«Зеленое» строительство: тренды и прогнозы - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

«Зеленое» строительство: тренды и прогнозы

24.01.2022 в 18:45 | время чтения: 7 мин.

Тренд на экологичность и экологичное строительство во всем мире набирает обороты. Добрался он и до России. На него реагируют и девелоперы, и клиенты. Все чаще при строительстве зданий и выводе проектов на рынок застройщики используют технологии и системы с приставкой «эко».

В Европе и в России

В Европе тенденции экологичного строительства гораздо заметнее, чем в России. Это обусловлено общей перестройкой рынка на экологический лад и  планами по достижению углеродной нейтральности. Экологические стандарты и применение новых технологий в европейских странах лоббируется государством. Европейцы видят ценность в эко-жилье, ведь оно помогает экономить ресурсы и тем самым снижать коммунальные расходы. В России экодевелопмент рассматривается скорее, как модное течение. Для покупателей жилой недвижимости жить в «зеленом» доме — в первую очередь — повод для гордости, а уже потом — экономия на счетах. 

На волне переосмысления отношения к окружающей среде и изменениям климата в мире были разработаны «зеленые» стандарты, которые содержат универсальные рекомендации по возведению зданий в соответствии требованиями экологичности. На их основе реализованным девелоперским проектам присваивают рейтинги «зелености». Одним из первых был разработан британский стандарт BREEAM в начале 1990-х годов. В 1998 году появился американский LEED.

Каждый из этих стандартов имеет свою направленность.  LEED больше подходит коммерческим зданиям, в нем сделан больший акцент на энергоэффективности. В  стандарте  BREEAM  больше внимания уделено  экологии и защите окружающей среды, он чаще применяется к жилым зданиям, так как учитывает социальные аспекты и комфортность проживания.

Первый российский стандарт соответствия экологическим требованиям и энергосбережению в коммерческом и жилом строительстве – система сертификации Green Zoom, разработанная в 2014 году отечественным Научно-исследовательским институтом устойчивого развития в строительстве (НИИУРС).

Здания, сертифицированные по международным стандартам, имеют более низкие эксплуатационные расходы и лучшее качество среды внутри помещений. Например, при проектировании LEED-здания строится цифровая модель энергопотребления, с помощью которой проводится оптимизация расходов на энергию. Обязательное требование LEED-сертификации — доказательство высокой энергоэффективности, LEED-здания  потребляют энергии, в среднем, на 25% меньше, а их эксплуатационные расходы на 15% меньше.

В мире уже существуют несколько экопроектов городских районов, практически полностью соответствующих глобальным принципам устойчивого развития. Один из самых знаменитых – пригород Стокгольма Хаммарбю Шёстад, где, например, нет ни специальной службы, ни персонала, ни парка спецтехники для сбора бытовых отходов. Мусор качественно сортируют сами жители домов, после чего он поступает в подземные хранилища, а затем по системе вакуумных трубопроводов направляется прямо на перерабатывающие станции. 50 % расходуемой жителями города энергии производится за счет утилизации тепла сточных вод и бытовых отходов для целей отопления, кондиционирования и выработки электричества.

В России  проектов такого масштаба пока нет, но отдельные здания и жилые комплексы строятся в соответствии с мировыми «зелеными» стандартами. Объектами экодевелопмента чаще всего выступают общественные здания. Зачастую — бизнес-центры, резидентами которых являются международные зарубежные фирмы, для которых идея экодевелопмента более близка. Жилые «зеленые здания» встречаются гораздо реже. Многоквартирное «зеленое» жилье чаще проявляется в премиальном и элитном сегментах. Более экономичными и доступными являются частные постройки, в которых применение «зеленых» технологий — волевое решение собственника недвижимости, а не маркетинговый ход застройщика.

В Петербурге примерами экодевелопмента могут послужить бизнес-центр Eightedges,  имееющий сертификат LEED, бизнес-центр класса А «Тринити Плейс» на набережной Адмирала Лазарева, имеющий сертификат BREEAM, а также Лахта-центр. Это самый высокий небоскреб в Европе, который официально признан самым «зеленым» зданием в России. В этих зданиях применяются актуальные «зеленые» технологии: системы утилизации тепла, энергоэффективное освещение, автоматические системы управления инженерными системами, альтернативная энергетика и т. д., позволяющие сделать здания более энергоэффективными в процессе эксплуатации. В сфере жилой недвижимости «зеленые» технологии в строительстве в Петербурге применяют преимущественно иностранные девелоперы, среди которых NCC и Mirland Development. Примером может служить жилой квартал «Триумф Парк», который реализуется компанией Mirland Development.

