Петербург обновил стратегию цифровой трансформации - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

Петербург обновил стратегию цифровой трансформации

22.09.2022 в 16:54 | время чтения: 4 мин.

В конце сентября- начале октября Петербург представит откорректированную стратегию цифрового развития, принятую год назад. Из документа убрали ряд направлений и добавились новые.


Осенью прошлого года власти Санкт-Петербурга презентовали стратегию «цифровизации» Петербурга. В этом году из документа убрали несколько направлений, — лесное и сельское хозяйство. Вместо этого дополнительный упор будет сделан на туризме, культуре, спорте и экологии. Первые два оказались не актуальны для Петербурга, другие наоборот, — перспективны.
Как пояснил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, весь прошлый год региональное правительство работало над стратегией. Осенью прошлого года документ был представлен общественности. Однако уже тогда местные власти не исключали возможность корректировок.
Как уточнил чиновник, в обновленной версии не рассматривается сельского и лесное хозяйство, — как неактуальные для города. Добавлено экологическое направление, а также туризм, культура и спорт. Последний пункт появился вследствие большого числа школ по подготовки олимпийского резерва. Вице-губернатор не стал вдаваться в детали, уточнив: «Сейчас идет согласование с профильными федеральными ведомствами. Думаю в конце сентября, начале октября можно будет ожидать новую версию».
Стоит уточнить, работа над поправками не отразилась на текущей работе: В 2022 году работа ведется более чем по 75 проектами в 11 секторах городской экономики. В качестве примера можно назвать вспомнить о создании единого цифрового контура для здравоохранения, внедрение цифровой платформы — для науки и высшего образования, разработка цифровой платформы в сфере ЖКХ, а также создание платформы управления транспортной системой, и городских парковок. Одной из главных задач является создание единой социальной цифровой платформы.
По словам Станислава Казаринова, из-за корректировки программы городские власти сейчас корректируют бюджет. «С точки зрения цифровой трансформации, мы смотрим на затраты по развитию информационных систем и созданию новых. Я надеюсь, что сумма будет не меньше, чем в текущем году», — сказал Казарин.
Ранее сообщалось, что в 2022 году на цифровую трансформацию потратят 3 млрд рублей. Необходимо добавить, что при прошлогоднем подписании стратегии речь шла о затратах свыше 15,5 млрд рублей, на период 2022-2024 годов.

Трудности на пути
Сторонние эксперты пристально наблюдают за ходом цифровой трансформации проходящей в Санкт-Петербурге и отмечают ряд трудностей, с которыми приходиться сталкиваться властям.
«Если сравнивать Санкт-Петербург с Москвой не сложно заметить отставания в первопрестольной. Понятно, что в столице больше бюджет. Однако хотелось бы, чтобы и в нашем городе «переход в цифру» осуществлялся более динамично», — говорит директор «Атриа консалтинг» Юрий Брюквин. В качестве примера он обратил внимание на дороги. По словам эксперта, в Москве количество и функционал камер значительно больше, чем у нас. Однако работа в этом направлении ведется, но, хотелось бы, чтобы город увеличил темпы. «С другой стороны, наше отставание от Москвы так же необходимо использовать. Надо внимательно изучать их опыт, проблемы с которыми они сталкиваются, чтобы потом уже в Петербурге избежать этих сложностей», — заключил эксперт.
Еще одной сложностью для полноценной цифровой трансформации являются подрядчики. «Мы — город, можем разработать много сервисов, для удобства людей, но, если, скажем, в обычном ЖЭКе ничего не будут делать — какой смысл во всем? Как электронный сервис сможет помочь. Необходимо, чтобы на линейном уровне все выполнялось оперативно и качественно: Были номерки к врачам; Места в садах; ГИБДД приезжало на вызов через несколько минут», — добавляет руководитель информационно-аналитического агентства «Телеком Дейли» Денис Кусков. Эксперт уверен, что город должен добиваться от поставщиков прозрачности работ и расчетов для людей, и конечно добиваться цифровой трансформации от частных и государственных компаний.

Всероссийский тренд
Всеобщая цифровая трансформация в регионах началась с подачи федерального центра, и должна включать основные шесть направлений: здравоохранение, образование, транспорт, городскую среду, государственное управление и социальную сферу. Однако регионы могут самостоятельно определить для себя дополнительные направления.
Спущенный сверху тренд, на построение цифровой экономики и управления, связан с общемировыми процессами. По прогнозам экспертов, ближайшие три года четверть мировых услуг и бизнес процессов будут оказываться с использованием цифровых роботов и искусственного интеллекта. Если Россия будет следовать «цифровому курсу» — это обеспечит экономический рост до 34% ВВП.
Дать четкое определение термину — «цифровая трансформация» достаточно сложно. Например, это не смогли сделать более двух десятков научных сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В своем докладе, посвященной данной теме, они дали такое объяснение: ««Размытость» содержания понятия «цифровая трансформация» усугубляется еще и тем, что оно характеризует сравнительно новые, в значительной мере еще не изученные и очень динамичные
явления». Однако обычные эксперты понимают под этим термином всевозможные цифровые технологии, которые будут внедряться в различных отраслях, соответствующую инфраструктуру, принятие законодательных актов и подготовку кадров.

Федор Резкин.

Поделиться с друзьями