Петербург поможет Мариуполю, а Ленобласть - Енакиево - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Петербург поможет Мариуполю, а Ленобласть — Енакиево

03.06.2022 в 19:14 | время чтения: 6 мин.

Российские регионы начали помогать городам и поселкам Донецкой и Луганской республик в восстановлении разрушенного хозяйства. По поручению президента России над каждым населенным пунктом в Донбассе будет установлено шефство, которое возьмет на себя определенная российская губерния. По результатам такого распределения Санкт-Петербургу «достался» Мариуполь, а Ленинградской области – город Енакиево в Донецкой республике.

О необходимости шефства и о распределении его между российскими регионами над бывшими украинскими городами рассказал 19 мая в ходе марафона «Новые горизонты» заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Как отметил губернатор Александр Беглов, Мариуполь в настоящее время переживает тяжелый этап в своей жизни, и Санкт-Петербург готов оказать содействие в возрождении города. В ближайшее время будут установлены отраслевые связи между предприятиями, будут налажены контакты по линии строительства, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения и по другим жизненно-важным направлениям.

В настоящее время губернатор Александр Беглов уже подписал соглашение с главой ДНР Денисом Пушилиным, а также главой администрации Мариуполя Константином Иващенко об установлении побратимских связей. Как отмечают новые власти Мариуполя, около 20% жилого фонда города сегодня не подлежит восстановлению, а до 80% домов в результате военных действий получили различные технические повреждения. Коммунальная инфраструктура практически полностью уничтожена. До 2014 года в Мариуполе проживало до полумиллиона человек, за это время свыше 200 тысяч жителей покинули город.

Есть пока сложности с финансированием

Бюджет Санкт-Петербурга – профицитный, поэтому есть потенциальная возможность расходовать бюджетные средства Северной столицы на восстановление Мариуполя. Однако по закону такие траты невозможны – нельзя из бюджета города одной страны тратить на нужды города другой страны. Сейчас этот вопрос обсуждается в столице. В настоящее время заходит речь о создании специального фонда, в который будут «скидываться» российские регионы, и средства из которого можно будет расходовать на восстановление бывших украинских городов. Как конкретно все это будет выглядеть на практике, пока непонятно. Известно, что деньги туда будут перечислять и частные компании. Есть еще один вариант — президент может издать специальный указ, согласно которому российские регионы смогут финансировать восстановление Донбасса из собственных бюджетов.

Депутаты Государственной Думы и Федерального Собрания в этой части готовы к изменению законодательства. А Санкт-Петербург уже начинает помогать Мариуполю, привлекая бизнес-структуры. Предприятия строительной отрасли вышли с инициативой – в период строительного затишья в городе они готовы помогать строительными материалами. И не только материалами – готовы направить мощности, профессиональные кадры на восстановление Мариуполя.

Как известно, Москва уже взяла шефство над Донецком и Луганском, и уже приступила к конкретной работе. Свердловская область поможет восстанавливать Макеевку. А приморский регион направит свою гуманитарную миссию в Торез, один из городов Донецкой Народной Республики.

Специалисты из Ленинградской области начали работать в Енакиево – по распределению регион взял шефство над этим городом в  Донецкой народной республике. Делегация из правительства Ленобласти уже побывала на месте и осмотрела фронт предстоящих работ. Как отметил мэр Енакиево Роман Храменков, с российскими чиновниками договорились о том, что Ленобласть привезёт и разместит в Енакиево модульный асфальтный завод.

Дороги в городе практические полностью разрушены, хотя и до этого при киевской власти не ремонтировались десятилетиями. Сейчас от дорог вообще ничего не осталось, так что асфальт там нужен не меньше жилья. Власти Ленинградской области обещали и уже отправили на Украину всю необходимую для строительства дорог технику – фрезера, асфальтоукладчики, катки и прочее. Также в Енакиево отправятся экскаваторы, погрузчики, комбайны, мусоровозы, машины для уборки улиц. Для ремонта жилого фонда и социальных объектов планируется направить в город шифер, цемент, гвозди, подкладочные и изоляционные материалы, трубы и запорную арматуру. Мало того, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пообещал оснастить 27 школьных классов местных школ необходимым количеством компьютеров.

