На сентябрьской презентации Apple показала нам, что такое застой

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

На сентябрьской презентации Apple показала нам, что такое застой

15.09.2021 в 13:44 | время чтения: 7 мин.

Во вторник, 14 сентября состоялось одно из главных событий года в техно-индустрии. Компания Apple представила свои новые продукты. И хотя это уже не такой революционный ивент, какие проводила яблочная корпорация во времена Стива Джобса, все равно компания остается одним из лидеров рынка смартфонов и планшетов. Но что гораздо важнее – именно Apple задаёт тренды и именно на эту компанию ориентируются остальные производители. Исторически сложилось так, что новые iPhone становятся эталонами для производителей смартфонов на ближайший год и как минимум этим презентации Apple всегда интересны.

Впрочем, не только iPhone единым в этом году обратили на себя внимание купертиновцы. А чем ещё и куда будут двигаться технологии консьюмерской электроники, судя по презентации главного игрока на этой арене – мы разберемся в материале.

Барометр технологий

Это не просто подзаголовок. Это действительно описание значимости презентаций Apple как минимум в отношении рынка смартфонов. И судя по его показаниям, нас ожидает…застой.

Как и предыдущие презентации компании, эта проходила онлайн, с прямой трансляцией из штаб-квартиры компании Apple Park в городе Купертино (штат Калифорния), США. Впрочем, яблочная компания решила растянуть удовольствие и привлечь к себе побольше внимания, потому как и в прошлом году презентация новых продуктов оказалась разбита на несколько небольших частей-презентаций с разницей примерно в месяц. На ивенте показали только часть новинок, которые компания запланировала на этот год. Ту часть, которая работает на iOS (и watchOS).

Итак, на прошедшей презентации были представлены: iPhone 13, Apple Watch 7, новый iPad 9 и его младший брат – iPad mini 6. Также прозвучало несколько анонсов про обновление Apple TV и Apple Fitness Plus.

Презентацию продуктов линейки «большой электроники», то есть 14 и 16-дюймовых ноутбуков MacBook Pro 2021, а также обновления MacBook Air и Mac mini компания припасла на октябрь и ноябрь. По крайней мере, так сообщает сайт macrumors.com

Впрочем, именно сентябрьскую презентацию можно назвать главной в этом году, потому что самые ожидаемые из девайсов компании были представлены на ней. Впрочем, не будем тянуть и расскажем сразу о главном анонсе.

iPhone 13

Самым ожидаемым анонсом мероприятия стал новый iPhone. В его названии нет никаких неожиданностей, он получил порядковый номер 13 без всяких приставок «New», «X» и так далее. И это косвенно указывает на его незначительность в линейке, потому что все революционные продукты (по мнению компании), Apple старается выделять громкими названиями. Впрочем, если посмотреть на реальные обновления, то так и есть. Революции не состоялось, хотя флагман как и ожидалось получил много новшеств.

Среди них:

  • Процессор A15 Bionic. Весьма мощная, но далеко не революционная система на чипе, которая впрочем в тестах GFXBench побеждает главного конкурента – Snapdragon 898. Процессор представляет собой 64-битный 6 ядерный чип на архитектуре ARM, разработанный по усовершенствованному 5-нанометровому техпроцессу. В целом, это логичное продолжение процессора A14, выпущенного компанией годом ранее. На 15% менее энергозатратный и как всегда чуть быстрее предшественника;
  • Дисплей с частотой 120Гц. Если раньше производители смартфонов мерялись мегапикселями на матрице камеры, то последние годы гонка пошла за гигагерцами дисплея. Потому новинка от Apple получила топовый 120Гц дисплей, с технологией ProMotion. Что это значит? Что картинка на экране сменяется 120 раз в секунду. Это дает более плавное и мягкое изображение, еще более приятное глазу;
  • Меньшего размера «бровь» на экране. Здесь сложно что-то комментировать, это исключительно визуальное изменение, не влияющее на характеристики, но делающее устройство визуально новым. Как теперь определить у кого iPhone 11, у кого 12, а у кого 13? Посмотреть на «бровь»;
  • Поддержка 5G и WiFi 6. Это было предсказуемо;
  • Почти на 25% большую в объеме батарею. Это говорят на каждой презентации;
  • Усовершенствования в работе камеры и новое расположение модулей на «младших моделях». Камеры стали более светосильными, вплоть до двукратного прироста в светосиле. Но конечно самое значительное обновление получила встроенная в смартфон нейросеть, ответственная за так называемую «вычислительную фотографию». Впрочем, она работает и с видео. Теперь новый iPhone умеет плавно переводить фокус на видео с одного объекта на другой размывать фон и выделять объекты на кадре видео. Это все называется «киноэффект». По крайней мере именно так называют нововведение в Apple.
  • Все остальное, 13 обновление смартфона от Apple оставило от своего предшественника. Сюда входит керамическое покрытие, влагозащита по стандарту IP68, форм-фактор и линейка, включающая в себя версии Pro, Pro Max, mini и обычную.

