App Store добавил работы хакерам - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

App Store добавил работы хакерам

30.09.2022 в 09:59 | время чтения: 3 мин.


В 2022 году из App Store было удалено около 7 тысяч официальных приложений российских компаний. Однако удаление из магазина приложений группы компаний Mail.ru: Почта, игры, диск и социальные сети VK и «Мой мир», стало наиболее заметным: слишком велико у этой экосистемы число пользователей. Впрочем, у владельцев айфонов остается возможность установить все заблокированные App Store приложения.

Назвать точное число пострадавших россиян достаточно сложно. Только одних айфонов с 2016 года было ввезено в страну более 24 млн штук, такие данные приводит GS Group. Это не считая планшетов и компьютеров и прочих гаджетов .

Как говорят эксперты, на первых порах можно просто не удалять ранее скачанные приложения. Не возбраняется пользоваться и браузерными версиями. Однако рано или поздно владельцам дорогостоящих устройств придется искать выход, чтобы пользоваться нормальным функционалом. На помощь могут прийти отечественные «умельцы», но, помочь они смогут не всем.

Неприступный бастион
Продукция Apple долгое время — в обывательской среде — считалась своеобразным неприступным бастионом для хакеров. На деле не все так однозначно. Ведущий редактор журнала «Хакер» Валентин Холмогоров рассказал, что специалистам известны способы взлома гаджета с целью получения доступа к файловой системе
телефона, в обход программных ограничений Apple, с последующей установкой сторонних приложений. На профессиональном сленге эту операцию окрестили как «джейлбрейк», и осуществляется она с использованием различных уязвимостей смартфона.
«Джейл затруднен на последних версиях iPhone, а в iOS. Все известные уязвимости были полностью устранены, поэтому джейл старыми способами в этой операционной системе невозможен. Хотя это не означает, что разработчики Apple не наделали в программном или аппаратном обеспечении новых дыр. Просто пока еще мы о
них не знаем — поиск уязвимостей занимает некоторое время», — говорит Валентин Холмогоров.

Не всем под силу

По словам эксперта, провести джейлбрейк под силу не всем, требуются определенные знания и навыки, чтобы не превратить айфон в полностью бесполезный предмет. Поэтому этим занимаются исключительно специалисты. Как отмечает эксперт, в стране сложился целый сегмент по «перепрошивки» гаджетов который сейчас процветает.
«Конечно необходимо понимать, что после всех этих манипуляций гарантии на телефон можно будет сказать «до свидания», хотя с учетом санкций и ухода с российского рынка официальных дистрибьюторов Apple гарантия — и так уже довольно абстрактная вещь», — добавляет Валентин Холмогоров.
Директор «Атриа консалтинг» Юрий Брюквин подтвердил возможность «перепрошивки» части айфонов, но, не считает такое решение оптимальным.
«Да это один из возможных сценариев, когда делать будет совсем нечего. Хотя у себя в компании надеемся на лучшее. Россия это слишком большой рынок для Apple. По нашим подсчетам на территории страны свыше 20 млн айфонов. При этом экосистема mail.ru весьма значимая не только для нашей страны, но, и за рубежом востребованы разработки этой группы. Поэтому надеемся, что Apple у себя разберется и все вернет на место. В противном случае придется переходить на корейские или китайские гаджеты. Хотя безусловно фанаты айфонов в стране останутся», — резюмировал Юрий Брюквин.

Федор Резкин.

Поделиться с друзьями