Кому в Петербурге платят хорошо - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Кому в Петербурге платят хорошо

30.11.2021 в 21:06 | время чтения: 6 мин.

По данным hh.ru, с января до конца ноября 2021 года наибольший прирост по предлагаемым зарплатам в Петербурге продемонстрировали шесть отраслей: IТ, строительство, производство, транспорт, розничная торговля, ресторанно-гостиничный бизнес. В среднем оплата труда в этих отраслях подросла на 5% по сравнению с 2020 годом. А если сравнивать с 2019 годом, то зарплаты выросли от 4% до 13%. В жесткой борьбе за кадры работодатели демонстрируют «аттракцион неслыханной щедрости».

Средняя номинально начисленная заработная плата по Петербургу к концу 2021 года достигнет 75 тыс. рублей,  а к 2024 году перевалит за 90 тысяч, заявил глава комитета по экономической политике Смольного Валерий Москаленко на заседании городского правительства.

Как эта статистика бьется с реальностью, в которой живут санкт-петербуржцы? Опрос, в котором приняли участие более 20 тыс. человек, показал, что 71% зарабатывают меньше 73 тыс. рублей. 21% признался, что получает больше, и еще 7% сообщили, что не работают.

В Петербурге рекордсменами по зарплате стали добытчики полезных ископаемых. Их средняя зарплата в сентябре составила 186,6 тыс. рублей. Можно предположить, что на рост этого параметра повлиял и продолжит влиять переезд в Петербург структур ПАО «Газпром».

Высокими трудовыми доходами могут похвастаться работники водного (132 тыс. рублей) и воздушного (120,1 тыс. рублей) транспорта, а также сферы информатизации и связи (118 тыс. рублей). Вдвое меньше среднего получали работники сферы услуг (39,4 тыс. рублей) и гостиниц (40 тыс. рублей).

По оценке Смольного, среднемесячный доход от трудовой деятельности в 2021 году в Петербурге составит 61,6 тыс. рублей, что, впрочем, на 8,8% больше, чем в 2020-м (56,5 тыс. рублей)

Разрыв между богатыми и бедными слишком велик

Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza предложила методику расчета «зарплатного неравенства», то есть разницы между заработками самых высокооплачиваемых и низкооплачиваемых сотрудников. В Петербурге этот показатель составляет 13 раз: 211,5 тыс. рублей против 16,6 тыс. рублей. Это второй по величине разрыв по стране. На первом месте Москва, где доходы богатых и бедных горожан отличаются почти в 18 раз.

По данным портала hh.ru, на данный момент средняя предлагаемая зарплата специалиста в Петербурге составляет от 50 000 до 56 000 рублей на руки. Ниже среднего уровня получают уборщики, горничные, репетиторы (20 000–35 000 рублей), линейный персонал в гостиницах и ресторанах (от 22 000 рублей), кассиры и начинающие продавцы-консультанты (до 30 000–35 000 рублей), а также нянечки и воспитатели (от 25 000 до 45 000 рублей)

Зарплаты более 72 000 рублей встречаются в трети вакансий. Большая часть приходится на сферы «Продажи» (около 1 900 вакансий с зарплатой от 140 000) и ИТ (около 2 000 вакансий с зарплатой от 130 000). По данным другого рекрутингового портала Superjob, в Петербурге самую высокую зарплату готовы платить NodeJS-разработчику (работает с JavaScript) в сфере финтеха и блокчейна — от 350 тыс. рублей в месяц. Второе место занимает вакансия backend-разработчика (занимается созданием внутренней части продукта, например начинкой сайта), которому обещают доход от 345 тыс. рублей в месяц. Руководителю отдела веб-разработки предлагают зарплату от 260 тыс. рублей. В пятерку лидеров также вошли врач-психиатр-нарколог и менеджер по продажам. Таким специалистам готовы платить 250 тыс. рублей.

Но неплохо могут зарабатывать и представители профессий, которые оказались востребованными в пандемию. Средний заработок курьера в Петербурге — 70,5 тыс. рублей Доставщик на личном автомобиле может получать до 175 тыс. рублей в месяц, пеший курьер — до 80 тыс. рублей, отмечают в Superjob.

Лидеры по размеру выплат вовсе не госкорпорации, а небольшие частные фирмы, генерирующие большую выручку и держащие в штате одного или нескольких человек. Это мало что говорит о средних зарплатах в Петербурге, лишь показывает, что в городе есть десятки успешных предприятий, собственники которых способны платить сами себе и своим менеджерам миллионные зарплаты.

