Застройщики переходят на отечественные IT-разработки - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

Застройщики переходят на отечественные IT-разработки

07.04.2022 в 11:59 | время чтения: 5 мин.

Как известно, российский рынок недавно покинули множество компаний, среди которых оказались в том числе разработчики программного обеспечения для девелоперов. Цифровизация строительной области происходит уверенно. Смогут ли отечественные аналоги заменить ушедшие зарубежные и в этой области?

Новые IT-технологии, которые повышают продуктивность проектировщиков, застройщиков и другим участникам рынка, появляются достаточно часто, с каждым годом их все больше. Они же позволяют наглядно ознакомиться потенциальным покупателям с будущим жильем. В текущем году цифровые технологии используют уже 72% строительных компаний.

Генеральный директор инвестиционной компании Amethyst Capital Андрей Тян отметил, что в развитии цифровых технологий участвует господдержка, а также дополнительное образование в профильных вузах. Последнее готовит молодых профессионалов к цифровым трансформациям. Например, Московский государственный строительный университет реализует программу „Цифровой инженер производственно-технического отдела“.

Андрей Тян делит все существующие IT-разработки на несколько категорий:

  1. Технологии для осуществления строительного контроля и управления проектами;
  2. Разработки, необходимые для составления исполнительной документации;
  3. Программы, с помощью которых можно закупать и поставлять материалы;
  4. Системы “Умный дом”, здесь же разработки, направленные на автоматизацию УК;
  5. Программы, которые проверяют и анализируют информационные модели;
  6. BIM-технологии и цифровые модели будущих зданий;
  7. BI и аналитика;
  8. Специализированные для девелоперов CRM.

Данный список не является исчерпывающим, но описывает большинство существующих разработок. Директор по маркетингу Alphaopen Вероника Великосельская добавляет к этому перечню решения для предпроектных работ, для стадий проектирования, строительства, продаж и эксплуатации.

В строительной отрасти используют примерно 400 IT-продуктов на разных стадиях работы. Наиболее востребованными эксперты считают такие зарубежные продукты, как Autodesk, облачные платформы для оптимизации бизнес-процессов, например BIM 360 Glue.

Специалисты пришли к единому мнению, что уход с российского рынка именно Autodesk станет наиболее ощутимым для отрасли. Наиболее известный продукт Autodesk – система автоматизированного проектирования AutoCAD. Она не имеет аналогов, но вместе с тем в России все же есть подобные проекты. Например, программа «Компас». Возможной заменой других продуктов Autodesk могут стать российские продукты «ПК Лира» и NanoCAD.

Полноценной альтернативы Autodesk на рынке России сегодня нет, здесь он отстает от зарубежного рынка примерно на 10 лет. Поэтому Сергей Веселов, генеральный директор Development Systems, выразил надежду, что зарубежные разработчики не прекратят поддержку своих продуктов на территории России и позже вернутся на рынок.

Компания Amethyst Capital занимается развитием строительных IT-стартапов и проектов по оцифровке отрасли в России. Специалисты компании рассказали, какие еще существуют российские разработки сегодня. Продукты компании Renga способны конкурировать, хоть и частично, с ArchiCAD, Revit, Allplan и Tekla. «Hive Дронопорт» производит робототехнику и беспилотники.Сервис цифровой исполнительной документации BuildDocs помогает подавать отчетность в новом виде. Модули Exon от компании Gaskar Group выступают аналогом Plan Radar. Отечественный продукт BIMTangl может заменить Navisworks, iTWO, Solibri. Некоторые эксперты считают, что уход с рынка зарубежных технологий будет способствовать развитию российских IT-продуктов.

Кроме аналогов в России существуют и собственные разработки. Например, продукция «1С». Эти продукты способны решать множество задач: решать вопросы управленческого, бухгалтерского и налогового учета, управлять проектами, структурировать документооборот. 

Другая российская компания Nettle, являющаяся резидентом Сколково, разрабатывает системы смешанной реальности. Специалисты компании разработали голографические столы, которые демонстрируют трехмерные световые макеты будущих проектов. Экземпляры уже расположились офисах продаж крупных девелоперов — А101 и Glorax. На макетах отражены планировки зданий, актуальная стоимость квартиры, виды из окон, подземные паркинги. онлайн из CRM-системы, показывать виды из окон и подземные паркинги.

В импортозамещении участвуют не только компании, занимающиеся IT-разработкой. Например, в «Кнауф Гипс», которая производит строительные материалы и системы, внедрила в свой рабочий процесс цифровизацию на всех этапах жизненного цикла продукта: от закупки сырья и поставок до взаимодействия с покупателями. Компания также разработала BIM-плагин, который способен добавлять более 250 конструкций, предоставляет актуальную информацию по системным решениям и имеет возможность расчета материалов. Эта разработка имеет ценность для компании, поскольку с 1 января 2022 года все государственные строительные заказы необходимо проектировать именно в BIM.

Компания «Юникорн» также имеет собственные разработки. Команда создала платформу Ujin для умных домов и зданий. Оборудование для этой системы они тоже разработали самостоятельно. Сейчас производство перемещают из Китая в Россию. Тестовую партию выпустили на заводе в Перми.

Сооснователь «Юникорн» Алексей Южаков отмечает, что в России есть поставщики

цифровых решений и их немало, причем они специализируются на разных областях применения от  автоматизируемых процессов до реализации комплексных решений.

Специалист считает, что с программным обеспечением в сфере строящегося жилья сложностей не возникнет. Проблемы могут возникнуть с готовыми зданиями, особенно премиум-класса, где используются системы безопасности, автоматизации и диспетчеризации зданий иностранного производства, которым необходимо обслуживание. Для новых объектов высоких сегментов также возникнет необходимость искать российские аналоги, которые уже существуют, но их функционал ограничен. Компания «Юникорн» предлагает разработать техническую концепцию для девелопера, чтобы решить данную проблему. В документе будет описан единый стандарт для умного здания, подключаемые сервисы и оборудование. Также он будет включать перечень технических требований и список производителей, разработки которых отвечают этим требованиям.

Эксперты уверены, что строительный рынок сможет адаптироваться к ограничениям со стороны зарубежных компаний. Сейчас важно грамотно определить потребность рынка в конкретных решениях, а также собственный потенциал.

Андрей Тян, генеральный директор Amethyst Capital считает, что у российских девелоперов не возникнет больших проблем с уходом иностранных поставщиков ПО. В привычном режиме застройщики будут работать и в сфере CRM, BI и аналитики, поскольку здесь они пользовались российскими программами. А вот в проектировании эксперт видит основные сложности.

Александр Богомолов, руководитель представительства Nettle в Москве, видит приоритет для работы в налаживании логистических цепочек с производителями и поставщиками внутри страны, чтобы большинство комплектующих производились в России.

Дмитрий Цюрупа, руководитель продукт-менеджмента компании «Кнауф Гипс», отмечает, что иностранное ПО имеет несколько российских аналогов. Их использование сегодня мало распространено. В настоящее время увеличивается количество скачиваний моделей «Кнауф» в российской BIM-системе Renga. На данный момент оно составляет более 5% от общего числа скачиваний за последние несколько лет. Однако на зарубежное ПО все же приходится большее количество скачиваний: AutoCAD (76%) и Revit (19%).

Вероника Великосельская, директор по маркетингу Alphaopen, напоминает, что российский рынок ProTech-решений развивается с 2018 года. Замещение зарубежного ПО займет некоторое время, а также потребует ресурсов для разработки и внедрения.

РЕФ

Поделиться с друзьями