Петербургские девелоперы не прочь поработать в Мариуполе

Сейчас в Санкт-Петербурге наблюдается спад в строительной отрасли, поэтому самое удачное время для того, чтобы сделать добрые дела для жителей Мариуполя. Питерские застройщики сами предлагают перенаправить профессиональные кадры и строительные мощности в разрушенный город.

Для этого у девелоперов есть все необходимые ресурсы. С такой инициативой выступил, к примеру, генеральный директор строительной компании ООО «Грейс» Кирилл Бунчук. Об этом он сообщил в начале июня, во время встречи предпринимателей города с законодательными и исполнительными властями Петербурга.

По оценке руководителя администрации Мариуполя Константина Иващенко, всего в городе насчитывается 2708 многоквартирных домов и 48 400 частных домовладений, около 20 процентов всего этого жилого фонда сейчас восстановлению не подлежит. Почти все остальные дома необходимо капитально ремонтировать.

Как отметил на встрече Кирилл Бунчук, из-за высоких процентных ставок, высоких цен на стройматериалы и готовое жилье, а также в результате снижения покупательской способности населения на строительном рынке Петербурга продолжается  спад. Свободные кадры и строительные мощности питерские девелоперы могли бы направить в Мариуполь. С одним но – только по заказу властей города. Бунчук отметил, что строительные фирмы готовы работать в Мариуполе по ценам, близким к себестоимости. К тому же он думает, что для строительных работ в Мариуполе можно использовать местные материалы.

Вице-губернатор Алексей Корабельников взял инициативу строителей на карандаш. Он отметил, что с логистическими цепочками могут быть неожиданные проблемы, в том числе и с ценами на материалы и работы. Однако общая направленность, по его мнению, правильная – строители Санкт-Петербурга должны будут помочь восстановить хозяйство Мариуполя. А над нюансами этой работы власти пообещали поработать.

Генеральный директор ООО «Стройкрафт» Николай Большаков согласился с тем, что ресурсы питерских застройщиков позволяют оказать посильную помощь в восстановлении Мариуполя. Однако, как он отметил, самостоятельно, без государственного финансирования, за счет средств самих компаний, такой вариант вряд ли будет интересен местным подрядчикам. Нужна государственная финансовая поддержка, тогда строительные компании готовы будут выполнить заказы властей. По его оценке, с учетом транспортных затрат и базовой меблировки стоимость 1 квадратного метра построенного жилья в Мариуполе может составлять до 100 000 рублей в домах от 12 этажей и выше. В домах меньшей этажности цена за один квадратный метр будет подороже — до 110 000 рублей.

Два портовых города теперь побратимы

Рассказывая о необходимости помочь теперь уже братскому городу Мариуполю, Александр Беглов говорил об исторических связях, а также о главном — оба города имеют мощнейший промышленный потенциал и портовую инфраструктуру. Поэтому никто иной, как город на Неве, должен оказать содействие в возрождении Мариуполя.

В Петербурге был создан штаб по координации работ по восстановлению Мариуполя. Александр Беглов отметил, что в первую очередь надо помогать в восстановлении инженерной инфраструктуры. Жителям нужно электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, канализование, необходимо строить новые дороги. Специальная рабочая группа должна определиться с предстоящим объемом работ. Речь о финансах пока еще не идет, эти вопросы будут решаться вместе с федеральными властями в Москве.

Будет создан специальный фонд для восстановления городов Донбасса. Александр Беглов рассказал, что Смольный подал заявку в Министерство юстиции для перерегистрации под эти цели «Фонда Победы». К пожертвованиям в фонд будут привлекаться также и коммерческие структуры.

РИН

Поделиться с друзьями