Из крупных предприятий с десятками и сотнями сотрудников в лидерах, к примеру, подразделение «Атомэнергомаша» (1,89 млн в месяц на каждого штатника, отраженного в отчетности). Это даже больше, чем ФК «Зенит», где среднемесячные расходы на оплату труда по той же формуле — 1,8 млн рублей на человека. В головной структуре сети гипермаркетов «Окей» этот показатель — 1,7 млн рублей, в «Совкомфлоте» — 1,3 млн рублей, в «Группе ЛСР» — 870 тысяч. А вот в ПАО «Газпром» этот показатель не так высок — «всего» 153 тысячи рублей.

Если же исключить из расчетов 5% крупнейших и 5% наименьших показателей, средняя зарплата в коммерческом секторе города окажется уже куда скромнее — на уровне 58,4 тысячи рублей в месяц.

При этом почти 20% из попавших в выборку компаний платят своим сотрудникам менее 20 тысяч рублей в месяц. А почти треть — в пределах 30 тысяч рублей. Не стоит забывать и про то, что зачастую к расходам на оплату труда компании относят не только выплату «на руки», но и вообще все выплаты, включая налоги, а значит реальные доходы работающих петербуржцев — меньше, чем в отчетах компаний.

В текущем году самыми щедрыми оказались рестораторы и владельцы гостиниц: зарплаты в этих отраслях в Петербурге выросли на 8%. За ними следуют строители (+7%) и производственники (+6%). В IТ зафиксирован рост только на 2%. В результате в этих отраслях максимальные зарплаты могут доходить до 200 тыс. рублей в месяц (ресторанно-гостиничный бизнес, производство и строительство). А в IТ максимальная зарплата, несмотря на небольшой рост, остаётся самой высокой и доходит до 371 тыс. рублей в месяц.

Работодатели расщедрились

Среди причин щедрости работодателей Мария Бузунова, представитель hh.ru Северо-Запад, выделяет две главные. Во-первых, высокая востребованность специалистов ряда специальностей — разработчиков, программистов, тестировщиков в IТ, курьеров, комплектовщиков, водителей в транспортной сфере, продавцов, кассиров в ретейле, официантов, хостес, поваров в ресторанном бизнесе, а также рабочих строительных специальностей — на фоне ярко выраженного кадрового дефицита. «Речь идет об одном-двух резюме на вакансию при норме в пять-шесть», — уточняет Мария Бузунова.

Во-вторых, работодатели были вынуждены повышать зарплату в условиях борьбы за кадры, которая в этом году развернулась не только между компаниями из одной сферы, но и между работодателями из других сфер. «Например, теперь за курьеров борются не только транспортные и логистические компании, но и сети общепита и ретейла, которые из-за введения антиковидных ограничений ушли в онлайн-формат и теперь нуждаются в доставке своей продукции клиентам», — добавляет Мария Бузунова.

В петербургской сети «Теремок» отмечают, что были одними из первых среди сетевых компаний в сегменте общественного питания, кто повысил зарплаты. «Ситуация на рынке труда на сегодняшний день довольно острая, — поясняет Юлия Абраменко, директор по персоналу компании. — Мы отмечаем нехватку линейного персонала. Предложение вакансий стало значительно опережать спрос. В связи с этим участники рынка стали предпринимать действия, направленные на привлечение сотрудников. В частности, повышать заработную плату и предоставлять дополнительные бонусы в виде оплаты жилья, проезда, обучения и пр. В «Теремке» рост заработных плат линейного персонала за 2021 год составил около 15%».

По данным Банка данных заработных плат hh.ru, стабильно раз в год индексацию проводит 39% петербургских компаний. 17% петербургских компаний собираются обсуждать вопросы изменения зарплаты сотрудников в декабре 2021 года, а еще столько же — в начале января 2022 года.

«В среднем работодатели Петербурга пока что планируют пересмотр на 5%, то есть если на данный момент средняя предлагаемая зарплата в Петербурге достигает 58 332 рублей, то после ближайшего пересмотра она может достигнуть 61 000, — уточняет Мария Бузунова. — В целом же значительного повышения сто́ит ожидать только в случае улучшения ситуации в экономике, на которую сильно влияют пандемия и сопровождающие ее ограничения».

РАЗ

Поделиться с друзьями