Коворкинги помножат на два - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Коворкинги помножат на два

01.09.2022 в 11:01 | время чтения: 3 мин.

Предложение на рынке коворкингов Петербурга может увеличиться за год на 19 тыс кв. м. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg.

За восемь месяцев в Петербурге было открыто девять новых коворкингов общей площадью более 11 тыс. кв. м, предлагающих в аренду около 1,6 тыс. рабочих мест. И до конца года анонсировано открытие еще девяти коворкингов общей площадью 8 тыс. кв. м. Это позволит в этом году достичь рекордных значений по объему нового предложения офисных пространств. На конец августа 2022 года в Петербурге действует 63 коворкинга на 9 тысяч рабочих мест общей площадью 54,2 тыс. кв. м.

Гибкие офисы занимают 1,4% от общего объема рынка качественной офисной недвижимости в городе, а европейских рынках эта доля может достигать 6–7%. В Северной столице работают 12 сетевых операторов, крупнейшими из которых являются локальные игроки – «Практик» и PAGE. В результате, 2022 год может стать рекордным по объему нового предложения за всю историю городского рынка коворкингов. Всего за год запланировано открытие 18 коворкингов.
«По мере появления нового предложения в разных районах города активность со стороны корпоративных клиентов по аренде гибких пространств для размещения собственных проектных команд растет. Кроме того, организации, оптимизирующие свои площади в классических офисах, все чаще становятся резидентами коворкингов. Спрос по-прежнему наблюдается со стороны IT-компаний и IT-подразделений крупных корпораций, а также компаний нефтегазовой и финансовой сферы. Кроме того, увеличивается спрос со стороны государственных и около государственных структур», — говорит Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank St. Petersburg.
В августе в сетевых коворкингах Петербурга доля свободных рабочих мест составила 23%, что связано, в первую очередь, с открытием новых проектов. Показатель вакантности в большинстве несетевых коворкингах находится на уровне 30% в среднем по городу по причине снижения спроса на аренду рабочих мест со стороны индивидуальных клиентов.
«Сетевые коворкинги в центральной части города в пешей доступности от метро с хорошей сервисной составляющей и круглосуточным графиком работы заполнены на 90–100%. В то время как коворкинги, не предоставляющие дополнительных услуг, расположенные в менее удобных локациях, испытывают сложности с заполняемостью. Гибкие офисы все чаще арендуются крупными корпорациями для повышения уровня лояльности сотрудников к компании и увеличения конкурентного преимущества в борьбе за ценные кадры», – комментирует Регина Волошенко.
По оценкам экспертов, до конца года средний уровень вакантности на рынке гибких офисных пространств будет на уровне 20%, при условии, что все девять анонсированных проектов будут открыты. Текущий уровень спроса пока не способен поглотить весь объем действующего и заявленного предложения.
Кроме того, после ухода международных IT-компаний, на рынке появился достаточно большой объем готовых офисов в разных районах города. Это помещения, готовые к въезду арендаторов с хорошей отделкой и меблировкой. Они в краткосрочной перспективе составят конкуренцию коворкингам с минимальным набором сервисов. На разных стадиях реализации находится 21 проект на 3,8 тыс. рабочих мест общей площадью более 23 тыс. кв. м, а их открытие планируется в течение ближайших двух лет. По данным на конец августа 2022 года, средняя стоимость фиксированного рабочего места в сетевых коворкингах составила 16 тыс. руб./мес., что на 8% ниже, чем в начале года. Снижение стоимости связано, с одной стороны, с оттоком международных компаний-арендаторов, с другой – с выходом на рынок новых проектов, предлагающих скидки для резидентов в летний период. Стоимость нефиксированного рабочего места в сетевых коворкингах снизилась на 4% по сравнению с началом года и составила 13,3 тыс. руб./мес.

Снижение арендных ставок в коворкингах носит кратковременный характер. Уже в сентябре, по мере восстановления деловой активности и постепенной активизации спроса, действие скидок будет прекращено. Новые проекты будут выходить на рынок с более высокими ставками в связи с увеличением стоимости отделки помещений.
Всего на конец августа 2022 года в Северной столице действует 63 коворкинга на 9 тыс. рабочих мест общей площадью 54,2 тыс. кв. м.

Роман Овчинников

Поделиться с друзьями