Эко-тренды и «зелёные» технологии

  • Экологичные стройматериалы

Эко-девелопмент предполагает использование в строительстве сертифицированных по экологическим стандартам конструкций и материалов.

Кроме  «зеленых» строительных материалов, в эко-строительстве применяются новые технологии: производство бетона и отделочных материалов из вторсырья, печать стройматериалов на 3D-принтере.

  • Отходы и переработка.

Из всех эко-трендов самая обсуждаемая и волнующая в последние годы — это мусор. Раздельный сбор мусора и отправка отходов на переработку – важная составляющая «зелёного» подхода.

Еще одно решение — система сбора и хранения мусора, которая подразумевает размещение мусорных контейнеров под землей, в специально оборудованной камере. На поверхности земли остаются только аккуратные урны-приемники.

Следующий шаг в этом направлении — вторичное использование строительных отходов, которые составляют до трети от общего объема производимого мусора. 

  • Интернет вещей и Умный дом

Умные дома оснащены автоматизированными системами, которые контролируют потребление ресурсов, температуру в комнатах, чистоту воздуха и безопасность. Управлять всей системой житель может через мобильное приложение.

Суть Интернета вещей в передаче данных без участия человека. Например, IoT системы могут регулировать термостат в зависимости от присутствия людей в комнате.

Технологии умного дома помогают рационально использовать электричество и воду. Это снижает и негативное влияние электростанций и водоочистных станций на окружающую среду, и расходы жителей на коммунальные услуги.

  • Инфрастуктура для эко-транспорта

Рынок электромобилей и зарядных станций развивается динамично: темпы прироста — до 80% ежегодно. Работающие по принципам зеленого девелопмента компании предусматривают в своих проектах парковки с зарядками для электротранспорта, велопарковки и станции для зарядки электровелосипедов. Это стало привычным атрибутом для ЖК элит- и бизнес-класса и бизнес-центров класса А.

  • Использование альтернативных источников энергии

Самый популярный источник возобновляемой энергии среди девелоперов — солнечные батареи. За счет них освещают общедомовые территории и паркинги, снижая коммунальные расходы для жильцов. Важный бонус для жителей — солнечные панели становятся альтернативным источником энергии при аварии. 

  • Системный подход к экономии энергии

Рекомендованные системой LEED технологии позволяют создавать конструкции зданий и использовать изоляционные материалы таким образом, чтобы максимально сберегать тепло и электричество.

При проектировании современных домов строители также стараются максимально использовать естественный дневной свет для освещения. Существенную экономию электроэнергии дает использование диодных ламп и установка датчиков движения. В целом автоматизация в современных «умных» домах позволяет контролировать и регулировать освещение и отопление в тех помещениях и только в то время, когда их используют люди,

  • Зелёные террасы

Озеленённые крыши повышает комфорт жизни за счет защиты от городского шума и холода, от перегрева в жару, также за счет уменьшения загрязненности воздуха и обогащения кислородом. Растения высаживают прямо в грунт- для этого между зеленым слоем и крышей укладывается водонепроницаемый мембранный слой, а также дополнительные слои, защищающие крышу от корней, дренаж.

Выгоды и трудности

У зданий, построенных с применением «зелёных» технологий,  потребление ресурсов (воды, тепла, электроэнергии) ниже на 20-30%. В таких объектах экономия на эксплуатационных расходах, которые ложатся на плечи арендаторов, может составить миллионы рублей в год, и эта цифра с каждым годом растет за счет повышения тарифов ресурсоснабжающих организаций. Однако «зеленое» строительство обходится девелоперу дороже на 10-20% за счет более высокой стоимости инженерного оборудования и материалов. Многие девелоперы еще не готовы нести дополнительные расходы. Покупатели в России при покупке квартиры также не задумываются о том, что дешевое строительство/низкая цена часто предполагает дорогую эксплуатацию. В условиях ограниченной платежеспособности главными приоритетами остаются цена и расположение проекта.

Экологические стандарты и применение новых технологий в европейских странах дотируются государством — девелоперы получают льготы, которые позволяют им продавать эко-проекты по рыночным ценам, хотя затраты на их возведение в среднем выше на 20-30%. В России ситуация иная — экологические требования к объектам недвижимости носят со стороны государства рекомендательный характер, все затраты на развитие подобных проектов целиком ложатся на плечи девелоперов. Очевидно, что для развития эко-девелопмента в нашей стране также требуется содействие со стороны государства. В ближайшие 10 лет прорыва в жилом экодевелопменте ждать не стоит. Тем не менее, отдельные технологии развиваются уже сейчас, и мы все чаще будем видеть их в новых проектах. 

Поделиться с друзьями