцией (которая конечно же находится на земле) расстояние не должно превышать 1000 километров. Сама базовая станция представляет собой весьма компактное сооружение, которое к тому же мобильно и может быть организовано на передвижной платформе. И как раз на установку этих девайсов на территории страны наше правительство весьма может повлиять. Потому в Санкт-Петербурге, Пскове или в других приграничных городах Starlink кое-как работать еще будет, а в глубине страны или даже в Москве – вряд ли.

Пока что Старлинк пошел навстречу властям нашей страны и спутники будут отключать передачу сигнала, пролетая над Россией. Но в итоге, самым выгодным и рациональным путем как для Российского правительства, так и для Илона Маска будет – договориться. Запретить совсем удастся едва ли, но можно будет ограничить, в соответствии с отечественными законами. Базовая станция в обязательном порядке должна подключаться к местному интернет-провайдеру, а значит – будет работать, но со всеми принятыми в России ограничениями. В конце концов, скорее всего, так оно и случится. Весьма приемлемый для всех вариант, в котором, как говорится «и волки сыты».

Вместо заключения

Впрочем, самый важный вопрос: как долго сможет сохранять свою актуальность система Starlink в мире, где стандарты связи меняются несколько раз за десятилетие?

Ответ на этот вопрос мы конечно узнаем. Но через пару десятилетий.

Поделиться с друзьями