Apple Watch 7

Часы от Apple – продукт безусловно интересный и задающий вектор развития носимой электроники. Впрочем, год от года новые часы компании настолько незначительно отличаются, что если положить рядом все версии от первой до последней – правильным выбором станет та, которая окажется посередине. В этом году в часах обновили:

  • Дисплей. Его размер увеличился на 20%, но эффективная зона экрана стала больше на половину, в сравнении с предыдущей моделью и на 70% ярче;
  • Рамки. Они стали на 40% тоньше, при том, что общий габарит часов остался прежним;
  • Прочность. Благодаря новому кристаллическом у покрытию пришедшему на замену стекла – часы стали прочнее;
  • Добавили защиту от пыли IP6X;
  • Поменяли интерфейс и клавиатуру. Благодаря большему по размеру экрану, на него помещается больше текста. Также для удобства, Apple сделали крупнее иконки интерфейса. Также в часах появилась полноценная клавиатура;
  • А ещё появились новые циферблаты и была проведена работа по улучшению зарядного устройства.

iPad 9

Новый планшет от Apple (который компания почему-то описывает как «планшет начального уровня») тоже не стал революционным. Даже дизайн, обновления которого пользователи ждали больше всего, остался практически идентичным с предыдущей моделью. Полный список изменений выглядит так:

  • Процессор A13 Bionic. Представленный еще в 2019 году SOC стал главной вычислительной мощностью нового iPad. Конечно, это на 20% мощнее, чем процессор предыдущей модели, но все таки эту систему на чипе мы видели еще в iPhone 11 и на сегодняшний день назвать ее «новой» не получится никак;
  • Передняя камера. iPad 9 получил сенсор в 12MP от своего старшего брата, iPad Pro. Старшего как по линейке продукции, так и по году выпуска;
  • Дисплей. Он остался прежним, но благодаря добавлению дополнительного сенсора окружающего света – теперь поддерживает запатентованную технологию TrueTone.

iPad mini 6

Новый iPad мини наконец избавился от кнопки. И это его главное обновление. Теперь он выглядит как его старшие товарищи iPad Air и iPad Pro. Кроме того, в нем поменяли:

  • Процессор. Теперь тут стоит весьма современный A15 Bionic. Такой же, как и в новой модели iPhone. В сравнении с предыдущим iPad производительность должна по заверениям Apple вырасти аж на 40%;
  • Дисплей. Он стал больше. В предыдущих моделях размер дисплея составлял 7.9 дюймов, но в новом iPad mini он подрос на 0.4 дюйма, до 8.3 без изменения размера самого устройства;
  • USB-C порт. Как и в других iPad, в мини теперь для зарядки будет использоваться USB-C порт. Также обмен информацией через новый порт будет на 10% быстрее. Ждём, когда это обновление дотянется до iPhone;
  • Стереодинамики. В 2021 году. Неплохо.
  • Поддержка 5G;
  • Поддержка Apple Pencil второго поколения.

Революции снова не состоялось.

Но кто ее ждал?

Что можно прочитать между строк в анонсе новой техники Apple? Варианта два, зависит от того, как посмотреть: с одной стороны, складывается ощущение, что компания Apple взяла курс на продление жизненного цикла своих устройств и аксессуаров к ним. Никаких резких изменений форм и размеров, никаких больших преобразований, которые делают сразу все предыдущие модели неактуальными. Наоборот – все очень экологично и долговечно. Хирургическая сталь, керамика и обратная совместимость с аксессуарами от девайсов прошлых нескольких лет. Все это укладывается в экологичное видение Apple. С другой – подобное, откровенно слабое обновление главного продукта компании (iPhone 13) можно рассматривать как признак кризиса идей. Вероятно Apple, как и многие другие производители смартфонов исчерпали свой запас планов для реализации и уперлись в стену, где выпускать на рынок что-то необходимо, а реальных идей для усовершенствования – почти не осталось. Так или иначе, следует ожидать, что в ближайшее время никаких революций не произойдет. Едва ли с таким трендом iPhone 14 будет более интересным. Чуть быстрее там, чуть лучше здесь, но без разительных изменений, заставляющих стоять в километровой очереди и покупать его в день выхода, как это было всего несколько лет назад.

Есть такое ощущение, что во время пандемии у компании настолько не было возможности работать над новыми продуктами, что они просто поменяли немного старые и решили, что и так сойдёт. Впрочем, в вариант с экологичностью все хочется верить больше.

Конечно iPhone 13 едва ли станет провалом в продажах, но и предрекать ему большое будущее сложно. Это очень проходная модель, как и Watch 7. Как и iPad 9. Маленький iPad несомненно хорош и наверное из продуктов, представленных на презентации был самым интересным, но у него очень узкая потенциальная аудитория и ждать, что он взлетит высоко конечно не стоит.

РМФ

Поделиться с друзьями